Людмила Трещова
Музыкально-дидактическая игра «Колпачки гномов».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей эмоционально-радостные ощущения от активного участия в совместной музыкально-игровой деятельности.
Задачи: Развивать звуковысотный слух, мелкую моторику пальцев, песенную и диалоговую импровизацию.
ГНОМИК ДО: (поет)
Здравствуй МИ, ну как живешь?
Ко мне в гости не зайдёшь?
ГНОМИК МИ: (поет)
Ну, конечно же, зайду!
А, можно СОЛЬ с собой возьму?
Темочки:
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Музыка. Игры, самодельные инструменты
- Музыка. Работа музыкального руководителя
- Музыкальные дидактические игры и пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» май 2013
ГНОМИК ДО: (поет)
Я вам буду очень рад –
Ведь втроем нам веселее.
Будем вместе танцевать,
В игры разные играть!
(Варианты диалогов могут быть различными)
Долго гномики резвились, и колпачки у них свалились.
Вы, ребята, помогите, колпачки скорей найдите!
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Цель Формировать у детей эмоционально радостные ощущения от активного участия в совместной музыкально игровой деятельности](https://www.maam.ru/upload/blogs/4ffe1379ecae5d1eaefecd0f3d82fbc3.jpg.jpg)
Музыкальный руководитель играет на фортепиано, или на металлофоне звуки ДО, МИ, СОЛЬ, а дети надевают колпачки соответствующего цвета гномикам.
Когда дети хорошо освоят игру – ведущим становится ребенок.
Музыкально-дидактическая игра «Угадай, сколько нас поет?»
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Задачи Развивать звуковысотный слух мелкую моторику пальцев песенную и диалоговую импровизацию](https://www.maam.ru/upload/blogs/86c3b5b4a823579716dc2ff08f2a9657.jpg.jpg)
Цель: Формировать у детей эмоционально-радостные ощущения от активного участия в совместной музыкально-игровой деятельности.
Задачи: Развивать звуковысотный слух, внимание, мелкую моторику, пальцев.
Музыкальный руководитель играет на фортепьяно одну, две или три ноты одновременно, а дети «одевают» соответствующее количество колпачков на гномов.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 ГНОМИК ДО поет Здравствуй МИ ну как живешь Ко мне в гости не зайдёшь ГНОМИК МИ поет Ну конечно же зайду А можно СОЛЬ с собой возьму Темочки Дидактические игры для детей](https://www.maam.ru/upload/blogs/32b6f906c595c7494384437ca9edd439.jpg.jpg)
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 ВСЕ игры Дидактические игры](https://www.maam.ru/upload/blogs/2784192e98bf5cb19dbef3bb0409ff87.jpg.jpg)
Идея данных игр родилась у меня в процессе занятий кружка «Веселые гномики», как модификация известных игр, чтобы создать наиболее интересные игровые ситуации.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Проекты Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/c3c680b8b655614bc85b1c78deabb91e.jpg.jpg)