Анна Коваленко
Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ОО ФГОС «Речевое развитие»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
с детьми средней группы
«Путешествие в волшебный лес.»
Автор-разработчик : Коваленко Анна Григорьевна, воспитатель ГБДОУ детского сада № 23 Приморского района Санкт-Петербурга
Возрастная адресованность: средняя группа детского сада.
Длительность мероприятия: 20мин.
Образовательная область : "Речевое развитие".
Публикация «Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей : Познавательное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое, Социально-коммуникативное.
Инновационная технология: здоровьесберегающие технологии (технология му-зыкального воздействия).
Цель: Развивать связную речь детей.
Задачи (педагогический замысел) :
1. Формировать умения подбирать слова, подходящие по смыслу;
2. Формировать умение согласовывать существительное с прилагательным;
3. Формировать умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом);
4. Формировать грамматический строй речи: обучать пониманию пространствен-ных отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за и наречия-ми: вверху — внизу, справа — слева;
5. формирование и совершенствование фонематического слуха и лексико-грамматических категорий.
Предварительная работа.
Чтение художественной литературы, загадки, беседы, наблюдения.
Материалы.
Демонстрационный материал: конверт с письмом, билетики, коробочка, карточки с изображением самолета, паровоза, парохода, сюжетные картинки по сказке Колобок, цветок, бабочка, карточки с изображением предметов (рыба, книга, мяч, ведро, бант, кукла, лиса, тарелка, вода, цветок, футболка, ложка, мяч, карточки с картинками из мультфильмов, мольберт, ватман с изображением дерева.
Раздаточный материал: клей, листочки, цветочки красного, голубого и желтого цветов, открытки.
Примерный ход НОД/совместной деятельности.
1. Вводная часть
(Дети вместе с воспитателем в группе обнаруживают конверт.)
Воспитатель: - Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше? От-куда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что-то написано! Давайте я сейчас про-читаю.
«Детский сад, группа "Смешарики"
-Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме. (воспита-тель открывает конверт и читает)
«Дорогие ребята! Пишут вам лесные Феи. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево фей и все волшебные листочки разлетелись по лесу теперь дерево засохло, а все феи остались без волшебства.
Лесные Феи.»
Ребята все листочки разлетелись, и их нужно вернуть
- Как это сделать? (дети предлагают отправиться в лес и собрать листочки)
2. Основная часть (с под этапами)
Воспитатель: - Ой и вправду здесь билетики! Ну что, поможем феям?
Дети: - Да!
Воспитатель: -А на чем мы отправимся в путешествие поможет определить чудесная коробочка. С помощью считалочки мы узнаем, кому же достанется такое ответственное поручение.
(Ребенок тянет карточку из коробочки за ленточку.)
Воспитатель: - Ребята, занимайте посадочные места, отправляемся в путь!
(Под мелодию путешествие начинается.)
1 полянка «Собери сказку»
Воспитатель:- Ребята, картинки какие-то, вам они ничего не напоминают?
Дети: - Сказку Колобок.
Воспитатель: - Картинки все перепутались местами и вам нужно расставить их в нужной последовательности. Вспомните сказку Колобок.
(Дети расставляют картинки в нужной последовательности и рассказывают сказку Ко-лобок.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята вы правильно составили сказку и за это полу-чайте листочки.
(Звучит мелодия, путешествие продолжается.)
2 полянка «Веселая бабочка»
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какой красивый цветочек! А кто это там летает?
Дети: - Бабочка!
Воспитатель: - Посмотрите, куда бабочка села? А сейчас где она летает? А теперь пере-летела куда? ( дети отвечают: – на цветок, над цветком, перед цветком, за цветком и около цветка)
Воспитатель: - А вот и листочки, значит, с заданием справились верно! Отправляемся дальше.
(Играет мелодия, едем дальше.)
3 полянка «Назови ласково»
Воспитатель: - Ребята, мы оказались на полянке, и теперь немного поиграем.
