Анна Климентова
Метод работы с детьми при помощи пантомимических кукол «Куколкины встречи»
▼ Скачать +Заказ
ояснительная записка
Данная методическая разработка удобна в использовании для работы с
детьми, где в группах преимущественно больше мальчиков или девочек.
С помощью таких кукол можно решить проблему составления пар в танцах и плясках.
Основной целью данного метода является :
Использование пантомимической куклы для формирования двигательных качеств детей в музыкально-ритмической деятельности.
Задачи:
Публикация «Метод работы с детьми при помощи пантомимических кукол „Куколкины встречи“» размещена в разделах
1. Способствовать внешнему и внутреннему раскрепощению ребенка посредством образа, движения и музыки;
2. Развивать у детей координацию движений, ориентировку в пространстве;
3. Учить детей выразительности в движениях в соответствии с характером музыки;
4. Приобщать детей к самостоятельной импровизации в плясках, развивать воображение и фантазию в музыкально-игровой деятельности.
КОНСПЕКТ
музыкально-игрового занятия для детей средней группы
«Куколкины встречи»
Цель: Вызвать интерес у детей к игровой
музыкально-ритмической деятельности
с пантомимическими куклами.
Задачи:
1. Научить детей двигаться с куклой под музыку;
2. Развивать навыки ритмичной ходьбы;
3. Обучать детей простым элементам плясок;
4. Учить ориентироваться в пространстве и выполнять движения в парах.
Ход занятия
М. р. : Здравствуйте, детишки,
девчонки и мальчишки.
Знаю я, что вы опять
Пришли со мною поиграть.
Сегодня, есть сюрприз для вас,
Здесь, гостья ожидает нас.
Волшебная, особая,
(достает куклу и показывает детям)
и самая веселая!
М. р. :
Это, куколка «Веселинка», она очень любит музыку и очень хочет подружиться с вами. Веселинка пришла к нам не одна, она привела с собой своих подружек кукол. Вам нравятся куколки? (обращается к детям. Дети соглашаются) А вы хотите, чтобы наши куклы «ожили»? (да)Тогда давайте произнесем волшебные слова и посмотрим, что будет.
«Я возьму в свои ладошки, ручки куколки моей,
поиграю с ней немножко, сразу станет
веселей.»
(Дети произнося т слова и с помощью взрослого дети крепят куклу к себе)
М. р. : Дети, посмотрите, наши куколки «ожили».
(дети рассматривают кукол)
М. р. : А сейчас, давайте знакомиться.
(Каждый ребенок называет имя своей
куклы)
М. р. : Посмотрите –ка, ладошки,
Наши маленькие крошки. (хлопают)
Хлопают, играют и всех забавляют.
Ну, а ножки не стоят, очень танцевать
хотят.
(выставляем ножку на пяточку)
Все играют и играют и с нами весело
шагают.
«Кукольный марш»
(Дети под музыку шагают врассыпную, затем на смену музыкальной части, идут спокойным шагом по кругу)
М. р. : Молодцы, малыши!
Все шагали от души!
А теперь пора ладошкам,
Снова поиграть немножко.
(дети встают в круг. На первую часть музыки, дети хлопают в свои ладошки, на вторую - повторяют простой ритмический рисунок за взрослым, на третью часть- хлопают в ладошки соседа).
«Звонкие хлопки»
М. р. : Ах, какие куколки, куколки веселые,
Дружные, красивые и самые задорные.
А, сейчас, настало время, вам всем пару
выбирать и веселый танец вместе будем
с вами танцевать.
«Попляши со мной, дружок»
(парный танец)
М. р. : Отдохнули ручки, отдохнули ножки,
(гладят ручки и ножки)
А теперь всех приглашаю, поиграть вас,
крошки.
Музыкальная игра
«Бубен»
(дети стоят в кругу. С началом музыки дети передают бубен из рук в руки. У кого из детей, на момент окончания музыки бубен окажется в руках, тот ребенок выходит на середину круга, показывает свое движение, а остальные повторяют.)
М. р. : Ай да умницы, ребятки! Все вы хороши,
С куколкою танцевали, поиграли,
малыши.
А теперь пора прощаться
с куколкою расставаться.
(дети снимают кукол)
Еще с куклами играть хотите?
Тогда в гости приходите.