Гашура Хакимьяновна
Методические рекомендации к планированию образовательного процесса на день в ДОО.
▼ Скачать + Заказать документы
План - это заблаговременное определение порядка, последовательности реализации основной образовательной программы дошкольного образования с указанием необходимых условий образовательной деятельности, используемых средств (знаний, умений, навыков, форм и методов работы педагога с воспитанниками, их семьей.
План инструмент реализации Программы дошкольного образования в течение всего пребывания воспитанников в Организации, помогает равномерно распределить программный материал в течение года, объединить обучение и воспитание в целостный образовательный процесс,
Публикация «Методические рекомендации к планированию образовательного процесса на день в ДОО,» размещена в разделах
Планируя образовательную деятельность педагог конструирует мотивирующую образовательную среду, способствует созданию психолого-педагогических условий для развития воспитанников, обеспечивает возможность достижения ими планируемых результатов освоения Программы во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях.
Проектируя содержание образовательного процесса педагог обеспечивает педагогическое сопровождение воспитанника в течении дня, стимулирует инициативу, творчество, интерес, самостоятельную деятельность воспитанников.
Требования:
Титульный лист:
Филиал МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № !8 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район РБ;
• план образовательного процесса в средней группе «название группы»
на 2015-2016 учебный год;
• номер по номенклатуре дел ДОУ;
• дата начала и окончания плана;
Содержание плана :
В начале учебного года указываются:
• список детей с указанием даты их рождения (под списком указывается, сколько в группе мальчиков и девочек);
• режим дня;
• расписание ООД (занятий);
• указываются Программы: ДОУ, федеральная программа и региональная;
• 2 комплекса утренней гимнастики ежемесячно (без предметов и с предметами);
• 2 комплекса гимнастики после сна или виды закаливания ежемесячно.
Психолого - педагогическая модель образовательного процесса в Организации на день :
Образовательный процесс в Организации осуществляется в организованной образовательной деятельности и в ходе режимных моментов. Планированию в ходе режимных моментов подлежат:
- содержание, методы, приемы воспитания культуры поведения детей и формирование у них культурно - гигиенических навыков;
- содержание, методы, приемы руководства играми детей;
- содержание, методы, приемы руководства общественно полезным трудом;
- содержание работы с родителями.
Утро: продолжительность с 7.30 до 9.00 часов.
Цель - создание у детей положительного эмоционального настроя и побуждению их к активному участию в жизни группы.
В этот период целесообразно планировать следующие виды деятельности:
• гимнастику,
• наблюдение или рассматривание картинок, альбомов, книг;
• беседы;
• игры (сюжетные, театрализованные, дидактические, строительные, малой подвижности);
• труд (поручения, дежурство);
• индивидуальная работа;
• самостоятельная деятельность детей.
В плане указывается :
• название вида деятельности;
• форма организации (фронтальная, групповая, индивидуальная с указанием имени ребенка);
• цель работы;
• оборудование.
Компоненты календарного планирования ООД (занятия) :
ООД должна быть эмоционально насыщенной, интересной, познавательно - привлекательной, дать ребенку возможность активно действовать и творить педагогический процесс. В плане указывается :
• название ООД;
• тема занятия;
• источник;
• цель;
• задачи:
образовательные;
развивающие;
воспитательные;
• интеграция образовательных областей;
• предварительная работа;
• материал и оборудование;
• методические приемы (дидактическое обеспечение образовательного процесса);
• словарная работа;
• индивидуальная работа;
Ход занятия (содержание) :
1. Организационный момент (мотивация деятельности).
2. Основная часть (совместная постановка цели, поиск проблем, создание условий для выполнения работы всеми детьми т. е. дидактическое обеспечение образовательного процесса)
3. Заключительная часть.
Прогулка: продолжительность - 3 - 4 часа, 2 раза в день.
Цель - укрепление здоровья детей, развитие двигательной активности, формирование представлений о сезонных изменениях в природе.
Части прогулки:
• наблюдение (живые и неживые объекты природы, явления общественной жизни; труд взрослых, транспорт и т. д.);
• подвижная игра, указывать ее название и цель;
• индивидуальная работа (вид деятельности, цель деятельности, Ф. И. ребенка);
• трудовая деятельность (индивидуальные и групповые поручения, коллективный труд, хозяйственно-бытовой труд, труд на цветнике, газонах, в огороде, в летнее время – ручной труд);
• самостоятельная деятельность детей. Для ее организации должен быть подготовлен выносной материал: атрибуты к играм, орудия труда, спортивный инвентарь, материал для изо и т. д.
Можно планировать целевую прогулку (к общественным объектам) или природоведческую экскурсию. За пределы детского сада дети выходят, начинаю со средней группы, и только по приказу заведующего.
Вторая половина дня: продолжительность с 15.00 до 18.00 часов.
Виды деятельности:
• игра;
• трудовая деятельность;
• развлечения;
• прогулка;
• предварительная работа перед занятием;
• взаимодействие с родителями;
• самостоятельная деятельность детей;
• чтение художественной литературы;
• индивидуальная работа с детьми.
Каникулы: Во время каникул организуются ООД (занятия) по образовательным областям : физическое развитие и художественно-эстетическое развитие.
• Утро;
• ООД (занятия);
• прогулка;
• вторая половина дня;
• индивидуальная работа.
Требования к написанию и оформлению плана
• для Плана используется тетрадь с твердой обложкой;
• План должен быть пронумерован и прошнурован; скреплен печатью ДОУ и подписью заведующего ДОУ;
• по краям страниц оставляются поля;
• обозначается дата и день недели;
• выделяется в Плане красным цветом модель образовательного процесса (утро, ООД (занятия); прогулка, вторая половина дня).
Составили: Г. Х. Кирсанова, Л. А. Бояринцева.
Содержание методической папки группы : «название группы».
1. Режим дня.
2. Расписание ООД (занятий).
3. Календарный учебный график ДОО.
4. Учебный план ДОО.
5. Проект образовательного процесса на месяц.
6. Календарный план образовательного процесса группы.
7. Методические рекомендации к оформлению плана.
8. Циклограмма ООД (занятий) на квартал.