Татьяна Бандоля
Сценарий мероприятия «Народные промыслы глазами детей» (гжель и хохлома)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
1. Учить детей демонстрировать продукт своей деятельности (товар для ярмарки, посредством ведения беседы;
2. Развивать умения подбирать эпитеты-прилагательные, описывая изделия (хохломская роза, завитки, лепестки, сеточка, мазки, спиралька);
3. Продолжать совершенствовать технические навыки хохломской и гжельской росписи;
4. Упражнять детей в названии отличительных особенностей каждой из росписи;
Публикация «Сценарий мероприятия „Народные промыслы глазами детей“ (гжель и хохлома)» размещена в разделах
- Гжель. Знакомимся с гжельскими узорами
- Народные промыслы и игрушки. Сценарии развлечений
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Народные, фольклорные праздники. Сценарии, развлечения
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Хохлома. Знакомимся с хохломской росписью
- Темочки
5. Воспитывать уважение к труду народных умельцев, через знакомства с различными видами прикладного искусства;
6. Доставить детям радость от взаимодействия друг с другом, и гостями ярмарки.
Предварительная работа:
1. Роспись силуэтов посуды из тонированной бумаги;
2. Изготовление альбома «Народные промыслы России»;
3. Выставка рисунков по Хохломе и Гжели;
4. Рассматривание узоров и их элементов;
5. Заучивание стихов, потешек, загадок, частушек о русском народном промысле;
6. Заучивание слов в хороводе «По малину в сад пойдем»;
7. Рассматривание костюмов в стиле Хохлома и Гжель;
8. Чтение книг о народных умельцах;
9. Просматривание слайдов о ремеслах;
10. Дидактическая игра «Собери посуду из частей», «Найди нужное перо для Жар-птицы»;
Материалы:
1. Выставка детских работ по народно-прикладному искусству;
2. Игрушки и посуда хохломская и гжельская;
3. Шары;
4. Силуэты Жар-птицы;
5. Костюмы: мухи-цокотухи, хохломские безрукавки и гжельские сарафаны;
6. Карусель;
7. Самовар;
8. Угощение – блины, варенье.
Ход занятия.
Звучит ярморочная музыка, шум, гул, смех. Вбегает мальчик:
- Эй, народ честной, здравствуйте! (кланяется)
Всех на праздник – ярмарку приглашаю
Веселья и хорошего настроения желаю
В городе мастеров наш праздник открывается,
Потому что мастера здесь лучшие собираются!
Если вы приглядитесь, то сами убедитесь!
(Играет музыка) Входят дети.
Воспитатель:Ну - ка, дети, проходите,
На убранство поглядите!
Ярмарка у нас большая,
Да красивая какая!
Проходите, посмотрите,
Да про все нам расскажите…
(проходят, останавливаются, оглядываются.)
Звучит музыка, вбегает Муха-цокотуха.
Воспитатель: Муха, муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо
Муха пополю пошла
Муха денежку нашла
Пошла муха на базар
Покупать себе товар
Нынче муха – цокотуха – именинница!
Муха: У меня сегодня именины. Ко мне на праздник прилетели эти чудо – птицы небывалой красоты, только они, только они (плачет) растеряли все свои хвосты. Дорогие дети, помогите, хвостики вы им найдите.
Воспитатель: Не плач муха, наши дети сейчас вмиг тебе помогут (дети подбирают птицам хвосты, прикрепляют на мольберте)
Птицы расписные
Крыльями махали
Крыльями махали
Злато рассыпали
Да с землицы русской,
Травы собирали,
Чаши украшали.
Мастерство с любовью
Нам передавали.
Муха: Спасибо ребята. А ещё, ребята, мне нужна красивая посуда, чтобы встретить гостей, только не знаю где её взять?
Воспитатель: Муха, а давай наши ребята тебе распишут посуду красивой росписью.
Муха: А ребята справятся?
(воспитатель приглашает детей к рабочим столам.) Дети рисуют один элемент в центре рисунка. Закройте глаза и представьте себе узор – розочку, которую вы бы хотели нарисовать. Разомните ладони, пальцы. А помогут нам волшебные слова:
«Кисти, кисти, помогите
Роспись рисовать начните»
Самостоятельная работа детей.
После работы дети выставляют свои работы на подставки.
Муха: Что я вижу! Это диво!
Сколько радости вокруг.
Вся посуда так красива
Аж захватывает дух!
Воспитатель: Ну, Муха, выбирай!
«Мастера и мастерицы
Добры молодцы, девицы,
Уменье свое покажите
Товар свой расхвалите!»
Муха подходит к столу с гжелью :
«Сине- белая посуда,
Расскажи – ка ты, откуда?
Видно издали пришла
И цветами расцвела
Голубыми – синими,
Нежными, красивыми.
Ребенок: В тихом Подмосковье
Речка Гжелочка бежит
Вдоль этой речки
Деревенька стоит
Заросли ивы,
Вдоль речки бегут,
Умельцы в этой деревеньке живут
Расписную посуду они мастерят
Синим по белому чуду творят!
