Наталья Храмцова
Непосредственная образовательная деятельность по ФЭМП с детьми подготовительной группы «КВН «Математика — царица наук»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
Программное содержание:
1. Формировать чувство солидарности, умение сопереживать друг другу.
2. Упражнять детей в решении логических задач.
3. Закреплять название дней недели, части суток, временах года и названиях месяцев.
4. Закреплять прямой счет, «соседей» чисел, закрепление цвета.
5. Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
6. Развивать логическое, образное мышление, зрительную память, соревновательный дух.
Материал и оборудование :
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность по ФЭМП с детьми подготовительной группы „КВН „Математика — царица наук“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Подготовительная группа
- Темочки
Фонограмма, слайд, конверт с письмом, карточки с заданиями, карточки с цифрами и набор цифр.
Предварительная работа:
Заучивание стихов, изучение геометрических фигур, беседы о временах года, о днях недели, решение математических задач.
Место проведения:
Музыкальный зал.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам прямо сейчас отправится в гости к «Царице наук – математике». Вы согласны?
- Ответы детей.
Воспитатель: Каждый путешественник должен знать, в какой день недели и какого числа он отправится в путь. Какие дни недели вы знаете? Какой сегодня день недели?
Ответы детей: понедельник. А какой день недели будет завтра?
Ответ: вторник. Если сегодня понедельник, то какой день недели был вчера?
Ответ: воскресенье.
Назовите, какие месяцы вы знаете?
Какое сегодня число и месяц?
Ответ: 14 декабря.
Какие части суток вы знаете? А сейчас что у нас?
Ответ: утро.
Итак мы с вами выяснили дату и время начало нашего путешествия: утро, 14 декабря, понедельник.
Воспитатель: на чем можно путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а теперь угадайте, на чем мы будем с вами путешествовать: Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Дети: поезд.
Воспитатель: Молодцы! (показ слайда с изображением поезда с цветными вагончиками) – ребята, сосчитайте, сколько вагонов в нашем цветном поезде? (дети считают про себя) – 10.
Воспитатель: Скажите какого цвета вагон, который следует за четвертым вагоном? Какого цвета 8-ой вагончик? А пятый вагончик какого цвета?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята какой по счету вагончик, который следует между шестым и восьмым вагончиком?
Дети: между 6 и 8 вагонами следует 7 вагончик.
Воспитатель: Какой номер у вагона, который стоит перед 3 вагоном?
Дети: перед 3 вагоном стоит вагон под номером 2.
Воспитатель: Отправляемся в путешествие (сигнал паровоза)
Физкультминутка «Зимняя считалочка»
Детей встречает «Царица наук»
Ц. Н: Я рада вас видеть у себя в гостях, в городе «Юных математиков».
Ц. Н: Ребята, вы любите математику? (Да)
Ц. Н: Хочу предложить интересную игру, которая называется КВН, что такое КВН вы знаете?
Ответы детей.
Ц. Н: Для этого нам нужно разделится на две команды поровну (дети делятся по желанию и выбирают эмблему команды)
Ц. Н: Время движется, не вправе мы об этом забывать.
Делу – время, час – забаве,
КВН – пора начать.
Ц. Н: Давайте поприветствуем наши команды.
1 команда – «Круг»
Ваш девиз: «В кругу друзей лучше считать,
Легче решать и побеждать!»
2 команда «Квадрат»
Ваш девиз: «У нашего «квадрата»
Все стороны равны
И наши все ребята
Дружбою сильны!
Ц. Н: А теперь команды поприветствуют наших гостей.
Приветствие: «Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пришли сюда играть,
Мы вас быстро сосчитаем,
Математику мы знаем!»
Ц. Н: А теперь послушайте правила игры:
Одни задания вы будете делать вместе, командой, другие – каждый отдельно. Но заработанные вами баллы пойдут в общий командный зачет.
У нас есть хранитель времени. На каждое задание дается определенное время.
На какие – то, 1 минута. На какие – то 4 минуты. Когда время кончится, хранитель скажет: стоп игра!