(Воспитатель бросает мяч ребенку и называет существительное, а ребенок возвращает воспитателю мяч и воспроизводит уменьшительно-ласкательную форму этого сущест-вительного.) Например: Стол – столик, дед - дедушка, заяц - зайчик, окно- окошко, ложка - ложечка, трава - травка, лиса - лисичка, (лисонька, тарелка - тарелочка, Медведь – миш-ка, (мишенька, лапа – лапка, морда – мордочка, шкура – шкурка, ухо – ушко, след – сле-док, хвост – хвостик, зуб – зубик, язык – язычок.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились! Получите листочки. Ребята, вы наверное уже устали? Тогда, я приглашаю вас немного потанцевать.
Технология музыкального воздействия – Екатерина Железнова «Левая - правая» (дети выполняют движения в соответствии со словами песенки) :
Вот левая, вот правая, их только так зовут!
Подружки неразлучные - всегда вдвоём идут.
И левая и правая пошли одни гулять,
Нашли большую лужу и стали в ней скакать.
Вот мокрые, холодные идут одни едва,
Вдруг левая и правая повстречали льва.
А он открыл большую пасть и страшно так рычит,
Что левая бежит домой и правая бежит.
До дома добежали, смотрите - обе тут!
Но только позабыли, как их теперь зовут.
Где левая, где правая не разобрать самим,
Скорее посмотрите и подскажите им.
4 полянка «Подскажи словечко»
(На столе лежат картинки из разных сказок. Ребенок, выбирает картинку, воспитатель проговаривает фрагмент сказки, а остальные дети заканчивают фразу.)
Скоро вечер, посмотри –
Загорелись. (фонари)
А рядом бегемотики
Схватились за. (животики)
Не послушал зайка папу –
Отдавили зайке. (лапу)
А возле этой елки
Бродили злые. (волки)
Долго, долго крокодил
Море синее. (тушил)
Солнце светит очень ярко
Бегемоту стало. (жарко)
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая. (лисица)
Би-би-би! Гудит машина,
- Не поеду без. (бензина)
Не будильник, а звонит.
Не приемник – говорит.
Угадайте, кто же он?
Ну конечно,. (телефон)
Воспитатель: - Отлично справились с заданием!
(Под мелодию едем дальше.)
4 полянка "Неожиданная встреча"
- Ребята, посмотрите кто это там спрятался? Ну конечно, это же ежик. Давайте с ним поиграем.
(игра чистоговорка)
"ЕЖ"
Жа-жа-жа - вот поймаю я ежа.
Жу-жу-жу - ежа в корзину посажу.
Жи-жи-жи - глупый ежик, не дрожи.
Жу-жу-жу - молока налью ежу.
Жо-жо-жо - стало к вечеру свежо.
Жа-жа-жа - отпущу я в лес ежа.
Ож-ож-ож - до свиданья, крошка еж.
Воспитатель:- Молодцы! Вот листочки, продолжаем наш путь.
3. Заключительная часть
Конечная станция «Волшебный лес»
Воспитатель: - Вот и приехали мы в Волшебный лес. Смотрите, ребята, вот это дерево! Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Посмотрите, сколько лис-точков заработали вы, может их хватит, чтоб оживить дерево и вернуть феям волшебство? Давайте приклеем листочки к дереву и посмотрим.
(Дети приклеивают листочки. Звучит волшебная мелодия.)
Воспитатель: - Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть феям волшебство! Ой, смотрите, что отправили вам феи в знак благодарности (воспита-тель показывает сундучок с красивыми открытками на память).
4. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось вы-полнять?
Кому было сегодня интересно, возьмите цветочек красного цвета и приклейте его к вол-шебному дереву. Кому было не очень интересно, возьмите цветочек голубого цвета и приклейте его. И кому было сегодня скучно, приклейте цветочек желтого цвета.
Предполагаемый результат: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (радость, восхищение) при разгадывании зага-док, проявляет интерес и участие к выполнению физических упражнений, активно и доб-рожелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и позна-вательных задач.
Дальнейшая работа: Продолжать учить составлять описания предметов, игрушек. Учить правильно употреблять слова, обозначающие пространственные отношения (ближе - дальше, впереди - сзади). Различать на слух твердые и мягкие согласные звуки, опреде-лять первый звук в слове.