Светлана Клягина
Беседы по ПДД к проекту к познавательно-игровому проекту для младших школьников «Внимание, дорога»
▼ Скачать + Заказать документы
Беседы по ПДД к познавательно-игровому проекту для младших дошкольников "Внимание, дорога!"
.[/b]
Беседа «Какой бывает транспорт»
Цель: обобщение знаний детей о транспорте.
Задачи:
- закреплять и расширять знания детей о назначении и видах транспорта;
- расширять и активизировать словарный запас по теме;
-тренировать различать и называть транспорт по назначению и видам;
-учить классифицировать транспорт;
-развивать внимание, память, мышление.
Ход беседы:
1. Орг момент.
Публикация «Беседы по ПДД к проекту к познавательно-игровому проекту для младших школьников „Внимание, дорога“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Начальная школа. 1-4 классы
- ПДД в школе. Внеклассные мероприятия для 1-7 классов
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Проекты
- Проекты в школе. Начальные классы, 1 - 4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Назовите одним словом предметы, которые вы видите на картинках.
(Транспорт)
-Мы сегодня поговорим о транспорте.
А)Отгадайте загадки:
С виду он немного грубый, возит он кирпич и трубы,
Выдержит его спина даже трактор и слона.
Тяжести возить привык по дорогам…. (грузовик)
-Для чего нужны грузовики? –перевозить грузы.
Не летает, а жужжит, жук по улице бежит,
И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Автомобиль)
-Для чего нужны автомобили? (Чтобы ездить и возить людей.)
Б) Игра «Четвёртое лишнее»
Картинки: грузовик, автобус, троллейбус, трамвай
Пожарная машина, поливальная машина, каток, автобус.
Дети объясняют, что грузовик лишний, т. к. автобус, трамвай и троллейбус возят людей.
-Как называют людей в автобусе? –пассажиры.
- А транспорт для перевозки пассажиров?- пассажирский.
Дети объясняют, что автобус, т. к. другие не возят пассажиров.
-Для чего нужен этот транспорт?
- Он называется специальный.
3. Игра «Кто быстрее?»
Дети делятся на три команды и каждая выбирает картинки своего вида транспорта по назначении. (Грузовой, пассажирский, специальный)
4. Беседа о видах транспорта по способу перемещения.
А что делать, если нет дороги. Как доставить груз и пассажиров?
(На самолёте, на корабле). Что они делают и где? Самолёт летает по воздуху. (воздушный транспорт) А корабль плавает по воде. (водный транспорт.)
5. Подвижная игра «Летает, ездит, плавает».
Воспитатель называет транспорт, дети показывают, что он делает.
6. Подведение итогов.
-О чём мы с вами разговаривали? Что вам понравилось больше всего?
Беседа «Наш друг-светофор»
Цель: закрепление знаний детей о светофоре.
Задачи:
-расширять представления о светофоре;
-закреплять знания детей о назначении светофора, его сигналах и их значении;
- развивать внимание, координацию движений;
-формировать навыки поведения в соответствии с сигналами светофора;
-воспитывать грамотных пешеходов.
1. Орг момент
-Отгадайте загадку:
Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну- пойдут машины,
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором,
Как зовусь я? (Светофором)
2. Беседа.
-Где стоят светофоры (на дорогах)
-Зачем их ставят на дороге (чтобы не было аварий, чтобы людей не задавили) Чтобы регулировать движение на дорогах.
-Чем светофор регулирует движение? –сигналами.
-Что означают сигналы?
3. Подвижная игра «Красный, жёлтый, зелёный»
Под музыку по сигнальным кругам дети выполняют движения: красный- присесть, жёлтый -хлопнуть в ладоши, зелёный –шагать.
4. Дид. игра «Собери светофор»
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофёра.
Красный цвет- проезда нет.
Жёлтый – будь готов к пути.
А зелёный свет –кати.
5. Сравнение светофоров: для водителей и пешеходов.
-Что это у меня в руках? Светофоры.
-Чем они отличаются? Один с тремя сигналами, другой с двумя, на которых фигурки людей.
-Почему? Один -для водителей, а другой для пешеходов.
6. Подвижная игра «Водители и пешеходы»
Дети делятся на две группы: водители и пешеходы, на дорожной разметке действуют в соответствии с сигналами светофоров для водителей и пешеходов.
Беседа «Мы пешеходы».
Цель: формирование первоначальных навыков безопасного поведения пешеходов.
Задачи:
- Уточнить знания детей о том, что люди, которые передвигаются по улице, называются пешеходами.
-познакомить с дорожным знаком «пешеходный переход»;
-Закрепить знания детей, что пешеходы движутся по тротуару, придерживаясь правой стороны;
- Закреплять правила перехода через улицу на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе;
-Расширять и активизировать словарный запас детей : «пешеход», «зебра», «пешеходный переход», «проезжая часть, «обочина», «тротуар».
- Воспитывать ответственность за сохранение своей жизни, точность выполнения правил дорожного движения.
Материал: картинки с изображением улиц города и села с идущими пешеходами.
Ход беседы
1. Орг. момент.
Это улица большая,
А на улице народ,
Целый день идёт куда-то,
Всё спешит назад, вперёд.
2. Беседа.
- Кто такие пешеходы? (Люди, которые ходят по улице.)
-Посмотрите на картинки, где идут пешеходы?
(В городе по тротуару, а в деревне по обочине.)
-Какой стороны придерживаются пешеходы, когда идут по тротуару?
-А что делать, если вам нужно перейти на другую сторону, а на дороге стоит светофор?
(По сигналам светофора. Как)
-А что делать, если нет светофора?
(По пешеходному переходу.)
-Как его называют шутливо? – зебра. Почему? –полоски чёрные и белые.
-Какой знак указывает на пешеходный переход?
-Найдите его?
-Ребята, есть машины, которым разрешается проезжать на красный цвет. Что это за машины? –пожарная, скорая помощь, полиция.
-Поэтому, даже если вы идёте на зелёный сигнал светофора,нужно знать правило, как переходить дорогу.
(При переходе улицы нужно посмотреть налево, а потом направо, если нет транспорта –идти.)
3. Игра «Запрещается-разрешается»
«Запрещается - разрешается!»
И проспекты, и бульвары —
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом
Разрешается.
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,
За-пре-ща-ет-ся!
Уступить старушке место
Разрешается.
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся!
При зеленом даже детям
Разрешается.
(В. Семернин)
4. Сюж-рол. игра «Мы - пешеходы».