Олеся Оюн
«День рождения ложки». Конспект НОД по познавательному развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 15 «Страна детства» комбинированного вида г. Кызыла
Республики Тыва
КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности по
познавательному развитию на тему :
«День рождения ложки»
Выполнила: воспитатель Оюн О. К.
Кызыл 2018
Тема: «День рождения ложки».
Возраст: 6-7 лет.
Область: познавательное развитие.
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое
развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная,
двигательная.
Цель: развивать устойчивый познавательный интерес к процессу открытия
новых, необычных знаний о знакомом предмете - ложке, развивать
самостоятельность, инициативу и творчество в познавательно-исследовательской
деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с историей возникновения ложки, с процессом ее
преобразования человеком;
- дать представления о разнообразии ложек (разные по размеру, форме, цвету,
материалам); конкретизировать знания о свойствах разных материалов (легкий –
тяжелый, тонет – не тонет).
- формировать умение самостоятельно высказывать свои суждения;
обогащать словарный запас детей (музей, алюминий, керамика, фарфор, ложкари,
ложечники, подарочные, сувенирные).
- обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со
сверстниками и с взрослыми.
Развивающие :
- развивать познавательный интерес к скрытым свойствам материалов (дерево,
металл, стекло, керамика, пластмасса, алюминий);
- развивать внимание, память, ассоциативное мышление, воображение;
- развивать диалогическую речь, умение самостоятельно рассуждать,
высказывать свое мнение;
- развивать эстетический вкус, творческий подход к деятельности технические
навыки работы с тканью;
- развивать умение сотрудничества в коллективной музыкальной
деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность;
- воспитывать ответственность, аккуратность, дружеские взаимоотношения
между детьми, привычку сообща заниматься, играть;
- воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, воспитывать
навыки сотрудничества,
Оборудование и материал: камни, ракушки, коллекция ложек из разных
материалов, телевизор; презентация «История возникновения ложки»; мкость с
водой, музыкальная запись народной музыки, пластмассовые ложки на каждого
ребнка, ткань, вервочки для самостоятельной работы, салфетки, ИКТ.
Методические приемы: рассказывание, слушание, вопросы, объяснение,
хоровые и индивидуальные ответы.
Словарная работа: ложкари, ложечники, экспонат, подарочные, сувенирные,
хаси, чурочки, баклуши.
Предварительная работа: рассматривание разных ложек, применяемых в
быту; чтение стихотворений, отгадывание загадок, заучивание поговорок и
пословиц о ложках; опытно-экспериментальная деятельность с водой.
Ожидаемые результаты:
- повышение познавательного интереса;
- поддержка самостоятельности и инициативности в открытии новых фактов о
знакомом предмете;
- проявление творческого подхода для реализации поставленных целей;
- установление дружеских взаимоотношений между детьми и педагогом;
- актуализация зоны ближайшего развития детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся, побежит
тепло по кругу, очень рады мы друг другу. Давайте улыбнмся друг другу, и каждый
поздоровается со своим соседом, называя его ласковым именем.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, вчера у меня был День рождения. А у вас
бывает День рождения? Вы любите этот праздник? Я тоже люблю День рождения. В
этот день, человек у которого день рождение, нарядно одевается и ему дарят
подарки. Ребята, вчера по телевизору я услышала, что оказывается День рождения
бывает не только у людей, но и у предметов тоже. Сегодня День рождение у
предмета, о котором вы уж точно ничего не знаете. Послушайте внимательно
загадку и догадайтесь, о чем идет речь.
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду –
Мимо рта я не пройду.
Дети: Ложка!
Воспитатель: Правильно, ребята это ложка (показывает ложку). Сегодня день
рождения у ложки. Ребята, а я знаю место, где находится очень много ложек. Это
музей ложки «Ложкин дом». А вы бы хотели побывать в музее ложек? (ответы
детей). Давайте произнесм волшебные слова: «Раз, два, три покружись и в музее
окажись».
(Дети выполняют и оказываются в музее «Ложкин дом», где представлено
большое количество разных ложек.)
2. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько здесь ложек. Какие они? (Дети
рассматривают ложки). Посмотрите, ребята, из какого только материала не
изготавливают ложки!