Муха: Я хочу купить эту посуду, но прежде расскажите, как вы расписывали этот чайник? (ребенок описывает свою работу.)
«Поглядите на мой чайник, в середине я нарисовала большую розу, а в серединке розочки сеточкой, сине – голубым цветом, с завитками и листочками, тоже голубыми. Вверху и внизу бордюрчик. В росписи используются только два цвета: белый и синий. Я люблю рисовать гжельскую роспись. Гжельская посуда очень хрупкая, нежная и красивая».
Муха: Красивая ваша посуда, а из чего же её делают?
(ответы детей) Очень интересно было бы посмотреть, как делают гжель. Просмотр слайда о гжели.
Воспитатель: Поверить трудно, неужели
Всего два цвета? Чудеса!
Вот так художники из Гжели
На снег наносят небеса.
Эй, девчонки – хохотушки,
Запевайте-ка частушки,
Запевайте поскорей,
Чтобы было веселей!
Ребенок: Ставьте ушки на макушки
Мы про гжель споем частушки.
1. По полю гуляла я
Три цветочка нашла
Белый, синий, голубой –
Я любуюсь красотой.
2. Мыла гжельскую посуду
Разлетелись брызги всюду,
Брызги вытру – не беда,
Ох, посуда, хороша!
3. Дома краски я нашла,
Синим глазки подвела,
Щечки подрумянила…
Мама, не ругай меня.
4. Юбку белую надела
Синю ленту заплела
Вот такая стала я
Полюбуйтесь на меня.
5. Голубые облака
Синяя водица
Художницей стану я
Только б научиться!
6. Я в окошечко смотрю,
На березку и на ель
Приглашу с собой Матвея
На экскурсию я в Гжель!
Муха: За соседним столом вижу роспись тоже чудесную, пойду погляжу, а потом уж куплю.
Воспитатель: Славный молодец скажи
Чем товар ваш славится,
Чем от других отличается?
Откуда посуда?
Ребенок: Роспись хохломская,
Словно колдовская
В сказочную песню
Просится сама
И нигде на свете
Нет таких соцветий
Всех чудес чудесней
Наша хохлома!
Воспитатель: Ребята, вы посмотрели фильм «Как делают Гжель». А сейчас я вам расскажу откуда к нам пришла Хохлома. Искусство Хохлома – это гордость нашей культуры. Золотые узоры хохломы вобрали в себя всю красоту русской земли. Хохломская роспись радует нас яркими красками и сиянием золота. Своей красотой, хохломские изделия, могут поспорить даже с дорогой посудой из золота и серебра, хотя и сделаны они из очень доступного материала – дерево липы. Много лет назад возник хохломской промысел. Золотой краской расписывали деревянную посуду, покрывали ее льняным маслом, прогревали в печи и масляная пленка превращалась в золотой лак. Отвозили эту посуду в большое село под названием Хохлома на продажу, по названию этого села стали называть посуду хохломской. Ну до чего же красивая и яркая эта Хохлома.
Муха: Ох, я ведь привередница какая, меня одним красивым словом товар купить не заставишь. Вы расскажите мне, чем ваш товар от других отличается?
Ребенок описывает свою работу: «Моя вазочка расписана под хохлому. На черном фоне я нарисовал красивую ягодку – малинку. Я старался украсить свою вазочку желтыми листочками, завитками, чтобы получилось ярко, вверху кайма желтая. Если внимательно посмотреть, то, кажется, золото блестит на черном фоне».
Муха: Ты говоришь, малинку нарисовал. Хороша малинка, я ее тоже очень люблю.
Воспитатель: А ты, муха, становись с нами в хоровод, мы споем тебе про вкусную ягодку – малинку.
Хоровод. «По малинку в сад пойдем»
Муха: Хороший ваш товар.
Ребенок: Посуда наша,
Для щей и каши
Не бьется, не ломается,
И порче не подвергается.
Посуду выбирайте
Да с радостью покупайте!
Муха: Что я вижу? Ложечка точеная, ручка золоченая. Какая красивая!
Ребенок: Расписная ложка,
Лаковая ножка
Красной ягоды глазок,
Золотистый завиток.
Теперь время настало плясать
Да на ложечках играть.
Игра на ложках.
Муха: Все – то вы знаете, да умеете. Молодцы какие.
Воспитатель: Время бежит все скорее вперед,
В гости к себе игра нас зовет!
Всех приглашаю я поиграть.
А как мы будем играть, я Вам сейчас объясню.
Как начнет музыка играть,
Надо ленточку на ложку намотать,
А как закончит музыка играть,
Значит хватит Вам и ленточку мотать.
Понятно ли такое задание,
Тогда начинаем соревнование.
(Игра с ложками и лентами).
Воспитатель: Играми да плясками сыт не будешь. Славится русский народ гостеприимством, щедростью, радушием. «Мир вам гости долгожданные, что пришли к нам в добрый час». Муха, а у меня для тебя тоже есть сюрприз (звучит музыка, выходит ребенок с самоваром, танцует, дети с угощеньем).
Муха: Чай горячий на столе,
Блины да варенье
Приглашаю вас отведать
Наше угощенье!