Елизавета Костылева
Конспект занятия «Ох ты, Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
«Ох, ты Зимушка-зима»
Цель: обобщение и уточнение знаний детей о зиме и новогоднем празднике.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Активизация и расширение словаря за счёт слов-действий, слов-признаков.
- Развитие связной речи (составление правильно предложений по теме).
- Совершенствование грамматического строя речи, формирование навыка словообразования и словоизменения.
Коррекционно-развивающие:
- Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
- Развитие речевого слуха.
- Развитие диалогической речи.
Публикация «Конспект занятия „Ох ты, Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2020
- Развитие умения комментировать свои действия, словесный отчёт о выполнении упражнения, делать словесно-логические обобщения.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
- Воспитание любви и уважения к русскому языку и внимание к собственной речи.
Оборудование и материалы: мероприятие проводится в музыкальном зале; пианино; музыкальный центр; ноутбук; проектор; экран; несколько искусственных елок; белая ткань для имитации сугробов; стулья по количеству детей, искусственные елочки, Снеговики (части,сюрпризный момент.
Общая продолжительность: 40 минут.
Ход занятия:
(Слайд №1)
Дети входят в зал под веселую зимнюю мелодию. Встают в круг.
Логопед
Мы пригласили всех ребят,
В уютный музыкальный зал!
Вас радостная встреча нынче ждет,
И гость сейчас уж к вам придет!
Для каждого найдется у него задание,
Чтобы проверить ваши знания.
Здесь будут эстафеты, игры, смех,
Чудесные сюрпризы и успех!
Ну, что ж, друзья,
Нет времени скучать.
Мы нашу встречу будем начинать!
Песня о елке.
Логопед
Каждый раз под Новый год
Сказка в гости к нам идет
По заснеженным тропинкам
Идет сказка невидимкой.
Ровно в полночь динь-динь-дон
Ты услышишь тихий звон
Это сказка в дом вошла
Тише, тише, вот она!
Звучит музыка вьюги. Вбегает ЗИМА (взрослый). (Слайд №3)
Логопед: Здравствуйте, гостья!
Зима: Здравствуйте, ребята!Здравствуйте. взрослые!
Логопед:Ребята. кто же к нам пожаловал (ответы)
Зима: Почему вы считаете, что я Зима?
Ответы детей.
Зима: (по доброму, но хвастливо) Это мне, это мне спасибо! Это я столько вам снега намела. Это только я - Зима так умею!А вы знаете моих братьев- зимних месяцев
Ответы детей. Декабрь Январь Февраль
Зима: Какой сейчас месяц?
Ответы детей. Декабрь
Зима :А стихи вы про Зиму знаете?
Логопед:Конечно. мы много стихов приготовили.
Ребёнок
Перед праздником зима Варя
Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу,
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета (стихи)
Ведущий: Какие признаки зимы вы заете (последний про снег)
Зима:Да,снежным я ковром укрыла
И дорожки и поля.
Словно теплым одеялом
Вся покрытая земля. А кто мне напомнит снег какой (ответы) А знаете ли вы стихи о снеге (читают стихи)
Зима:Молодцы. ребята. много стихов знаете
Вот волшебная поляна,
Вот и елочка стоит!
Она укутанная снегом
Заколдованная спит.
Логопед: Ребята! Упражнение «Скажи наоборот»
- Давайте рассмотрим нашу ё лочку:
У нас ёлочка низкая, а бывает – высокая.
У нашей ёлочки ствол тонкий, а бывает – толстый.
У нашей ёлочки иголки длинные, а бывают – короткие.
Как же елочку разбудить? Может быть ваши добрые слова разбудят ее (ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ О ЁЛКЕ)
Упражнение «Украсим елку»
Логопед: А что принято делать перед Новым годом?
- И мы с вами сегодня будем украшать елочку.
Игра «Ёлочные игрушки»
Логопед: Но прежде чем мы начнём украшать, давайте вспомним, из чего могут быть сделаны наши ёлочные игрушки. Итак, какие игрушки, если они:
Из картона - (картонные)
Из бумаги -. (бумажные)
Из пластмассы -. (пластмассовые)
Из фарфора - (фарфоровые)
Из дерева - (деревянные)
Из стекла - (стеклянные).
– Со стеклянными игрушками нужно обращаться аккуратно, они могут упасть и … (разбиться, можно пораниться).
