Ольга Бунтукова
Мероприятие в рамках взаимодействия с родителями «Нас песня к Победе вела»
▼ Скачать +Заказ
Участники методической разработки: дети старшей группы, родители воспитанников, воспитатели.
Образовательная область: патриотическое воспитание.
ЦЕЛЬ:
- воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину и преклонение перед подвигом, глубокое уважение к ветеранам.
-учить свято помнить мужество, самоотверженность и героизм как фронтовиков, так и работников тыла и детей войны.
- заложить нравственные начала в детях через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны;
-привлечь родителей к построению образовательного пространства детей.
Публикация «Мероприятие в рамках взаимодействия с родителями „Нас песня к Победе вела“» размещена в разделах
- Песни. Все материалы на тему песен
- Поем, учимся петь. Консультации для родителей
- Работа с родителями. Взаимодействие с семьями
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2015
- воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам. Формирование нравственных ценностей.
ЗАДАЧИ:
- познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;
- подвести к восприятию художественных произведений о войне;
- уточнить знания о празднике Дне Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.
- способствовать воспитанию нравственно-патриотических чувств к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии.
-воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает Родину, ветеранам войны;
-дать представление о том, что имена героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечены на плитах в сквере Победы.
-расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны;
-развивать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, интеллект ребенка, формировать наглядно-образное мышление, творческие способности;
-способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов.
-обогащать активный словарь новыми словами, развивать речь детей, через песни, стихотворения, монологи, диалоги о войне.
-воспитывать положительное отношение к труду.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- чтение художественной литературы о Войне,
- аппликация «Звезда Победы»,
- рисование восковыми мелками и акварельными красками «Салют»,
- консультация с родителями на тему «Патриотическое воспитание дошкольников»,
- виртуальная экскурсия «К обелиску Славы»
- разучивание песен и стихов военных лет,
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Экран, проектор, колокол памяти, свечи, рамка для ленты памяти, фото – лица Победы, графические рисунки на тему "Идет война народная…"
Ход МЕРОПРИЯТИЯ:
1 Вед:
Течет река времени. Минуло уже много десятков лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.
2 Вед:
На земле самый лучший народ – дети. Как сохранить нам его в нашем тревожном XXI веке? Как сберечь память, наше прошлое и будущее. И об этом мы будем говорить с вами, наши дорогие родители и воспитанники.
1 Вед: Войны остаются в памяти поколений своими битвами. Но для солдата, где бы он ни воевал, ни голодал, ни мерз, война была войной, и каждый день ее был длиннее многих жизней. У войны страшное лицо, но однако в те далекие годы наши ветераны были молоды, полны сил и задора. И в короткие часы затишья мечтали о мире и о счастье.
А сейчас давайте с Вами посмотрим хроники года Великой Отечественной войны
Низко кланяемся тем, кто пережил эту войну, тем. кто ковал нашу победу над врагом! СПАСИБО — ВАМ!
У вас у всех есть, были родственники, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне, о которых вы подготовили в своем домашнем задании, небольшие рассказы, где поведали о подвиге ваших бабушек и дедушек.
А теперь давайте оформим «Стенд памяти» к Празднику Победы :
Выходит ребенок с папой, c букетами цветов.
Ребенок-чтец
Рядом с нами живут ветераны,
Что прошли по дорогам войны.
Пусть болят у них старые раны,
Но духом они, как и прежде сильны.
Папа
Война сердца вам опалила
Разлукой и безжалостным огнем,
Но все ж она в вас не убила
Того, что добротою мы зовем.
Нет никого на свете человечней
Людей, прошедших через ад войны.
Ведь им запомнилась навечно
Цена той ранней седины,
Что словно пеплом осыпала
Совсем еще мальчишечьи виски.
Хоть времени с тех пор прошло немало,
Но разве же уйдешь от той тоски,
Которая в сухих глазах стояла
Мальчишек, поседевших от беды.
Ведь и доныне жизнь не заровняла
Войны жестокие следы.
