Ольга Козинкина
Сценарий праздника к 23 февраля «Танк»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : Художественно- эстетическое развитие.
Цель: Формировать эстетические вкусы, развивать творческие способности и мышление.
Задача: Учить размазывать кусочек пластилина на листе бумаги, не заходя за контуры данного изображения; Развивать самостоятельность, воспитывать интерес к творческой самодеятельности.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «физическая культура» «чтение художественной литературы».
Публикация «Сценарий праздника к 23 февраля „Танк“» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Танк, танкисты
- Темочки
Материал: Пластилин, доски для лепки, изображение контуром танка на листе бумаги, салфетки. Предварительная работа: Введение детей в курс данного праздника «23 февраля» - День Защитника Отечества. Просмотр слайдов военной техники (танка).
Ход мероприятия:
– Ребята, а вы знаете, что за праздник 23 февраля? (ответ детей) – Это праздник в честь тех, кто защищал и защищает нашу Родину, праздник всех мужчин. Послушайте стихотворение, которое посвящается мужчинам:
Сегодня светлы и приветливы лица,
Сегодня улыбкою каждый искрится.
Скажите же: - Что это все означает?
Что нынче за праздник и кто отмечает?
Кто смел и умел, кто преград не боится,
Кто храбростью, силой, отвагой лучится,
Кто движется к цели всегда непреложно,
С кем рядом спокойно, светло и надежно,
Кто дисциплинирован и аккуратен,
Кто и благородством, и мужеством знатен,
Кто слабых в обиду вовеки не даст,
Кто всяким агрессорам взбучку задаст,
Защитником мир весь кого величает,
- Тот праздник свой нынче зимой отмечает!
- Есть в мире один лишь подобный герой: Защитник такой – это папочка мой!
Для того, что бы защищать нашу родину надо уметь пользоваться военной техникой.
А для того что бы научиться идут в Армию. (просмотр слайдов военной техники). Воспитатель заостряет внимание на танке. (рассматривают танк.)
– Ребята давайте мы покажем, какими мы можем быть солдатами.
Физ. Минутка:
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой раз, два! (ходьба на месте).
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем (поднимать и опускать плечи).
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем (руки перед грудью, рывки руками).
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, Скачем дружно! (прыжки на месте).
Мы колени поднимаем - Шаг на месте выполняем. (ходьба на месте).
От души мы потянулись (подтягивание - руки вверх и в стороны).
И на место вновь вернулись (дети садиться).
- Ребята, а вы знаете что эта за машина? Это танк.
И сегодня мы с вами поможем нашей Армии, сделаем с вами танки.
Что бы они стояли на защите нашей Родины.
– А как мы это сделаем сейчас я вам покажу.
У каждого из Вас лежит на дощечке кусочек зеленого пластилина и лист бумаги на котором изображен контуром танк.
– Мы отрываем кусочек пластилина от комочка, и размазываем его по контуру изображения не залезая за линию.
– Посмотрите ребята, какой у меня получился танк.
– А сейчас я предлагаю вас взяться за работу. (дети принимаются за работу). По окончанию работу дети выкладывают свое творчество на столах.
– Посмотрите, какой у нас получился танковый батальон.
(Воспитатель хвалит детей за проделанный труд, смотрят работы).