Наджарян Белла Аркадьевна
Конспект основной образовательной деятельности с детьми с использованием Су-джок-терапии «Одежда»
▼ Скачать
Задачи:
1. Уточнить и расширить словарь по теме «Одежда»;
2. Формировать понятие «Одежда»;
3. Совершенствование грамматического строя речи;
4. Закрепление образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и согласования прилагательных с существительными.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли Танечка и Ванечка. Они хотят
проверить насколько хорошо вы знаете, какая бывает одежда.
2. Основная часть
Публикация «Конспект основной образовательной деятельности с детьми с использованием Су-джок-терапии „Одежда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Массажные мячики и шарики Су-Джок
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Логопед показывает детям презентация по теме «Одежда». Спрашивает какая
бывает одежда и для чего она нужна.
3. Дидактическая игра «Что ты надеваешь на улицу?»
Логопед: - Что ты надеваешь на улицу? (я надеваю кофту, штаны, куртку, шапку и т. д.)
4. Физминутка
Это платье для Танюши. (Дети поворачиваются в
стороны, держась за «юбочку»)
Это брюки для Ванюши. (Два наклона вниз.)
Вот так, вот так (Два поворота вправо-влево, руки на поясе.)
Наши дети нарядились! (Два раза руки в стороны и на пояс.)
Вот так, вот так (Два раза приседают.)
Наши дети в пляс пустились. ( Правой и левой ногой: на пятку- приставляют.)
Ножками потопаем сильнее (Топают ногами).
И покружимся все вместе веселее. (Кружатся.)
Покружились, покружились (Кружатся в другую сторону.)
Вместе все остановились. (Останавливаются.)
5. Игра «Четвертый лишний»
Логопед выставляет на наборное полотно 4 картинки с изображением одежды и одну картинку с изображением обуви (мебели). Предлагает назвать детям что лишнее и почему.
6. Игра «Хлопни в ладоши»
Логопед произносит ряд звуков, дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат
звуки А, У, И.
7. Применение Су-джок-а. Сначала дети катают шарик между ладоней, а потом с помощью кольца массируют пальчики и произносят звук, то громко, то тихо.
8. Итоги занятия: - Молодцы ребята. Вам понравилось? давайте скажем до свидание нашим гостям. (прощаемся с Таней и Ваней).конец.