Марина Николаевна Дерюга
НОД в старшей группе «Прогноз погоды»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - «Детский сад №88 «Антошка».
Методическая разработка образовательной ситуации в старшей группе
«Прогноз погоды».
Архангельская область
г. Северодвинск
Воспитатель I квалификационной
категории
Дерюга М. Н.
Ноябрь 2012
г. Северодвинск
Цель: Развивать у детей умения определять погоду самостоятельно и с помощью приборов — помощников.
Публикация «НОД в старшей группе „Прогноз погоды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Погода и природные явления
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Программное содержание :
1. Познакомить детей с приборами — помощниками для определения погоды (авиационный колпак, снегомер, термометр).
2. Формировать навыки правильного способа пользования приборами — помощниками.
3. Учить устанавливать взаимосвязь между показателями приборов и временем года.
4. Закрепить знание о цвете, форме, величине, цифрах.
5. Формировать элементарные знания о том, как можно сохранить свое здоровье.
6. Воспитывать интерес к коллективной продуктивной деятельности.
Словарь детей: авиационный колпак, шторм, снегомер, искусственный снег, термометр, стеклянная трубка, шкала, деления цифры, плюсовая, минусовая температура.
Материал: календарь погоды в группе, диск с записью прогноза погоды, авиационный колпак, фен, снегомер, тазик с наполнителем — искусственный снег, картон, полоски и цифры из бумаги, клей-карандаш, картинки-схемы, пульвелизатор.
Ход образовательной ситуации:
Все дети играют.
Спрашиваю:
Кто у нас сегодня принес прогноз погоды? (Алина). Подойди к нашему календарю погоды и отметь с помощью условных обозначений температуру вохдуха, облачность, осадки, наличие ветра.
Ребенок выкладывает карточки:
Вот такой прогноз погоды дают нам метеорологи, послушайте. (Включаю запись).
Дети, что вы сейчас прослушали? (Прогноз погоды на сегодня).
А кто нам рассказал о погоде? (Синоптики, метеорологи).
Да, это люди интересной профессии, которые определяют прогноз погоды.
Что мы узнали из прогноза погоды? (Температуру, направление ветра, осадки).
А зачем важно знать прогноз погоды? (Чтобы одеваться по погоде, знать лётная погода или нет для самолетов и т. д.).
Мы с вами тоже можем определить погоду, так как наши папы помогли нам построить метеоплащадку для наблюдений. О своих наблюдениях мы можем рассказать всем детям детского сада.
А помогут нам в этом специальные приборы. Давайте с ними познакомимся.
Показываю авиационный колпак.
На что этот прибор похож? (На колпак).
Да, это авиационный колпак. Давайте рассмотрим его.
Какой он? (полосатый).
Какого цвета полоски на колпаке? (Белые, красные).
Почему красного цвета? (Видно из далека).
Из чего он сшит? (Из ткани).
Из какой? (Болони).
Почему? (Болонь не промокает).
Давайте проверим (брызгаю на колпак из пульвилизатора).
Где еще можно увидеть такой колпак? (На аэродроме).
С помощью колпака можно определить силу ветра. Если будет сильный ветер, то. (Колпак надуется от ветра).
А при слабом? (надуется чуть-чуть).
А если ветра не будет? (Колпак свисает вниз)
Давайте проверим (включаю фен).
Дети наблюдают, говорят о своих наблюдениях.
Для детей нашего сада мы приготовили вот такие картинки-схемы:
- сильный ветер
слабый ветер
- нет ветра
(Схемы выставлены на полотне).
Сегодня какой ветер?
Показываю снегомер.
Это снегомер.
Почему он так называется? (Узнают с помощью него, сколько выпало снега).
Из чего сделан этот прибор? (Из деревянной палочки).
Как мы будем измерять слой выпавшего снега? (Втыкать в сугроб).
На палочке есть, что? (Деления). Они будут показывать уровень выпавшего снега.
Кому важны наши измерения? (Малышам детского сада, дворнику).
Для чего? (Чтобы узнать детям детского сада брать лопаты на прогулку или нет; дворнику — расчищать дорожки утром для идущих детей в детский сад).
Давайте попробуем измерить глубину искусственного снега в тазике.
Сначала я хотела принести в группу тазик с настоящим снегом, но потом подумала, что эксперимент может не получиться. Почему? (Снег в группе растает).
Провожу эксперимент.
Дети наблюдают и рассказывают об увиденном.
Для ребят сада мы приготовили картинки схемы:
5 10 15 20
Уровень выпавшего снега мы измерим сегодня на прогулке и сообщим детям с помощью схемы.
Показываю следующий прибор-термометр.
(Дети подходят к окну с воспитателем).
Такой прибор за окном есть только в нашей группе.
Может быть кто-нибудь знает, как называется это прибор за окном (Термометр).
Правильно. Что можно им измерять? (Температуру воздуха).
Из какого материала он сделан? (Из стекла).
На термометре есть цифры и деления.
0 — это граница между градусами тепла и холода. Если температура будет выше 0, то температура «+» (плюсовая); тепло;
Если ниже 0, то температура - «-» (минусовая); холодно.
Давайте сами сделаем термометр и будем всем детям детского сада сообщать о температуре воздуха.
(Дети наклеивают на картонную заготовку полоски — деления, цифры).
Для чего детям знать температуру воздуха? (Можно идти гулять или нет. Как одеваться, чтобы не заболеть.).
На основу нашего термометра натянем резиночку и с помощью нее будем обозначать градусы. Вот сегодня термометр показывает -5 градусов С.
Сейчас посмотрим на все картинки-схемы и расскажем о погоде сегодня :
5
Слабый ветер
Значит прогноз погоды помогает нам правильно одеваться, чтобы не заболеть; брать зонтик, когда обещают дождь; а при сильном ветре-шторме — сидеть дома, закрыть окна.
Кому еще помогает прогноз погоды?
Кому важно знать о погоде?
Дети представляют свои мини-проекты:
• Клим — о моряках;
• Тимур - о летчиках;
• Алина — о сельчанах;
• Арсений — о рыбаках;
• Толя - о врачах.
Теперь мы каждое утро будем на прогулке наблюдать за погодой и будем рассказывать о своих наблюдениях детям нашего сада. Помогут нам определять погоду приборы-помощники, с которыми я вас познакомила и научила пользоваться.