Ответы детей:
Из металла – металлические
Из алюминия – алюминиевые
Из дерева – деревянные
Из пластмассы – пластмассовые
Из стекла – стеклянные
Из керамики – керамические
Из фарфора – фарфоровые.
Воспитатель: А сейчас из какого материала изготавливают ложки? Верно,
современная ложка сделана из металла.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а чем ещ отличаются ложки друг от
друга? (форма, размер, цвет). А ещ чем? Не знаете? Попробуем узнать – одинаково
ли ведут себя ложечки в воде. Возьмем по одной деревянной, пластмассовой и
металлической ложке. (Дети подходят к столу, на котором стоит емкость с
водой.) Воспитатель демонстрирует опыт: ложки одну за другой опускаем в воду и
определяем, что одна ложка утонула сразу (из чего она) – железная, другая плавает
в воде (из чего) – деревянная, а ложка из пластмассы держится на поверхности
воды.
Воспитатель: Как вы думаете, почему одна ложка утонула? (Она тяжлая –
железная). А почему плавают на поверхности две другие ложки? (Они лгкие – из
пластмассы и дерева). А если ложки в воде ведут себя по-разному, они одинаковые?
(Разные).
Воспитатель: Ребята, а для чего человеку нужна ложка? (Ответы).
Воспитатель: Молодцы, оказывается, ложка - очень важный предмет. И без
него невозможно обойтись. Ложка предназначена для переноса жидкой и
полужидкой пищи; е можно использовать и в качестве вилки, и в качестве ножа, и в
качестве поваршки.
Воспитатель: А кто-нибудь из вас задумывался, когда и как появилась эта
незаменимая помощница? (ответы детей).
Воспитатель: А хотите ли вы об этом узнать?
Дети: Да.
Воспитатель: А как мы это можем сделать? (предположения детей). Сегодня
я хочу вам предложить отправиться в путешествие по реке времени в прошлое
ложки, и узнать, как появился этот необходимый предмет. Закроем глазки и
послушаем, как шумит река и относит нас далеко, далеко. (Звучит в аудиозаписи
шум реки)
Воспитатель: Смотрите куда мы с вами попали, в самые древние времена,
когда люди ели мясо руками. (слайд 2).
Но однажды человек выронил горячий кусок мяса, который упал на острую
палочку. Человек поднял кусок мяса за палочку и понял, что с палочки есть удобнее.
С тех пор люди стали пользоваться палочками. (слайд 3.) Как вы думает удобно ли
было есть суп палочкой? (предположения детей). Палочкой суп не поешь,
неудобно. Как вы думает из чего сделал человек самую первую ложку?
Воспитатель: Древний человек брал камень и долбил его другим острым
камнем. Посмотрите, что у меня на столе? (камни). Какие они? (Дети обследуют
камни, рассказывают об их свойствах – гладкие, шершавые, тяжелые). (слайд 4)
Как вы думаете, удобно было есть такой ложкой? Почему? Да, она была очень
тяжлая, края у не были неровные, и во время еды она обжигала рот.
Воспитатель: Постепенно люди поняли, что деревянные и глиняные ложки
гораздо удобнее. Первые деревянные и глиняные ложки были очень простые, без
украшений. (слайд 5).
Воспитатель: Люди, живущие около морей, использовали ракушки, которыми
было удобно загребать пищу. Позднее к ракушкам приделали ручки. Но такие
ложки были достаточно хрупкими. (слайд 6). Что это? (Ракушки). Представьте, что
вы кушаете горячий суп. Удобно вам? А почему? (Ответы детей) Края острые,
неровные. А чего не хватает? (Ручки). (Проведение эксперимента удобно ли есть
ракушкой).
Воспитатель: Там, где не было деревьев и глины, люди научились делать
ложки из костей. Эти ложки были более гладкими и легкими и не обжигали губы во
время еды, как это случалось с каменными ложками. Например, в древнем Египте
ложки вырезали из слоновой кости (слайд 7).
Воспитатель: В Японии люди пользовались и пользуются до сих пор
ложками-палочками, которые люди называют хаси (слайд 8).
Воспитатель: Как вы думаете, какими ложками ели раньше на Руси? (ответы
детей). На Руси ложку изготовили довольно рано. Простые русские люди с
незапамятных времн ели щи да кашу деревянными ложками (слайд №9).
