Ольга Донцова
Конспект музыкального занятия «На полянке у зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Привлечь внимание детей, вызвать интерес к происходящему;
• Поднять эмоциональный тонус, дать почувствовать радость от совместных действий со сверстниками.
Задачи:
• Развивать чувство ритма, координацию движений;
• Воспитывать желание помочь Зайцу, через конструктивную деятельность;
• Закреплять певческие навыки, слух;
• Воспитывать желание действовать вместе со сверстниками.
Публикация «Конспект музыкального занятия „На полянке у зайчика“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Материал: колокольчики, музыкальные молоточки, следы, мелкий строительный материал, заяц-игрушка, лиса- взрослый, сугроб, мягкие снежки.
Организационный момент.
Игра-приветствие «Здравствуйте» Л. Хисматуллина
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ,
Здравствуйте, щечки, плюх-плюх-плюх
Пухленькие щечки, плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок,
Здравствуйте, зубки…
Здравствуй, мой носик, би-би-би,
Здравствуйте, малышки, всем привет!
Основная часть.
Сюрпризный момент.
Педагог обращает внимание на следы, ведущие к сугробу, где находит спящего зайку.
М. Р. Ой, здесь кто-то спит, ты кто? Не отвечает. Я вам раздам колокольчики молоточки. позвените позвонче, разбудите того, кто спит в сугробе.
Игра на детских музыкальных инструментах : «Колокольчики» Е Железнова
Колокольчики звенят, колокольчики звенят,
Молоточки звонко стучат.
Слушание: Просыпается Заяц, поет песню «Бор туула дун» Б. Уджаева
Заяц. Я-серенький зайка,длинные ушки, быстрые ножки.
М. р. Выходи к нам не бойся.
Пение: «У меня, у тебя звонкие ладошки
У меня, у тебя как пружинки ножки.
Мы с тобой, мы с тобой шлеп-щлеп, шлеп-шлеп,
Мы с тобой, мы с тобой прыг-скок, прыг скок.
У меня, у тебя глазки словно пуговки,
У меня, у тебя губки словно клюковки.
Мы с тобой глазками хлоп-хлоп,
Мы с тобой губками чмок-чмок, чмок-чмок.
У меня, у тебя чудо-локоточки
У меня, у тебя острые носочки.
Мы с тобой хоп-хоп,хоп-хоп,
Мы с тобой прыг-скок, прыг-скок.
М. р. Ты что, заинька такой грустный?
Зайка. Вчера мне пришлось убегать от Лисы, я очень устал. Вы мне поможете, если Лиса снова придет?
М. р. А мы лисички не боимся, мы с ней любим поиграть, хочешь мы поможем тебе с Лисонькой подружиться?
Игра: Музыкальная игра «Зайчики и лиса» М. Картушиной.
М. р. По снежочку весело прыгают зайчатки,
И с лисичкой рыженькой они играют в прятки.
-Зайка прыгал, прыгал, прыгал и устал,
Хвостиком пошевелил, ушки вверх поднял.
Зайка прыгал, прыгал, прыгал и устал,
Хвостиком пошевелил, ушки вверх поднял.
И услышал зайка тихий, очень тихий звук,
Посмотрел по сторонам, в норку прыгнул вдруг.
(Дети прыгают, изображая зайчиков, как только появляется Лиса, дети приседают, притворяются спящими и не шевелятся, появляется Лиса, педагоги прячут детей под прозрачной тканью, Лиса ходит вокруг них) и поет:
Лиса. Я- рыжая лисичка, отыщу зайчат,
Из сугроба белого хвостики торчат.
А кто не лег в сугробик, и кто не хочет спать
Такого вот зайчишку я буду щекотать. (Уходит)
М. р. Не нашла вас Лисичка, выходите на полянку танцевать.
Танец: «Зайцы»Е. Железнова
По лесной лужайке разбежались зайки
Вот такие зайки, зайки-попрыгайки
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок,
Вот такие зайки, зайки-попрыгайки.
Вдруг бежит лисичка-рыжая сестричка,
Ищет,где же зайки-зайки-попрыгайки.
Снова выходит Лиса.
М. р. Лисичка, мы просим тебя Зайку нашего не обижать и подружиться с ним. А ребята для вас домик построят, где вы будете зимой от мороза прятаться.
Лисичка. Хорошо, я согласна.
Дети идут строить из строительного материала или лего домик (Звучит музыка «Веселое настроение»)
Заяц. Спасибо вам, ребята, за помощь. Какой дом красивый получился, а я вас угощу морковкой, но пока я ее принесу, возьмите корзинку со снежками, поиграйте с ними.
Игра «Снежки»под музыку «Снежная песенка» Д. Львова-Компанейца
(Заяц приносит большую морковку-сюрприз, в ней-угощенье для детей)