Тревогина Ольга
Дидактическая игра «Деревенский дворик» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Окружной конкурс на лучшую методическую разработку по дошкольному образованию «Педагогическая мастерская»
Тематическая линия «Модель образовательной деятельности с детьми раннего возраста»
Номинация «Познавательное развитие дошкольников»
Наименование: «Дидактическая игра «Деревенский дворик» для детей 2-3 лет»
Авторы - разработчики:
Тревогина Ольга Владимировна,
воспитатель
Сызрань, 2021
Аннотация
Публикация «Дидактическая игра „Деревенский дворик“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
к дидактическим играм с использованием макета «Деревенский дворик» предназначен для детей 2-3 лет.
Задачи:
- Познакомить детей с жизнью домашних животных.
- Развивать умение узнавать и сравнивать домашних животных и их детенышей по внешним признакам.
- Давать возможность детям самостоятельно обследовать элементы макета.
- Побуждать детей к общению на близкие темы из личного опыта о жизни домашних животных.
- Побуждать детей сопровождать речью свои действия в игре с макетом.
- Учить отвечать на простые вопросы: «Кто? Что? Что делает? Какой?».
- Обогащать словарный запас детей названиями животных и их детенышей.
- Побуждать вступать в игровое речевое взаимодействие со сверстниками.
- Развивать и поддерживать потребность ребенка в сотрудничестве со взрослыми и детьми.
- Побуждать играть рядом и вместе друг с другом, создавать условия для совместной с воспитателем и сверстниками деятельности.
Материалы и оборудование: Макет «Деревенский дворик», набор картинок домашних животных и их детенышей.
Дидактическая игра «Животные и их малыши».
Цель: учить детей находить малышей домашних животных и называть их; развивать память, речь, внимание.
Материал: набор картинок «Домашние животные с малышами».
Ход игры.
Воспитатель предлагает детям помочь домашним животным. Необходимо найти малышей, которые потерялись. Ребенок берет животное и вместе с воспитателем ищут детеныша. Дети должны назвать животное и его детеныша.
Дидактическая игра «Кто где стоит».
Цель: учить детей ориентироваться в пространстве; понимать понятие «влево», «вправо», «у», «перед», «за», «наверху»; развивать мышление, память.
Материал: макет «Бабушкин дворик».
Ход игры.
Воспитатель показывает макет с животными и их детенышами и предлагает детям называть их (собака и щенок, кошка и котенок, корова и теленок т. п.). После этого, показывая, например, на кошку, воспитатель спрашивает: «Кто стоит рядом с ней?». Дети отвечают. Игра продолжается, пока дети не назовут всех животных и их детенышей.
Дидактическая игра «Кто чем питается».
Цель: учить называть, кто чем питается.
Материал: макет «Бабушкин дворик».
Ход игры.
Воспитатель показывает макет с животными и предлагает детям называть, чем питается каждое животное. Воспитатель рассказывает, как человек заготавливает корм для домашних животных