Вот почему чужая боль вас так тревожит,
И по ночам уснуть вам не дает.
С жестокостью мириться тот не может,
Кто ради счастья других живет!
Ведущая: А теперь мы всех приглашаем пройти в музыкальный зал, для того чтобы провести игру «Угадай мелодия».
Реквизит: 30 звездочек, 2 доски, мел, металлофоны-2, палочки, бумага 12 листов, карандаши, 2 ручки, 2 листа бумаги писчей, эмблемы для капитанов, 4 бубна.
Ход:
Вход двух команд. По 5 взрослых и по 5 детей. Знакомство с командами.
Выбор жюри. Три человека родителей.
Начинается первый тур: на каждую мелодию разыгрывается две звезды (по 10 тактов)
1 команда:
1. Катюша
2. Баллада о солдате
3. Синий платочек
4. На безымянной высоте
2 команда:
1. Смуглянка
2. Темная ночь
3. Прощание славянки
4. День победы
Музыкальная пауза. Танец мальчиков «Яблочко».
Начинается второй тур. На каждое задание разыгрывается по 2 звезды (по 1 куплету).
1. Нарисовать картинку к этой мелодии «Синий платочек.»
2. Капитаны команд рисуют для другой команды мелом на доске подсказку «Журавли», «Огонек»
3. Угадать произведение по антонимам.
Частушка о дезертире – Баллада о солдате
Плещет фонтан у коттеджа – Горит огонек в землянке
На бездонной глубине – На безымянной высоте
Запланированное танго – Случайный вальс
Музыкальная пауза. Дети читают стихи.
Ребенок-чтец 1
Этот день особенный, желанный,
Солнце светит ярко в вышине.
День Победы - праздник долгожданный
Отмечается у нас в стране.
Ребенок-чтец 2
Но особенно он дорог ветеранам,
Слезы радости и боли в их глазах,
Не зажить никак душевным ранам,
И дрожат цветы у них в руках.
Ребенок-чтец 3
Вот идут они колонной строгой,
В волосах густая седина,
Пережито вами слишком много,
Подвиг не забыла ваш страна.
Ребенок-чтец 4
И в боях добытые награды
Полыхают ярко на груди,
Чествовать мы вас сегодня рады,
Вы печаль оставьте позади.
Ребенок-чтец 5
Сколько лет прошло со дня Победы?
Сколько мирных и счастливых лет!
Благодарны вам за то, отцы и деды,
Что сказали вы фашистам «нет»!
Благодарны вам за то, что отстояли
Вы отчизну дорогой ценой,
Чтоб улыбки у детей сияли
Вы на смерть шли, жертвуя собой.
Ребенок-чтец 6
Мы гордимся бесконечно вами,
Верные защитники страны,
Боль утрат притерпится с годами.
Только б не было опять войны!
Начинается третий тур — Устроим аукцион военных песен, кто пропоет больше
На каждую мелодию разыгрывается две звезды.
Музыкальная пауза.
Исполняется песня «День Победы» участниками игры «Угадай мелодию».
Слово жюри. Награждение, марш для команды победителя.
Ведущие благодарят всех участников мероприятия «Весна Победы».
Мы склоняем головы перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений. Если каждому погибшему посвятить минутное молчание, тогда население всей страны будет молчать 30 лет.
Не сгладит время горя матери, жены, детей. Для них погибшие останутся навсегда юными, молодыми, сильными. Давайте почтим их память минутой молчания.
(минута молчания)
Дети: Стоит высоко над рекой
Героям обелиск.
Роняет под ноги легко
Береза светлый лист.
О, сколько горьких душ и слез
Оставила война!
На камне – русских мужиков
Простые имена.
- Всяко жил и горестно, и весело,
Ветеран пехотного полка,
Жизнь не очень густо понавесила
Орденов на лацкан пиджака.
- Но когда немалый путь итожится
Я твержу, как заповедь слова:
Русь жива!
Все прочее приложится
Главное, солдаты, Русь жива!»