Татьяна Смирнова72
Методическая разработка НОД по познавательному развитию с детьми старшего возраста «Ключи знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка
Непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего возраста
Тема: «Ключи знаний»
Возраст детей – 5-6 лет
Разработали :
Смирнова Татьяна Александровна
воспитатель
1 квалификационная категория
и
Ражева Светлана Владимировна
воспитатель
1 квалификационная категория
Макарьев 2018 год.
Публикация «Методическая разработка НОД по познавательному развитию с детьми старшего возраста „Ключи знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2019
Цель: интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста.
Психолого-педагогические задачи:
Образовательные:
• Формировать умения детей строить из кубиков (Уникуб) фигуру по схеме-заданию.
• Формировать умения детей выполнять различные задания
Развивающие :
• развивать математические способности и пространственное воображение ребенка.
• Развивать мыслительные и логические способности,
• Расширять и углублять математические представления,
• Закреплять полученные во всех видах деятельности знания и умения.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей умение проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь.
Формы работы с детьми : самостоятельная деятельность, подгрупповая, индивидуальная.
Образовательные области:
• социально-коммуникативное развитие
• познавательное развитие
• речевое развитие
• художественно - эстетическое развитие
• физическое развитие.
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, познавательно – исследовательская, конструирование.
Методы и приёмы :
Словесный – художественное слово, вопросы, умственная разминка, правила игр.
Цель: совершенствовать умения отвечать на вопросы быстро, полным ответом, обосновывать свой ответ.
Практический– игры
Цель: развивать двигательную активность детей, взаимодействие в коллективе сверстников, развивать внимание, мышление, воображение и т. д.
Наглядный– разнообразие карточек, раздаточного материала.
Цель: развивать умения детей не просто рассматривать карточки, но и выполнять соответствующие задания.
Технологии:
Здоровьесберегающие: музыкальная разминка, физминутка.
Цель: снять напряжение, дать возможность расслабления, настроя на дальнейшие игры.
Игровая: игры
Цель: вся непосредственно – образовательная деятельность проходит в ведущей деятельности - в игре.
ИКТ: использование музыкального сопровождения при проведении разминки, экрана, проектора и ноутбука для просмотра презентации.
Технология логического мышления: нахождение подходящих картинок, собирание уникуба - пирамиды, самолёта на планшете, вьетнамской игры головоломки – сфинкс,ответы на вопросы.
Оборудование и материалы:
• Дидактические пособия:
1. Для игры «Построй самолёт» на математическом планшете - схемы и планшеты по количеству детей
2. Для игры «Египетские пирамиды» - схемы по количеству детей, две коробки «уникуба»
3. Для вьетнамской игры «Сфинкс»- схемы и элементы игры по количеству детей.
4. Для игры «Разложи картинки по странам» - картинки стран Египта и Вьетнама по количеству детей и 5 картинок о России, флаги Египта и Вьетнама.
5. Сундук с символами России (флаг, герб, матрёшка и играми «сложи узор», «играем в математику», «змейка», на сундуке замки.
6. Письмо.
7. Ключи к замкам.
8. Карта мира и символы для рефлексии детей по количеству детей
• Технические средства:
1. Магнитофон,
2. аудиозаписи,
3. экран,
4. проектор,
5. ноутбук,
6. презентация,
7. магнитная доска с магнитами,
8. Запись музыкальной физминутки «Самолет» группа Чударики.
• Предварительная работа:
1. Игры в уникуб, вьетнамские игры, пифагор, колумбово яйцо, танграм и др.
2. Чтение Вьетнамских и Египетских сказок
3. Рассматривание иллюстраций, картинок о странах мира
4. Беседы на темы: «Моя страна», «Страны мир»а и т. д
5. Заучивание стихов о России.
• Приглашение гостей:
1. музыкального руководителя,
2. педагогов из других групп.
3. старшего воспитателя
Ход непосредственно - образовательной деятельности.
1 часть: создание образовательной ситуации:
Воспитатель:
Станемрядышком по кругу.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень, всем «Добрый день!»
