Лысикова Надежда
План занятия «Наблюдение за деревьями»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Наблюдение за деревьями
Цель: Развивать навыки наблюдения, познакомить детей с природой, способствовать интересу к окружающей среде.
Задачи:
1. Знакомство с понятием "дерево".
2. Узнать различные виды деревьев и их особенности.
3. Развивать навыки наблюдения и описания.
Материалы:
1. Иллюстрации различных деревьев.
2. Листы бумаги и карандаши.
3. Магнитофон с записью птичьего щебета (по желанию).
Темочки:
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за деревьями
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Ход занятия:
Введение (5 минут) :
• Приветствие детей и создание положительной атмосферы.
• Завести разговор о природе и спросить детей, знают ли они, что такое дерево.
Основная часть (15 минут) :
1. Знакомство с деревьями (5 минут) :
• Показать иллюстрации различных видов деревьев (лиственные, хвойные, фруктовые) и попросить детей назвать их.
• Обсудить, какие деревья растут в их окрестностях.
2. Наблюдение за деревьями во дворе (5 минут) :
• Провести детей на улицу и попросить их найти дерево, которое им понравится.
• Постоять вокруг дерева и обсудить его особенности: высоту, форму кроны, цвет листьев и так далее.
3. Рисование своего дерева (5 минут) :
• Вернуться в класс и раздать каждому ребенку лист бумаги и карандаши.
• Попросить детей нарисовать дерево, которое они выбрали во дворе. Поддерживать их, спрашивать о деталях.
Завершение (5 минут) :
• Собрать рисунки деревьев и показать их друг другу.
• Если есть возможность, можно включить магнитофон с записью птичьего щебета и обсудить, какие звуки связаны с деревьями.
• Поблагодарить детей за участие и интерес к наблюдению за деревьями.
Домашнее задание (по желанию) : Попросить детей вместе с родителями найти и принести в садик разные листья деревьев, чтобы обсудить их на следующем занятии.
Это занятие способствует развитию навыков наблюдения, уважения к природе и формированию интереса к окружающей среде у детей старшей группы детского сада.