Звучит музыка «Мы начинаем КВН!»
Ц. Н: Познавательная разминка для ума:
1) Сколько орехов в пустом стакане (нисколько)
2) Сколько сейчас президентов у нашей страны? (один)
3) Сколько углов у квадрата? (четыре)
4) В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарцисов. Сколько тюльпанов стояло в вазе? (3)
5) Сколько цветов в государственном флаге России? (3)
6) Кот и кошка пошли в магазин за сапожками котенку. Сколько сапожек купили кот и кошка? (4)
7) В воздухе летели орел, голубь, муха и стрекоза. Сколько всего птиц летело в воздухе? (2)
Ц. Н: Разминка прошла успешно, а теперь приступим к заданию.
1 конкурс: «Геометрическая фантазия»
Каждая команда получает конверт с геометрии ческами фигурами: Собрать из геометрических фигур – животное и рассказать какое животное получилось (2 минуты).
2 конкурс: «Времена года»
1. Сколько месяцев в году? Назови их.
2. Сколько дней в недели? Назови их.
3. Сколько времен года? Назови их.
4. Назови осенние месяцы? Назови их.
5. Назови зимние месяцы? Назови их.
Разложи карточки: Выберите по одной картинке каждого времени года и разложите их по порядку. (объясните свой ответ). (3 минуты)
Динамическое упражнение «1,2,3,4,5»
3 конкурс: «Волшебные картинки»
Ребята, вы любите рисовать? А когда- нибудь рисовали по цифрам? Если последовательно цифры соеденить – то получится картинка. (1 минута).
4 конкурс: «ПО порядку становись!»
(на полу разложены цифры от 0 до 9 для каждой команды, по сигналу ребенок поднимает любую цифру и встает в нужное место в числовом ряду (1 минута)
5 конкурс: «Конкурс капитанов»
Капитаны получают листки бумаги. Сейчас я буду говорить задание, капитаны будут его выполнять, за каждое правильное выполнение команде добавляется 1 балл. (20 секунд).
- Какой формы листки? – квадраты
1) Согнуть квадрат так, чтоб получилось 2 одинаковых прямоугольника.
2) согнуть квадрат так, чтоб получилось 2 треугольника.
3) согнуть квадрат так, чтоб получилось 4 квадрата.
4) согнуть квадрат так, чтоб получилось 2 разных прямоугольника.
5) сделать из квадрата цилиндр.
6 конкурс: «Веселые задачки!»
Командам предлагаются веселые задачки, которые они должны решить за 30 секунд.
После этого капитан поднимает карточку с нужным числом.
1) 6 малышей медвежат
Мама уложила спать
Одному никак не спится
А скольким сон хороший снится? (6-1=5)
2) В кружку сорвала Марина
10 ягодок малины,
6 дала своей подружке
Сколько ягод стало в кружке? (10-6=4)
3) У Надюши 5 тетрадок,
Кляксы в них и беспорядок,
Нужен Наде черновик,
Вася, первый ученик
Дал еще тетрадку Наде
Сколько у не тетрадей? (5+1=6)
4) Сестры – белочки сидели
Вшестером в дупле на ели
К ним еще одна примчалась –
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле,
Сколько белочек в дупле? (6+1=7)
5) Ежик по грибы пошел
И 6 рыжиков нашел,
3 он положил в корзинку,
Остальные же-на спинку.
Сколько рыжиков везет на своих иголках еж? (6-3=3)
6) Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша
Сколько груш осталось? (4-2=2)
7) «Собери словечко»
Перед вами карточки с цифрами, теперь переверните карточки. Что вы видите? Буквы.
Как вы думаете, что вам надо сделать? Вместе сложить слово! Выкладывайте буквы на середину и собирайте слово (1 минута)
А теперь, ребята, скажите какое слово у вас получилось? ДРУЖБА
Вот и закончился наш веселый КВН!
Какое задание для вас было самое трудное? Ответы детей.
А что было самое легкое? Ответы детей.
Музыкальная пауза
Награждение участников дипломами.