Если каждый улыбнется – утро доброе начнется.
«Доброе утро!», поздоровайтесь с гостями.
(дети здороваются с гостями)
Воспитатель:
Дети! Сегодня к нам в детский сад прислали вот этот сундук.
И просили передать его к нам в группу. (Дети осматривают сундук).
К нему прилагается письмо.
В нем говорится, что внутри находится сокровище, которое мы должны любить, беречь и охранять.
Но открыть сундук мы этот не сможем.
Как вы думаете почему?
Дети:
На нем замки.
Воспитатель:
Дети,сосчитайте, сколько замков?
(дети считают замки)
Дети:
Три замка.
Воспитатель:
Чтобы их открыть, нам понадобится столько же ключей, сколько замков.
Сколько ключей нам понадобиться?
Дети:
Три ключа.
Воспитатель:
Но где же нам взять, эти ключи?
Давайте дочитаем письмо, может оно нам подскажет.
Присаживайтесь на стулья и послушайте.
(Воспитатель зачитывает письмо)
«Откроет клад сей только тот, кто все задания выполнить готов»
Вы готовы?
Тогда слушайте внимательно.
На свете много стран и островов,
Так много, что не счесть.
Но вы Египет и Вьетнам сегодня посетите - ключи от сундука там получите.
Воспитатель:
Дети, о чем говорится в письме?
(ответы детей)
Дети, как вы думаете, что нам с вами необходимо сделать?
(ответы детей)
Воспитатель:
Я предлагаю вам, отправиться в путешествие, и найти ключи к нашему сундуку.
Вы согласны отправиться в путешествие?
(Ответы детей)
2 часть – основная с показом презентации
А на чем могут путешествовать люди в наши дни?
(ответы детей).
Воспитатель:
Дети, в путешествие мы с вами должны отправиться на таком транспорте, который быстрый, может добраться до любой страны, преодолеть горы, моря, океаны, и в этот транспорт мы должны поместиться все вместе.
(ответ детей)
Воспитатель:
Почему на самолете? А может на поезде он длинный мы все поместимся и едет он быстро, или на автобусе, на машине?
(ответы детей)
Воспитатель:
Правильно дети, мы отправимся в путешествие на самолете.
Вы согласны?
(ответы детей)
Воспитатель:
Предлагаю вам пройти за столы и построить самолет на планшетах.
(дети строят самолеты на математических планшетах)
Игра: «Построй самолёт» на математическом планшете.
Цель: формировать умения детей пользоваться планшетом, считать гвоздики на игровом поле, цветными резинками для рисования самолёта, уменьшать резинки по мере необходимости.
Правила игры:
Воспитатель:
Дети, перед вами игровое поле, планшет, с выступающими колышками и набор резинок разного цвета, этими резинками мы будем рисовать самолет.
Перед вами схема рисования самолета….
Посмотрите на схему, сколько резинок вам потребуется для рисования самолёта
(у каждого листок со схемой самолёта, и игра «Математический планшет»)
Воспитатель:
У всех готовы самолеты к полету?
(ответы детей)
Выходите на посадку.
(дети выходят из-за стола)
Физминутка: «Самолет»
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «жу-жу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Воспитатель:
Слайды 1-14. 16, 17, 18 - (рассказ воспитателя с показом слайдов.)
Вот мы и прилетели в страну Египет.
Египет, это древняя и чудесная страна,на карте в Африке она.
Правили этой страной фараоны, а жрецы были хранителями храмов.
В Египте есть пирамиды, это каменные сооружения, есть глубокие теплые моря, там дивный Нил река течет, папирус на брегах растет,есть там финиковые пальмы, пустыни, верблюды.
Среди песков покрытой славой, в пустыне грозной величавой и в окруженье пирамид, свирепый Сфинкс в песках лежит.
Воспитатель:
Дети посмотрите, а что произошло с пирамидами?
(ответы детей, на экране появляются разрушенные пирамиды)
Воспитатель:
Дети, как вы думаете, что нам надо сделать?
(ответы детей)
Воспитатель:
правильно, нам надопомочь построить пирамидыи получить ключ кзамку.
