Виолетта
Конспект занятия «Семья» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по теме “Семья”
Цель: Уточнение и расширение знаний о семье, членах семьи, родственных связях.
Задачи:
систематизировать знания детей о том, кем приходятся друг другу члены семьи;
формировать представление о членах семьи, как о людях, которые помогают и заботятся друг о друге;
учить отвечать на вопросы взрослого полными предложениями, строить простые и распространённые конструкции;
воспитывать желание помогать старшим членам семьи, заботиться друг о друге
Публикация «Конспект занятия „Семья“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Оборудование: плакат «семья», мяч, иллюстрации «Возраст и пол людей», коробочка с изображением членов семьи, коробка с шариками, корзинка, фотографии с членами семьи.
Ход занятия
- Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
В. Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?
Я-В. А., а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут? (Настя, Паша).
Скажите, пожалуйста, ребята, куда вы вечером торопитесь после детского сада?
Д. (домой).
В. Правильно, домой. А почему?
Д. (ждёт семья).
В. Да, вас ждёт семья и сегодня именно о ней мы поговорим.
Приглашаю детей пройти на стулья.
Работа по сюжетной картине (на доске появляется иллюстрация)
- Что вы видите на картине? (Это дом.)
-Назовите людей, живущих в этом доме. (Бабушка, дедушка, папа, мама, девочка, мальчик и малыш)
-Как вы думаете, это родственники или посторонние люди? (Это родственники.)
- Как называют родственников, живущих вместе (Правильно, это семья.)
Воспитатель показывает изображения : Ребята у меня есть фотографии, скажите, а что объединяет все эти фотографии? Кто изображён на этих фотографиях?
Д. (Семьи).
Семьи все разные- бывают большие и маленькие.
игра «Кто кому кем приходится».
- Назовите всех членов семьи. (Бабушка, дедушка, мама, папа, сын и дочь.)
- Назовите самых старших членов семьи. (Бабушка и дедушка)
- Назовите самых младших членов семьи. (Мальчик и девочка)
- Как назвать одним словом мальчика и девочку, кто это? (Это дети.)
- Кем приходятся друг другу мальчик и девочка. (Они брат и сестра.)
- А кем приходятся мальчик (девочка)бабушке с дедушкой? (Мальчик для дедушки с бабушкой внук. Девочка для дедушки с бабушкой – внучка.)
- А как маму и папу назвать одним словом, кто они для детей? (Они родители)
- Кем приходится девочка родителям? (Девочка для них дочка)
- А кем приходится мальчик маме и папе? (Мальчик для мамы и папы – сын)
Физминутка музыкальная (проводится перед доской)
Дидактическая игра «Кто какой?» (игра с мячом, воспитатель бросает каждому ребенку по очереди мяч) (играем перед доской)
- Сейчас я предлагаю вам подобрать как можно больше слов о каждом члене семьи.
Мама (какая) добрая, красивая, ласковая, нежная, трудолюбивая, внимательная, умная;
Папа (какой) строгий, умный, сильный, смелый, храбрый, весёлый;
Бабушка (какая) старенькая, добрая, ласковая, седая, заботливая;
Дедушка (какой) старый, умный, седой, добрый;
(Проходим за стол, один стол стоит отдельно с приготовленным инвентарем)
Дидактическая игра «Распределим обязанности»
- Все члены семьи выполняют разную работу по дому. Давайте назовём, что делает каждый.
Воспитатель выставляет перед детьми стаканчики, на которых наклеены картинки с членами семьи и коробку с шариками. Дети называют по одному виду работ и кладут один шарик в стаканчик. В конце игры подводится итог, кто из членов семьи выполняет больше всего обязанностей.
Мама – стирает, гладит бельё, варит обед, моет пол, пылесосит;
Папа – зарабатывает деньги, ремонтирует бытовую технику, чинит мебель, делает ремонт;
Бабушка – готовит еду, шьёт, вяжет, стирает, стряпает пирожки;
Дедушка – помогает бабушке, чинит мебель, выносит мусор, ходит в магазин.
Возвращаемся за рабочие столы
Психогимнастика «Мамино настроение» (выполняется сидя на стульях)
- Ребята, я знаю, что все вы очень любите своих родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Но, несмотря на это, иногда их огорчаете. Сейчас я буду вам называть поступки детей. Если вы считаете, что это хороший поступок – поднимите вверх солнышко, а если это плохой поступок – поднимите тучку.
Сын полил комнатные цветы.
Дочка съела всю кашу.
Мальчик порвал книжку.
- Ребята, а как надо поступить, если вы порвали книжку?
Дети убрали игрушки на место.
Девочка разбила чашку.
- Если вы нечаянно разобьёте посуду, то что надо сделать? (извиниться)
Сын подрался во дворе.
- А как надо играть? (дружно) А если вам, что то не нравится? (надо договариваться или обратиться за помощью к взрослому)
Дочка помыла посуду.
Мальчик вытер пыль.
Дидактическое упражнение «Корзина добрых дел» (сидя за столами)
- Ребята, а вы хотите никогда не огорчать своих родных?
- Как вы думаете, чем можно порадовать своих мам и пап, бабушек и дедушек? (хорошими поступками)
- Тогда нам поможет корзина добрых дел.
- Давайте встанем вкруг, будем передавать корзинку друг другу и называть доброе дело, которым можно порадовать своих близких.
Я буду мыть посуду.
Я буду поливать цветы.
Я буду убирать игрушки.
Я буду пылесосить.
Я буду вытирать пыль.
Я буду заправлять кровать.
Я буду хорошо себя вести.
По окончанию занятия детям предлагается создать фотографию своей семьи. (на столе будут лежать распечатанные изображения всех членов семьи, ребенок выбирает членов своей семьи, наклеивает их на картон и раскрашивает)