Ирина Усачёва
Конспект музыкальной образовательной деятельности для средней группы «Музыкальный теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкальной образовательной деятельности для средней группы
Цель:
Развитие музыкальных способностей в разных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
Развивать музыкальное восприятие-мышление, музыкальную отзывчивость;
Закреплять исполнительские навыки и умения;
Публикация «Конспект музыкальной образовательной деятельности для средней группы „Музыкальный теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Воспитывать самостоятельность, активность, любовь и интерес к музыке.
Материалы, атрибуты:
ТСО, мягкие модули - кубы, конус,
Мягкие игрушки - зайка, мишка, собачка, птичка
Бумажные бабочки - на палочке
ДМИ – колокольчики, бубны, дудочки, деревянные ложки
Ход занятия:
Дети входят в зал под ритмичную музыку, встают около стульчиков.
Педагог - музыкальный руководитель (поёт): Здравствуйте, ребята!
Дети (поют): Здравствуйте!
Педагог:А теперь будем здороваться под весёлую песенку.
Исполняется песня-распевка «Здравствуйте, ладошки!»
(движения выполняются по тексту песенки)
Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, щёчки: плюх, плюх, плюх!
Маленькие ушки: ух, ух, ух!
Здравствуйте, губки, здравствуйте зубки,
Здравствуй, мой носик, здравствуйте, малышки, всем привет!
Педагог (поёт):
Утром петушок встаёт, «Ку-ка-ке-ку»- нам поёт,
Просыпайтесь, рассвело, солнце на небо взошло!
Дети поют: Ку-ка-ре-ку!
Педагог:
Воробьёв весёлый крик будит нас: «Чирик-чирик»!
Дети поют: Чирик-чирик!
Педагог:
И заснуть нам помешав, лает пёсик: «Ав-ав-ав!»
Дети поют: Ав-ав-ав!
Педагог:
«Ме-ме-ме»-кричит козёл, сон у нас совсем прошёл,
Дети поют: Ме-ме-ме!
Педагог:
А потом в ответ ему –«Му»-мычит корова –«Му»,
Дети поют: Му-му-му!
Педагог:
Хватит, хватит мне лежать, надо, надо мне вставать,
«Ля, ля, ля…– это песенка моя!
Дети поют: Ля, ля, ля!
Педагог:
Все поют по-своему, у каждого своя песенка.
Ну а где же наша песенка? Где она живёт? (ответы детей)
Правильно, в «музыкальном домике»!
Давайте вместе построим дом!
Исполняется песня «Строим дом» М. Красева
(После исполнения песенки, из мягких модулей дети «строят дом»)
Педагог: Вот какой домик получился!
На наш музыкальный домик все посмотреть хотят.
Вы музыкальные загадки отгадайте и гостей встречайте!
Педагог: Послушаем первую музыкальную загадку…
Слушание музыкальной пьесы «Зайка» р. н. м.
Педагог: Зайку ты не обижай-ка, в хоровод вставай-ка!
Исполняется хоровод «Заинька, походи» рус. нар. п.
(Выбирается ребёнок, который танцует с игрушечным зайцем в кругу, дети
выполняют движения по тексту хоровода)
Педагог: Вторая музыкальная загадка-
Слушание музыкальной пьесы «Вальс-шутка» Д. Шостаковича
(Дети определяют название и характер музыки, образ для игры - бабочки)
Педагог: Будут бабочки летать вниз и вверх порхать
Упражнение «Бабочки"
(на музыкальные фразы дети поднимаю и опускают бабочек на палочке)
Педагог: Третья музыкальная загадка-
Слушание музыкальной пьесы «Пудель и птичка» Ф. Лемарка
(Дети определяют название и характер пьесы, сажает к домику игрушки)
Педагог:Девочки будут летать как птички, а мальчики – собачки, когда музыка закончится, будут ловить птичек
Импровизационная игра «Поймай птичку»
(Педагог хвалит девочек и мальчиков за ловкость и быстроту)
Педагог:
Мы тихонечко сидим и готовим ушки,
Потому что мы хотим научиться слушать.
Слушание музыкальной пьесы «Медведь танцует под флейту» Ан. Александрова
(Дети определяют название и характер пьесы, педагог сажает игрушку к «музыкальному» домику)
Педагог:
Флейта – это? (ответы детей). Она играет как? (ответы детей).
А мишка танцует как? (ответы детей)
А на каких музыкальных инструментах играете вы? (ответы)
Музыканты вы сейчас, поиграйте-ка для нас!
(дети выбирают ДМИ: колокольчики, дудочки, деревянные ложки, бубны, барабаны)
Озвучивание песни ДМИ «Музыканты мы сейчас»
(Дети играют на ДМИ соответственно тексту песенки)
Педагог:
Вот какой у нас музыкальный домик!
И все гости музыкального домика стали друзьями.
Приглашаю всех друзей на танец!
Исполняется танец «За лапку держись» Е. Гомоновой
Педагог:
Вы трудились не напрасно, все согласны? Да, согласны!
И с весёлым настроеньем мы прощаемся с друзьями.
А когда опять придёте, здесь друзей всегда найдёте!
До свидания, ребята!
Дети под весёлую музыку уходят из зала в группу.
Источники:
http://muzofon.com/search/
http://www.koshki-mishki.ru/view-1745-34.html
http://novaya-beresta.ru/publ/