Воспитатель:
Давайте рассмотрим пирамиду,на какую фигуру она похожа?
(ответы детей)
Из чего состоит пирамида?
У пирамиды есть основание, вершина, грани треугольники, соединены грани ребром.
В древнем Египте «Пирамиды строили из огромных каменных блоков.
Строители переплывали на больших лодках реку Нил. Там они вырубали каменные глыбы, потом обтесывали и делали их прямоугольной формы.
Воспитатель:
Дети, поможем построить разрушившиеся пирамиды?
(ответы детей)
Воспитатель:
Мы должны построить две пирамиды, и для этого нам надо разделиться на две команды.
Предлагаю вам пройти кстолам, на которых мы будем строить пирамиды.
Игра «Египетские пирамиды» (уникуб)
Цель:
Формировать умения детей строить из кубиков (Уникуб) фигуру по схеме-заданию.
Правила игры:
У вас на столах лежат схемы, рассмотрите, какие цвета будут использоватьсяпри строительстве вашей пирамиды.
Все вместе вы должны по схеме построить пирамиду.
Египетская пирамида
Правые и левые стенки - красные, передние и задние - желтые, "крыши" всех ярусов – синие.
Воспитатель:
Вот мы и построили пирамиды молодцы, справились с заданием.
А где же ключ?
А вот и ключ он лежал возле построенной пирамиды.
Воспитатель:
Ключ к одному замку мы получили.
Сколько еще ключей нам надо чтобы открыть сундук с сокровищем?
(ответы детей)
Воспитатель:
Значит нам надо выполнить еще два задания.
Дети, какую страну нам надо еще посетить, чтобы получить ключи, еще к двум замкам?
(ответы детей)
Воспитатель:
Отправляемся дальше в наше путешествие.
Идем на посадку в самолет.
Полетели.
Наш самолет как серебряная птица в небе утреннем кружится.
Музыкальная пауза «Самолет» Чударики.
Слайды с 19-29
Воспитатель:
Вот мы и приземлились в чудесной стране Вьетнам.
Дети, страна Вьетнам не большая, но очень красивая.
Столица страны город Ханой. Раньше во Вьетнаме правил Император
С одной стороны, Вьетнама песчаный берег теплого моря, с другой крутые горы, одетые лесами.
Вьетнамцы занимаются выращиванием риса, овощей, тропических фруктов.
Во Вьетнаме очень интересные сооружения, не похожи на наши дома издания, это - великолепные падоги, дома на сваях, мечети, храмы
Ещё вьетнамцы очень любят игры головоломки и предлагают нам в них поиграть. Если у вас получится собрать картинки, то мы получим второй ключ.
Для этого вам надо пройти за столы
Игра «Круг Сфинкс»
Цель:
развивать образное, пространственное и творческое мышление, память, логику и воображение.
Правила игры:
Воспитатель:
Дети посмотрите, это круг, он разрезан на части, все его элементы имеют округлые контуры - фигуры нестандартной формы. Это позволяет конструировать из них большое количество силуэтов, разных птиц, животных, растений.
Дети подойдите к столам и выберете любую схему игры головоломки, чтобы собрать картинку, и садитесь за столы.
(Дети выполняют работу)
Воспитатель:
Молодцы дети, вы все справились с заданием. И у вас получились у всех разные картинки с изображениями.
Скажи Коля, что у тебя получилось?
(ответы детей)
А Таня какую картинку составила?
(ответы детей)
Вот мы и еще справились с одним заданием, и получили еще один ключ.
Воспитатель:
Дети, сколько у нас стало ключей?
(ответы детей)
Воспитатель:
Нам хватит два ключа, чтобы открыть наш сундук с сокровищем?
(ответы детей)
Воспитатель:
Где же нам взять третий ключ? Страны о которых говорилось в письме мы посетили, задания выполнили, что же еще нам надо сделать?
(ответы детей)
Воспитатель:
Правильно, нужно выполнить ещё одно задание.
