Наталья Белинова
Занятие по ознакомлению с художественной литературой. Беседа по нанайской сказке «Айога»
▼ Скачать +Заказ
Нанайская сказка «Айога»
(ознакомление с художественным произведением)
Цель: продолжать знакомить детей с творчеством малых народов Севера; воспитывать уважительное отношение к культуре других народов; продолжать вводить в речь эмоционально-оценочную лексику; совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки; воспитывать способность испытывать сострадание, сочувствие; формировать качества: отзывчивость, доброта, сочувствие.
Оборудование: рисунки с изображением нанайских девочек, маски, запись муз. отрывков
Публикация «Занятие по ознакомлению с художественной литературой, Беседа по нанайской сказке „Айога“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Ход занятия
-Ребята, встаньте в круг, взявшись за руки со своими друзьями. Улыбнитесь друг другу. Послушайте, как стучит сердце.
-Как можно сказать о сердце? (доброе, равнодушное)
-Говоря о сердце, мы говорим о самом человеке, о его характере.
Сейчас мы прочитаем нанайскую сказку и познакомимся с двумя девочками
(показ рисунков)
-Одна добрая, ласковая, другая равнодушная, холодная.
Сказка называется «Айога»
Чтение сказки
Беседа :
-На каком из рисунков изображена Айога, справа или слева?
- Как вы догадались?
-Расскажите, какая была Айога? (гордая, злая)
-Кто изображен на другом рисунке? (соседская девочка)
-Расскажите о ней.
-Говорят: «Человек красив не лицом, а поступками».
Как вы это понимаете?
-Подходит эта пословица к сказке «Айога»?
- Почему?
-Какие поступки Айоги вам не понравились?
-Что произошло с Айогой?
Физминутка
-Попробуйте представить себя на месте Айоги.
Превратитесь в гусей. (полетели)
-Вспомните, как Айога руками машет, шею вытянула:
«Не надо мне ничего-го-го»
(проговорить)
Да, обидно стало Айоге, не дала ей мать лепешку.
Отдала соседской девочке.
-Почему она так поступила?
-Долго мать просила Айогу за водой сходить. Вспомним, как это было, помогут нам Таня, Лиза, Аня.
Инсценирование отрывка из сказки
-На кого бы вы хотели походить?
-Чем вам понравилась девочка?
-А какие добрые дела вы делаете? (подметаем пол, моем посуду)
-Сейчас вы услышите два муз. отрывка.
Определите, какая мелодия отражает характер Айоги, а какая подходит соседской девочке?
(прослушивание мелодии)
-Какую девочку вы представили?
-Какая музыка по характеру? (нежная, ласковая)
- Изобразите движениями характер девочек.
Музыкальная импровизация
-Ребята, сегодня мы познакомились со сказкой «Айога».
Какая она по настроению? (печальная)
-Какой должна стать Айога, чтобы снова превратиться в девочку? (доброй)
-Вы верите, что Айога изменится?
- А вы хотите, чтобы сказка закончилась по другому?
-Завтра мы придумаем продолжение сказки со счастливым концом.