Ралия Янгирова
Мастер-класс Конспект НОД по образовательной области «Физическое развитие» на тему: «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по образовательной области «Физическое развитие»
на тему: «Путешествие в сказочный лес»
Программное содержание:
- Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
- Учить сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку при ходьбе по ограниченной площади опоры, закреплять умение ползать по скамейке, опираясь на ладони и колени, повторить прыжки с продвижением вперед.
- Упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног, учить ходить и бегать ритмично.
- Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие.
- Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве зала.
Публикация «Мастер-класс Конспект НОД по образовательной области „Физическое развитие“ на тему: „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
- Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру.
- Закреплять знания детей о живой природе, учить в движениях подражать повадкам животных.
Оборудование:
4-5 конусов, 2 скамейки, 4-5 обручей, кубики высотой 10 см, гимнастическое бревно, туннель, маска-шапочка «Волк».
Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», Музыка», «Физическая культура».
Ход занятия
- Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие, сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный лес, попасть в который можно только
с хорошим настроением и добрым сердцем.
Вводная медитация (проводится под спокойную музыку)
- Ребята, давайте найдём своё сердце, прижмём обе руки к груди и прислушаемся, как оно стучит: «тук, тук, тук». А теперь представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и тёплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он не вмещается в нас. Давайте пошлём друг другу и гостям немного света и тепла своего сердца (руки вынести вперёд, кисти рук вертикально)
- Ребята, мы с вами сегодня отправимся в лес.
Ни за грибами, ни за цветами, а за чудесами! (звуковое сопровождение)
Собирайтесь скорее
В сказочный лес идти
Ждут вас тайны лесные,
Вдаль тропинка зовёт
(Слышится шум, входит клоун)
- Куда это вы собрались? (в лес)
- Возьмите и меня с собой.
- Возьмём, а как тебя зовут?
- Меня зовут Хлюпик.
- Как вы думаете, ребята, почему его зовут Хлюпик?
- Посмотрите на Хлюпика – у него тёмные круги под глазами, сгорбленная спина, он грустный и поникший.
- Ребята у здорового человека - румяные щёки, крепкая фигура, потому что он занимается спортом, много гуляет на свежем воздухе, ест фрукты, овощи
и не забывает делать зарядку по утрам.
- Давайте, ребята, поможем Хлюпику стать здоровым. А для этого дадим ему несколько советов и покажем упражнения, которые укрепляют наше здоровье.
- А ты Хлюпик будешь с нами вместе выполнять наши задания? (да)
- Итак, мы можем отправляться в лес
- Посмотрите, ребята, какой красивый лес!
(приложение слайда «О лесе, птицах, речке, роднике»)
- А что такое лес?
- Лес - это где много разных деревьев, где живут птицы, звери, насекомые….
- А теперь давайте послушаем, как шумит лес (звуковое сопровождение)
Жил-был Зелёный Лес. Это был не просто Зелёный Лес, а Поющий Лес.
Берёзы там пели нежные песни берёз, дубы - стародавние песни дубов.
Пела речка, пел родничок, но звонче всех пели, конечно, птицы.
Послушайте, ребята! Правда, красиво?.
- А теперь мы можем с вами совершить путешествие по этому лесу. Пойдём мы с вами по лесной тропинке, которая должна вывести нас на солнечную полянку. (проводится под щебетание птиц)
Ребята, а каких лесных зверей вы знаете?
(волк, лиса, заяц, медведь, ёжик и т. д). Молодцы.
Вот сегодня мы с вами будем подражать их повадкам.
-Итак, зверюшки, навострите ушки, слушайте внимательно.
Сделаем все движения просто замечательно.
Впереди звериная тропа, давайте пойдём по ней друг за другом.
Ходьба в колонне по одному. (проводится под музыку)
Ходьба на носках, руки на пояс – «лисичка крадется»,
Ходьба на внешней стороне стопы – «медведи идут вперевалочку»
в чередовании с обычной ходьбой.
Прыжки с продвижением вперед – «зайки прыгают».
Ходьба, бег в колонне по одному – «волк бежит рысцой».
Ходьба, ходьба и бег змейкой между конусами – «змея ползет».
Построение в круг.
II. ОРУ «Вы готовы ли к весне?»
- По завалам, по оврагам
Шел медведь хозяйским шагом.
Отвечайте, звери, мне:
Вы готовы ли к весне?
Да, ответили лисицы, 1. Рукавицы для лисицы.
Мы связали рукавицы, И. п. - стоя ноги на ширине плеч
Рукавицы новые, 1 – вынести руки вперед,
Теплые, пуховые 2-3- покрутить кистями,
4- опустить (5-6 раз)
Смотрит белка из дупла: 2. Белка в дупле.
Я орешков припасла. И. п. – стоя ноги на ширине плеч.
Высоко мое дупло, 1 – подняться на носки, руки вверх,
В нем и сухо, и тепло. 2 – и. п. (5-6 раз.)