Слайд 30
(на экране появляется ключ, и знак вопроса)
Дети посмотрите, я кажется нашла третий ключ, вот он на экране, но как его взять? Я думаю, нам надо ответить на какой- то вопрос или выполнить задание, чтобы этот ключ получить.
(открывается задание)
Вот и задание, послушайте дети, я его вам прочитаю.
Слайд 31 -Задание:
Дети, вы сегодня совершили путешествие по двум странам, Египет и Вьетнам. Увидели и узнали много интересного и познавательного. И мы вам предлагают поиграть в игру.
Игра «Разложи картинки по странам»
Цель: формировать представления о признаках разных стран, развивать внимание, интеллект
Правила игры:
Воспитатель:
Послушайте правила игры. На столе лежат картинки с изображением предметов, которые вы сегодня видели, посещая страны Египет и Вьетнам.
А на другом столе флаги этих стран, которые мы посетили.
Вам предлагается разложить отдельные картинки сизображением, по признаку той страны, где это может находиться и выложить, к тому флагу, которому они соответствуют - к флагу Египта или Вьетнама.
Воспитатель:
Все карточки разложили?
(можно спросить детей почему они положили эту картинку к Вьетнамскому флагу и т. д.)
Молодцы, вы справились с заданием.
Слайд 32
Вот он наш третий ключ.
Все три ключа у нас.
И нам надо отправляться обратно в детский. Теперь мы можем открыть наш сундук с сокровищами.
Проходите на посадку.
Полетели.
Слайд 33
Физминутка: «Самолет»
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «жу-жу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Воспитатель:
Вот мы и вернулись обратно в детский сад.
Давайте подойдем к сундуку и откроем замки.
(Дети прикладывают ключи к замкам).
Что же там в сундуке я буду доставать а вы называйте.
(сундук стоит на столе, воспитатель выкладывает на стол предметы - матрешку, флаг, фотография герба.)
Воспитатель:
как одним словом можно назвать все эти предметы
Дети:
Это символы России.
Воспитатель:
Дети, что такое Россия?
Дети:
Россия - это страна где мы живем.
Слайд 34-35
Воспитатель:
Как называется столица России?
(Ответ детей)
Москва
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Воспитатель:
Россия – большая страна. Кто знает, чем богата наша страна?
Дети:
В нашей стране много лесов, рек, есть горы и возвышенности. В лесах водятся разные звери, птицы, растут разные деревья и кустарники. Наши леса богаты множеством грибов и ягод. В России выращивают пшеницу, рожь, разные овощи. Есть фабрики, заводы.
Воспитатель:
Носамоебольшоебогатство нашей страны - это люди, которые в ней живут. В каждой стране есть свои ученые, писатели, художники, конструкторы, педагоги, люди, которые что- то создают и придумывают. Игры, в которые мы сегодня с вами играли, «Уникуб», «Математический планшет» это наши Российские игры,их придумалинаши ученые, педагоги и еще много других игр.
Воспитатель:
дети,давайте посмотрим, что еще есть в сундуке.
Здесь еще игры это-«Сложи узор», «Дроби» и др.
Их тоже придумали и изготовили люди нашей страны
(Достать из сундука другие игры. которые придумали наши российские педагоги)
3 часть: заключительная – рефлексия деятельности детей и педагога.
Воспитатель:
Дети, наше путешествие закончилось,
Пришло время узнать понравилось ли вам наше путешествие?
Чем оно вам понравилось?
Какие страны мы посетили?
Что мы делали в этих странах?
Какое задание мы выполняли в России?
А в Египте что пришлось нам делать?
Что предложили нам сделать во Вьетнаме?
Задания были трудные?
Вы справились (ответы детей)
А сейчас я предлагаю вам высказать свое мнение, о том какое задание вам больше всего понравилось или было самое интересное, для этого я предлагаю вам подойти к карте.
Это карта мира, на ней символами обозначены страны, в которых мы сегодня с вами побывали.
Вы должны взять, на столе картинку с символом той страны, задание которой было самым интересным. А я помогу разместить на карте.
(например матрёшку к матрешке –Россия, пирамида к пирамиде – Египет, и т. д)