Игра- эстафета «Наряди елочку».
На расстоянии 2 - 3 метров от линии старта стоят две искусственные ёлочки, возле них (на столике) лежат яркие прищепки. Звучит музыка, дети двух команд по очереди наряжают ёлочки. Музыка заканчивается, пересчитываются «игрушки» на ёлке, объявляются победители.
Логопед
Вот какие мы стихи приготовили для елочки,а игрушками украсили посмотри, Зима.
Зима:
А шары те непростые –
В них заданья речевые.
Шар снимаешь – там заданье,
Для детишек испытанье.
И первое испытание отгадай загадку:
С неба падают зимой и кружатся над землёй
Лёгкие пушинки, белые….СНЕЖИНКИ.
А кто знает стихи о снежинках (читают стихи)
Зима:
Шарик с елочки снимаю,
На игру вас приглашаю
Игра «Отвечаем хором»
Игра на внимательность. Отвечаем да или нет. Получается довольно смешно.
Дед Мороз известен всем, верно?
Он приходит ровно в семь, верно?
Дед Мороз – старик хороший, верно?
Носит шляпу и калоши, верно?
Скоро Дед Мороз придет, верно?
Он подарки принесет, верно?
Ствол хорош у нашей елки, верно?
Был он срублен из двустволки, верно?
Что растет на елке? Шишки, верно?
Помидоры и коврижки, верно?
Что, красива наша елка, верно?
Всюду красные иголки, верно?
Дед Мороз боится стужи, верно?
Со Снегурочкой он дружит, верно?
Что ж, ответы даны на вопросы,
Знаете все вы про Деда Мороза.
Зима:А стихи знаете (читают стихи о Д. Морозе)
Шарик с елочки снимаю,
В зимний лес вас приглашаю.
. «По заснеженной дорожке» упражнение с движением.
По заснеженной дорожке
Зашагали наши ножки. дети шагают друг за другом
Вьюга сильная мела,
Много снега намела.
По дорожке мы пойдем,
И к снеговичку придем. дети шагают друг за другом
Последим за ровной спинкой,
Спинку надо укреплять. продолжая идти, выпрямляют спинки
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать. выполняют вращательные движения руками.
Ручки вытянем вперёд.
Скачем на лошадках,
Пусть никто не отстаёт,
На дорожке гладкой! бегут "прямым галопом", прищёлкивая язычком.
Тише, дети! Не шуметь!
Рядом может спать медведь.
Чтоб его не разбудить,
На носочках здесь ходить! идут на носочках.
Зима:
Шарик с веточки возьмем «К снеговику в гости попадем.
Ребята, Снеговик так спешил отнести ваши письма Дедушке Морозу. что запнулся и рассыпался,давайте поможем Снеговику. Игра «Помоги Снеговику». (собирают на мольберте)
Игра «Исправь предложение».
Логопед:
Снеговичок что то хочет нам сказать,но что непонятно
Зима:Он перепутал слова в предложениях, помогите ему. пожалуйста. Послушайте предложения. Найдите и исправьте ошибки.
Письма Морозу дети дедушке написали.
Дети украсили игрушки елкой.
Ветка рябины сидит на снегире.
Ёлка зажглась на лампочках.
Дед Мороз принесёт мешок в подарках.
Скоро наступит год Новый
Логопед: Ребята!Давайте прочитаем стихи о Новом годе для Снеговичка (стихи о новом годе читают….
Зима:Шарик следующий снимаю задание от Снегурочки вам прочитаю.
Игра «Найди отличия»
Она прислала нам веселые волшебные картинки, но не простые. Они на первый взгляд похожи, как 2 капли воды. Но если внимательно посмотреть, то можно найти в них отличия. Давайте попробуем!
(дети находят отличия)
Логопед: Какие вы ребята смышленые, все отличия нашли. И с этим заданием успешно справились.
Зима:А кто прочитет стихи о Снегурочке (читают)
УХ какие внимательные, да умные!
Дети садятся на стульчики.
Логопед: Да наши дети молодцы! Они много знают и умеют!
Зима:Ну,спасибо ребята,порадовали вы меня. я теперь знаю к встрече Нового года вы готовы.
Шарик с веточки снимаем
В детский сад мы попадаем.
С вами весело играли
Песни пели, танцевали
И задания выполняли.
Вас за всё благодарю
И сюрпризы вам дарю.
(Зима угощает детей)