Игнатенко Ольга
Конспект занятия «Мой домашний любимец»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащение и углубление представлений у детей о домашних животных и общения с ними.
Задачи:
Познавательное развитие:
-закрепить представление детей о домашних животных (живут рядом с человеком, люди заботятся о животных, животные приносят пользу людям);
-формировать умение различать домашних животных и их детенышей;
-развивать познавательную активность;
-воспитывать у детей любовь к животным, заботливое отношение к ним.
Речевое развитие:
Публикация «Конспект занятия „Мой домашний любимец“» размещена в разделах
-формировать навыки составления короткого рассказа о животных;
-развивать умение отвечать на вопросы;
-развивать мышление, воображение, память, обогащать словарный запас;
Социально-коммуникативное развитие:
-развивать умение общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности;
-закрепить правила безопасного поведения при общении с животными.
Оборудование: Цветные карандаши, альбомный лист, на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент.
-Здравствуйте, ручки - Хлоп, хлоп, хлоп.
-Здравствуйте, ножки – Топ, топ, топ.
-Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх.
-Здравствуйте, губки – чмок, чмок, чмок.
-Здравствуй, мой носик – бип, бип, бип.
-Здравствуйте, ребятки, здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Она хочет поехать к своей бабушке, которая живет в деревне, но Катя там ни разу еще не была. А у бабушки много разных домашних любимцев. И она ждет, что Катя поможет ей за ними ухаживать. Но Катя их никогда не видела и она не знает, какие они.
Давайте мы Катю познакомим с ними.
-Ребятки, а какие любимцы, живут у бабушки дома?
-Дети: Кошка с котятами, собака с щенятами.
-А почему их называют домашними любимцами?
-Дети: За ними ухаживает человек.
-Правильно вы говорите. Катюша, ты поняла?
Ну а теперь приготовься слушать, а наши ребята тебе расскажут, кто такие домашние животные.
Дидактическая игра «Мамы и малыши»
Ребята, Кате очень понравилось знакомство с животными.
А теперь она хочет с вами немного поиграть, но для этого надо повторять все движения за мной и за ней.
Физкультминутка:
Кукла Катя - потянулась,
Раз - нагнулась,
Два – нагнулась,
Три – как зайчик поскакала,
А четыре – вдруг упала (присели на корточки,
Покачала головой
И потом пошла домой (дети возвращаются на свои места).
- Катя, но это еще не все. У нас есть детки, у которых дома есть животные. И они тебе сейчас расскажут, что это за животные, и какие у них привычки.
Рассказы детей о своих домашних питомцах.
Воспитатель: - Ой, ребята, Кате так понравилось, что она тоже захотела завести себе кошечку или собачку, чтобы можно было с ней играть: прыгать, догонять, подергать за хвостик. Детки, а можно так играть с животными?
Дети: - Нет, нельзя.
Воспитатель: - А почему нельзя?
Дети: - Потому что, кошка может поцарапать, собака громко залаять, испугать или укусить.
Воспитатель: - Ребята, а разве можно животных дергать за хвост.
(ответы детей).
Воспитатель:- Правильно вы говорите, животных надо любить и ухаживать за ними, а играть с ними можно только тогда, когда они сами этого хотят.
-А сейчас немного отдохнем и разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Поросята»
Пальцы рук растопырены; поочередно идем по коленочкам (столику) каждым из пальчиков.
Мизинцы
Этот толстый поросенок целый день хвостом вилял.
Безымянные
Этот толстый поросенок спинку об забор чесал.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю,
поросяток я люблю (сжимаем и разжимаем кулачки).
Средние
Этот толстый поросенок носом землю ковырял.
Указательные
Этот толстый поросенок, что-то сам нарисовал.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю,
поросяток я люблю («Фонарики»).
Большие
Этот толстый поросенок – лежебока и нахал, захотел спать в серединке и всех братьев растолкал (руки сжимаем в кулаки, большие пальцы зажимаем внутри).
Воспитатель: - Ребята, но Катя думает, что животные нужны для того, чтобы с ними можно было играть. Это так?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Правильно, за ними нужно ухаживать и беречь.
- Давайте покажем Кате, как мы проявляем свою любовь к домашним питомцам. Нарисуем домик и подарим животным. В каких домиках живут наши питомцы? (ответы детей).
Дети рисуют домик для своих домашних питомцев.
Релаксация: «Ленивая кошечка»
Поднять руки вверх,
Затем вытянутся вперед,
Потянуться, как кошечка.
Почувствовать, как тянется тело.
Затем резко опустить руки вниз,
Произнести звук «а».
Итог занятия :
- Так о ком мы сегодня говорили? (О домашних животных)
- А что вам больше всего понравилось? (Предполагаемые ответы).