Крикнул бобр медведю с речки: 3. Бобры рубят дрова.
Я колю дрова для печки, И. п. - стоя ноги на ширине плеч, Дай мне, Миша, только срок – руки в замке
Из трубы пойдет дымок. 1 – поднять руки вверх над головой,
2 – наклон вперед. (5-6 раз.)
Вылез ежик из листвы: 4. А у ёжика – грибы.
Про меня забыли вы? И. п. -стоя, ноги на ширине плеч, Здесь в кустах моя избушка, руки опущены.
А в избе – грибов кадушка 1 – присесть, руки на пол,
2 – встать, и. п. (5-6 раз.)
Ну а я, ответил крот, 5. Подземный ход.
Под землей устроил ход. И. п. - лежа на животе, руками
Там с детишками весной подпереть голову
Будем чай мы пить семьей. 1-2-3-4 – болтать ногами вперед
назад
6. Сапожки для заиньки.
И. п. - стоя, руки на поясе.
Прыжки на месте в чередовании с ходьбой на месте
II ОВД
- впереди у нас, ребята, поваленные бурей деревья, давайте, аккуратно,перешагнём через них (ходьба по скамейке перешагивая через кубик,руки на поясе)
- а теперь нужно пройти через болото прыжками с кочки на кочку (прыжки через малые деревянные обручи)
- вот дошли до пещеры, давайте, ребята, пройдём через неё (пролегание под дугой и проход через туннель)
- а сейчас перейдём на другой берег речки по бревну (проходим по бревну)
Молодцы, ребята! Вот мы дошли до нашей солнечной поляны.
Давайте вместе на этой сказочной поляне поиграем в подвижную игру
«Волк и зверята» Ребята, выберем «волка», Хлюпик ты не хочешь быть «волком»? (конечно хочу)
Хлюпик уходит на другой конец зала и прячется (приседает)
Вы,друзья,куда идёте?(прил. слайда "разговор детей с деревом")
В лес дремучий мы идём. (отвечают дети)
Вы зачем туда идёте?с ходьбой на месте
Там малины наберем. (отвечают дети)с ходьбой на месте
Вам зачем малина, дети?
Мы варенье приготовим. (отвечают дети)
Серый волк в лесу вас встретит?
Серый волк нас не догонит. (отвечают дети)
После этих слов «волк» встаёт и начинает догонять детей.
СПОРТ, РЕБЯТА – ОЧЕНЬ НУЖЕН!
МЫ СО СПОРТОМ – ОЧЕНЬ ДРУЖИМ!
СПОРТ ЗДОРОВЬЕ, СПОРТ ИГРА,
КРИКНЕМ ВСЕ ФИЗКУЛЬ – УРА!
III. А впереди ребята, река Быстрый Танып, там очень много разных рыб, давайте будем их ловить. Танцуем танец «Весёлый рыбачок»
(приложение слайда «Быстрый Танып»)
Релаксация «Волшебный сон» (проводится под спокойную музыку)
Лягте поудобнее, опустите руки, расслабьтесь, глубоко вдохните и медленно выдохните. Представьте бескрайнее голубое небо, пушистые белые облака. Вы идёте по тропинке в лесу. Воздух чист и свеж. Вас окружают зелёные растения (деревья, кустарники, травы, цветы, ягоды, грибы). Около вас порхают красивые бабочки. Где-то кукует кукушка, стрекочет кузнечик. Вы выходите из леса на берег широкий реки. Вы слышите успокаивающий шум воды. Вдали белеет парус.
Теперь повторяйте за мной за мной: «Я человек! Я самый умный! Я самый здоровый! Я самый красивый! Я самый добрый! Я самый любимый! Я самый весёлый! Я самый счастливый! У меня всё получится! У меня всё будет хорошо!
Отдохнули? (Да) Молодцы! Садимся, затем медленно встаём.
- Если вы, ребята, и клоун Хлюпик, будете выполнять всё, о чём мы с вами сегодня говорили, если не будете забывать делать утреннюю зарядку и подружитесь со спортом, то обязательно будете здоровы.
(возвращение в группу)
Беседа, сидя на ковре, о том, что больше всего запомнилось в лесу. (в группе)
Используемая литература :
1. Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим. – М. : Сфера 2004г.
2. Харченко Т. Е. Спортивные праздники в детском саду Сфера 2013г.
3. Утробина К. К. «Занимательная физкультура в детском саду» Издательство ГНОМ и Д Москва 2005 год.
4. Пензулаева Л. И. «Физическая культура в детском саду» Издательство Мозайка - Синтез Москва 2012 год
5. Лысова В. Я., Яковлева Т. С., Зацепина М. Б. Спортивные праздники и развлечения для дошкольников. М. : Аркти. 2000.-69 с.
6. Лескова Т. П. Организация досугов детей дошкольного возраста. М. : «Просвещение». 1983.- 187 с.
7. ЕрмакА. А. Организация физкультурного досуга. М. : «Просвещение».1995.-130 с. с ходьбой на месте