Марина Моисеева
Мастер-класс «Зимующие птицы: снегирь и синица»
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация к конспекту и мастер-классу
Конспект занятия «Зимующие птицы : дятел, клёст, синица» и мастер-класс «Зимующие птицы : снегирь и синица» предназначены для воспитателей детских садов, и рассчитаны на детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет, и могут применяться в учебно-воспитательном процессе в качестве ознакомления детей с окружающим миром и организации творческой мастерской по изготовлению птичек в процессе занятия ручным трудом.
Публикация «Мастер-класс „Зимующие птицы: снегирь и синица“» размещена в разделах
- Зима
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конструирование, поделки
- Птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Синица, синичка
- Синичка. Конструирование, поделки
- Снегирь
- Снегирь. Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Конспект комплексного занятия по познавательному развитию на тему:
«Зимующие птицы : дятел, клёст, синица»
Цель:
Познакомить детей с зимующей птицей клёст, её особенностями и питанием в зимнее время.
Задачи:
Закрепить знания детей о зимующих птицах : дятел, снегирь, синица, сорока;
Активизировать словарь: перелётные, зимующие птицы;
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.
Демонстрационный материал: предметные картинки: дятел, снегирь, клёст, синица, сорока; сюжетные картины с изображением времё н года: осень, зима, весна, лето; сюжетная картина «Зимний лес».
Раздаточный материал: 2 листа бумаги формата А4, цветные нитки для вязания, ножницы, глазки, крупные полосатые семечки, клей.
Предварительная работа: экскурсия в библиотеку по теме: «Алтайский край на карте России», чтение художественной литературы Л. Н. Извековой «О чём рассказала кедровка», «Азбука природы».
Ход занятия
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята.
- Как Вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (На столе лежат предметные картинки зимующих птиц : дятел, снегирь, клёст, синица, сорока) (Приложение 1).
- Правильно, ребята. Но чтобы отправиться в путешествие по зимнему лесу, нам необходимо выполнить задания.
Воспитатель спрашивает детей:
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Помните ли Вы, что февраль последний месяц зимы?
- Молодцы! Я назову Вам все зимние месяцы, а Вы повторите их названия: декабрь, январь, февраль.
- Игровое упражнение
«Найди картину»
Воспитатель на столе выкладывает сюжетные картины с изображением различных времён года и дает задание (Приложение 2) :
- Найдите картину, на которой изображена зима.
Воспитатель убирает со стола картины с изображением весны, лета и осени.
- Правильно. Как же Вы догадались?
Молодцы! Теперь можем смело отправляться в путешествие по зимнему лесу.
Воспитатель прикрепляет картину «Зимний лес» к магнитной доске (Приложение 3).
- Давайте рассмотрим картину «Зимний лес».
Есть ли насекомые в зимнем лесу?
- Верно. Насекомые зимой спят, поэтому птицы, которые питаются насекомыми, улетели осенью на юг. Таких птиц называют перелётными. А вот зимующие птицы остались в наших краях. Чем же они питаются? Давайте попробуем догадаться. Назовите тех птиц, которых знаете.
- Верно, Вы не назвали только одну птицу – это клёст. Где он сидит?
- Правильно, посмотрите на клюв клеста. (Показывает предметную картинку, на которой изображён клёст).
- Таким клювом удобно доставать семена из шишек, это основная пища, которую клёст добывает зимой. Давайте вместе повторим название этой птицы.
(Воспитатель показывает предметную картинку, на которой изображён дятел).
- Посмотрите, какой крепкий и длинный у дятла клюв. Дятел легко пробивает клювом кору деревьев и достает насекомых, которые зимуют под корой.
- А где сидит снегирь?
- Как Вы думаете, почему?
- Правильно, ребята, снегирь питается ягодами рябины.
Физминутка «Десять птичек – стайка»(И. Токмакова).
- Давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Десять птичек – стайка». Дети надевают ободки на голову с изображением разных птичек и выбирается водящий – орлан, который после слов «Птички, птички, по домам!» начинает ловить птичек. Игра повторяется 2-3 раза.
- Давайте вместе проговариваем слова игры:
«Пой-ка, подпевай-ка, десять птичек – стайка.
Эта птичка – воробей, эта птичка – соловей,
эта птичка - совушка, сонная головушка,
эта птичка – коростель, эта птичка – свиристель,
эта птичка – скворушка, серенькое пёрышко,
это – зяблик, это – стриж, это – развесёлый чиж,
ну, а это – злой орлан. Птички, птички, по домам!»
По окончании игры дети садятся за столы.
-Сегодня ребята мы с Вами вместе научимся мастерить своими руками зимующих птиц. Предлагаю Вам поучаствовать в мастер-классе под названием «Зимующие птицы : снегирь и синица».
- Первая подгруппа будет мастерить снегиря, вторая подгруппа – синичку (Презентация «Зимующие птицы : снегирь и синица»).
- Вот и подошло к концу наше занятие. Расскажем нашим птичкам, чем мы сегодня занимались.
- Правильно, ребята, все птицы питаются насекомыми, ягодами, семенами из шишек. Послушайте загадку Н. Н. Павловой
«Дятлы, сороки, пингвины,
Снегири, клесты, павлины,
Попугаи и синицы :
Одним словом это - …»(Птицы)
- Правильно, ребята. Мы будем беречь птиц, подкармливать их зимой, а снегирь и синичка будут украшать нашу группу.
Дети припоминают ход занятия, рассказывают о своих впечатлениях, затем хвалят друг друга за проделанную работу.