Олейник Алена Андреевна
Математическая викторина в младшей группе «Весёлая математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Светлячок».
Конспект математической викторины «Весёлая математика» в младшей группе «Ромашка».
Составила и провела
Воспитатель Олейник А. А.
с. Мильково, 2022г.
Математическая викторина : «Весёлая математика».
Публикация «Математическая викторина в младшей группе „Весёлая математика“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Цель: Закрепление математических знаний детей через игровую форму – викторину.
Задачи:
Развивающие: - Развивать воображение, творческую фантазию детей;
Образовательные: - Закрепить знания детей о геометрических фигурах, основных цветах, понятиях один и много, больше, меньше;
- Активизировать в речи детей слова: больше, меньше, один, много.
Воспитательные: - Воспитывать умение помогать другим, вежливость.
Материалы и оборудование : мольберт, карточки с дикими животными, с домашними животными, с птицей – вороной, обручи, геометрические фигуры, иллюстрации к сказке Репка, большой лист с изображением разных домиков.
Игрушки: птичка - сова, зайчик, собачка, кукла, книжка со сказками, конверт с заданиями.
Ход.
I.Орг. момент.
1. Приветствие.
Вос-ль: - Ребята, я рада вас приветствовать. К нам сегодня пришли гости. Назовите их. (сова, зайчик, собачка, девочка с книжкой).
- У каждого гостя с собой конвертик с заданиями. Чтобы открыть первый конвертик нам нужно отгадать загадку.
*** Днем спит,
Ночью летает,
Прохожих в лесу пугает. (сова)
II. Основная часть
- Итак, первый конверт мы открыли у птички, здесь вопросы о животных и птицах, которые живут в лесу.
1. Загадки.
***Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это? (зайчишка)
*** Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь он тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это… (белочка).
*** Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? (лиса)
***Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ёж)
*** Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовёт? (медведь)
***Кар-кар-кар! – кричит плутовка.
Ну т ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут её? (ворона)
(выкладываем на мольберте отгадки)
- Ребята, давайте внимательно посмотрим на картинки-отгадки. Кого больше мы отгадали, животных или птиц?
Кого меньше?
- Сколько животных мы отгадали? (много)
- А птиц сколько? (одну)
Вос-ль: Молодцы, с первым конвертом вы справились. (выбираем следующий конверт)
- следующий конверт мы взяли у зайчика, он переживает, что не может найти себе домик. Поможем ему?
2. Дидактическая игра «Найди свой домик»
На полу раскладываются три обруча.
Вос-ль: - Сколько обручей лежит на полу? (много, три)
- Это домики для геометрических фигур.
(В каждом обруче лежит по одной геометрической фигуре (круг, квадрат, треугольник). Детям раздаётся по одной геометрической фигуре. Задание: найти домик для своей фигуры. Дети должны правильно положить свою фигурув соответствующий домик-обруч.)
Вос-ль: - А сейчас давайте немного отдохнём и поиграем, продолжаем нашу викторину. Отгадайте загадку.
***Во дворе построен дом,
Новый дом с одним окном.
Поселился сторож в нём.
Ночью сторож лает - дом свой охраняет (собака)
- Правильно, следующий конверт возьмем у собачки, здесь картинки домашних животных.
- Сейчас проверим, знаете ли вы домашних животных?
3. Дидактическая игра «Чей домик?»
(На доске – листы с изображением пяти домов.)
Вос-ль: Каждый из героев нашей сказки живет в отдельном доме. Давайте с вами отгадаем: кто, где живёт?
Слушайте внимательно :
- корова в доме с крышей красного цвета;
- лошадь живёт в доме с треугольной крышей желтого цвета;
- овечка живёт в доме с треугольной крышей синего цвета;
- собака живёт в доме, где окно круглой формы коричневого цвета;
- кошка живёт в доме прямоугольной формы, зеленого цвета.
- Молодцы, вы справились с этим заданием.
- Последний конвертик – сказочный. Отгадайте какую книжку с какой сказкой принесла девочка? А я дам вам подсказку.
*** Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок
Врос он в землю крепко
Что же это? (репка)
- Давайте вспомним героев сказки…
4. Физминутка.
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её полили (имит. движеня)
А теперь её потянем (имит. движения)
И из репы кашу сварим.
- А у девочки куколки есть для вас задание:
Посмотрите на иллюстрацию к сказке и скажите:
Кто стоит первым?
Кто стоит второй?
Кто стоит впереди внучки?
III. Итог.
Вос-ль: Наша викторина подошла к концу. Все вы были молодцы, справились с заданиями. Наши гости приготовили для вас подарочки. (раскраски).