Светлана Чуркина
Музыкально-театрализованное занятие для второй младшей группы «В гостях у кошки Мурки»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработала: музыкальный руководитель
МКДОУ «Детский сад села Екатерино-Никольское»
Чуркина Светлана Евгеньевна
Музыкально - театрализованное занятие
для 2-й младшей группы
"В гостях у кошки Мурки".
Цели:
• прививать культуру восприятия театрализованных действий;
• развивать координацию слуха, речи, движения;
• развивать коммуникативные навыки, инициативность поведения, быстроту реакции.
Публикация «Музыкально-театрализованное занятие для второй младшей группы „В гостях у кошки Мурки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Ход занятия.
Звучит ласковая музыка, в зал входят дети с воспитателем.
Муз. рук. : Ребята, давайте с вами поприветствуем друг друга!
Попевка – «Здравствуйте!
Муз. рук. : Ребятки, проходите! Посмотрите, нам пришла открытка - приглашение от Кошки Мурки. Она приглашает нас к себе в гости! Кошка Мурка живёт очень далеко, поэтому мы, полетим к ней на самолёте.
Дети совместно с музыкальным руководителем выполняют двигательное упражнение «Самолёт» под музыку «Самолет летит» музыка Е. Н. Тиличеевой.
Дети с музыкальным руководителем подходят к дому кошки Мурки, стучатся, выходит кошка Мурка, приветствует детей.
Мурка : Здравствуйте, малыши! Я так рада, что вы прилетели ко мне в гости!
Ой, ребятки, я не успела к вашему приходу, украсить свой домик воздушными шарами, мои детки – котятки мешали мне надувать шарики. Помогите мне их надуть.
Дыхательная гимнастика для малышей:
Надувала кошка шар, (дует)
Подошё л и лапкой: Топ!
Шарик-то у кошки : Хлоп! (2 раза)
Мурка : Ребятки, отгадайте загадку.
Загадка: Кто раньше всех встаёт – громко песни поёт? (петушок)
А как петушок поёт? (кукареку)
Муз. рук. : Ребята, а давайте с вами вспомним нашу попевку «Петушок».
Попевка «Петушок» в обр. М. Красева
Мурка : Замечательно поёте. А плясать умеете? (ответы детей)
Дети совместно с Кошкой исполняют пляску (физ. минутка) «Зверобика» - Сергей и Екатерина Железновы.
Муз. рук. : Мурка, а где же твои котятки?
Мурка : Ой, ребятки, мои котятки, убежали играть к моему брату Ваське?
Муз. рук. : Мурка, наши ребята тоже любят играть. Давайте поиграем?
Проводится подвижная игра «Кот Васька»
Ходит Васька – серенький (воспитатель в маске кота, ходит с детьми по кругу)
Хвост пушистый – беленький
Ходит Васька кот
Сядет – умывается (присаживается, лапкой гладит по голове)
Лапкой вытирается
Песенки поёт.
Притаился Васька кот, возле норки мышку ждет.
Мышка берегись. Мяу! (с изменением музыки, Кот открывает глаза и ловит детей – «мышек»)
Муз. рук. : Ребята, нам с вами, пора лететь обратно в группу. Давайте попрощаемся с Кошкой Муркой.
Попевка «До свидания»
Под музыку «Самолет летит» - Е. Н. Тиличеевой, дети выходят из зала, имитируя полёт.