Так выглядела старинная ложка, а это мастера ложечники. (слайд 10)
Посмотрите, как изготавливали деревянные ложки : (слайд 11)
а) раскалывали полено на чурбаки;
б) разбивали чурбаки на мелкие чурочки – баклуши;
в) снимали все ненужное (сучки, неровности);
г) придавали ложке окончательную форму, украшали резьбой или узорами.
Воспитатель: Прошло время, и мастера-ложечники стали украшать ложки
резьбой по дереву. (слайд 12). А богатые люди использовали серебряные и золотые
ложки (слайд №13).
Воспитатель: Время шло, и вид ложки изменился, стал простым и удобным.
Но на этом человек не останавливается, и материалы, из которых их делают, тоже
меняются. А еще есть ложки не простые, а подарочные, сувенирные. Их дарят или
покупают на память о каких-нибудь памятных местах, или событиях. (слайд 14, 15,
16).
Воспитатель: В России мастера-ложечники изготавливали и расписывали
разными узорами ложки. А некоторые мастера расписывали ложки, как героев
сказок (слайд 17) и с помощью этих ложек люди показывали детям сказки.
Ребята, а когда у вас День рождение, кого вы приглашаете? Вот и ложки на
праздник пригласили гостей. А кого же они пригласили мы узнаем, если поиграем в
игру «Посуда».
Физминутка «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник (Надули животики, одна рука на поясе,
Очень важный, как начальник. другая изогнута, как носик).
Вот фарфоровые чашки - (приседают, одна рука на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни, разобьются.
Вот серебряные ложки - (тянутся вверх, руки смыкают над головой)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос - (руки вытягивают перед собой в форме круга)
Он посуду нам принс.
Воспитатель: Ребята, а когда у вас бывает День рождения вы, наверное,
надеваете красивые платья, рубашки? А наши ложечки тоже хотят принарядиться на
свой праздник, но у них нет нарядных платьев. А как мы может помочь ложкам,
стать нарядными? (Предложения детей).
Самостоятельная творческая деятельность детей: дети надевают наряд
для ложки. Дополняют свои работы другими предметами декора. (Ставят ложечки
в хоровод).
Воспитатель комментирует:
Мы возьмм простую ложку и потрудимся немножко,
Нарисуем и поклеим, ложку нашу нарядим
Каждый может удивиться, вышла сказочной девица,
Вышел парень удалой, посмотрите, вот какой!
А теперь мы с вами вместе все на ложки поглядим!
Воспитатель: А еще ложки бывают не простые, а музыкальные. Ведь
ложками можно не только кушать, но и играть и даже танцевать. Еще в старину
ложки на Руси использовали, как музыкальный инструмент. Музыкантов, играющих
на ложках, называют ложкарями.
Воспитатель: На день рождение принято дарить подарки. Давайте и мы
сделаем подарок нашим ложкам. Сыграем для них небольшой праздничный
концерт.
Воспитатель: Какими ложками мы будем играть? (деревянными)
Ложки разные бывают,
И на них порой играют.
Отбивают ритм такой,
Сразу в пляс пойдт любой.
(Звучит народная музыка, дети играют на ложках).
Воспитатель: Какой замечательный подарок — концерт!
Воспитатель: А теперь, ребята, нам пора возвращаться домой в детский сад.
Дети закрывают глаза, слушают звуки волн, произносят слова: «Раз, два, три, вот и
в группе мы!»
3. Итог занятия
Воспитатель: Ребята, ничего не стоит на месте. Идт время, и благодаря
знаниям и умениям человека, вс вокруг изменяется. Изменяются условия жизни,
изменяются бытовые приборы, изменяется одежда. Сегодня мы увидели, как
появилась и изменилась ложка — простой столовый прибор. Мы увидели, как на
смену каменным ложкам пришли удобные, прочные красивые ложки.
Скажите, пожалуйста, что вам понравилось в нашем путешествии? (Дети
делятся своими впечатлениями). Что вы узнали нового? О чем вы сегодня
расскажите своим родителям придя домой?
Спасибо, ребята, меня сегодня ваши ответы очень порадовали.