наталья манекина
Конспект прогулки в подготовительной группе «Зима. Свойство снега»
▼ Скачать + Заказать документы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 19 КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
Конспект прогулки в подготовительной группе № 3 (зима)
Подготовила :
Воспитатель Манекина Н. В.
2018Г.
Конспект прогулки в подготовительной группе
31.01.20018г.
Цель: систематизировать представления детей о зиме и её характерных признаках. Формировать представления, происходящие со снегом.
«Зима. Свойство снега»
Задачи: обогащать словарный запас
Публикация «Конспект прогулки в подготовительной группе „Зима, Свойство снега“» размещена в разделах
- Зима
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Темочки
Воспитывать познавательный интерес к природе
Продолжать учить детей отгадывать загадки
Развивать внимание, память.
Материалы: санки-ледянки, хоккейный инвентарь,лопаты.
Ход ПРОГУЛКИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
1 Наблюдение :В начале прогулки воспитатель читает загадку:
Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Вос-ль :В какое время года бывает мороз?
Ребята расскажите мне о зиме.
Назовите, пожалуйста, зимние месяцы.
Какой сейчас зимний месяц?
Вос-ль: правильно зимой выпадает снег. Много снега. А всегда ли снег одинаковый?
Вос-ль: вы правы, свойство снега зависит от погоды.
Если на улице тепло, какой снег?
А если холодно? Дети: мороз
Дети: зимой
Дети: Зима холодная, морозная, снежная, вьюжная, длинная и т. д.
Дети: декабрь, январь, февраль.
Дети :январь. Завтра начинается февраль.
Дети: Снег, много снега.
Дети: нет.
Ответы детей (липкий,мокрый,
из него можно лепить)
Сыпучий, рыхлый. Нельзя лепить.
2. Дидактические и подвижные игры
Д/И «Какой бывает снег?»
3. Трудовая деятельность:
Предложить детям покормить птиц, утеплить снегом корни деревьев.
4Индивидуальная работа по развитию движений, физических качеств.
Педагог предлагает детям построить снежный вал высотой 20 см. затем предлагает по перепрыгивать через него.
5Самостоятельная деятельность:
Проводится под наблюдением воспитателя. В конце прогулки воспитатель предлагает подвижные игры на выбор: «Пингвины», «Ищи»(по выбору детей).
Дети: белый, пушистый,серебристый,воздушный,искристый,холодный,легкий,липкий, скрипучий,мокрый,рассыпчатый,блестящий,мягкий,чистый,мохнатый и т. д.
Дети по желанию выполняют просьбу педагога.
Дети делают снежный вал и перепрыгивают через него.