Кибец Марина Юрьевна
Мастер-класс для детей по аппликации из цветной бумаги в технике мозаики «Жёлудь»
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер- класс для детей по аппликации из цветной бумаги в технике мозаика «Жёлудь»
Работа в мозаичной технике считается самой безопасной для детей, так как они не могут навредить себе ножницами. В то же время, отлично развивается мелкая моторика, чувство композиции, усидчивость, аккуратность и терпение. А еще готовая работа очень интересно смотрится, как будто мозаика.
Темочки:
- Аппликации из бумаги
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация мозаичная. Мозаика из бумаги
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Дерево Дуб, желуди
- Поделки из бумаги
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» октябрь 2021
Аппликация желудь — простая и эффектная поделка для детей разного дошкольного возраста, а также детей младшего школьного возраста.
Для занятия нам понадобятся:
Шаблон — раскраска жёлудь;
Ножницы;
Картон чёрного или другого цвета;
Цветная бумага;
Клей;
Салфетки.
Ход работы
Из цветной бумаги желательно осенних тонов нарезаем полоски примерно 1 см шириной, и нарезаем на маленькие цветные квадратики.

Мы подготовили раскраску и вырезали, этот милый плод дуба.
Жёлудь аппликация. Наша цель — заполнить белые участки разноцветной мозаикой.

Для шляпки жёлудя мы выбрали коричневый, светло коричневый, оранжевый цвет. Для этого покрываем заготовку клеем и начинайте клеить бумажные цветные квадратики.


Беря по- одному, располагаем их аккуратно чтобы отделить шляпку от плода, следим затем чтобы соседние цвета не повторялись. Стараемся оставлять промежутки между кусочками бумаги, не клеим их вплотную друг к другу.

Шляпка нашего жёлудя готова.
Теперь мы переходим к плоду жёлудя.


Для орешка жёлудя мы берём оранжевый, жёлтый цвет. Беря по- одному, располагайте их вразброс, так, чтобы соседние цвета не повторялись.



Продолжаем выполнять по всему орешку.
И вот уже готов орешек.

На картон чёрного (или другого) цвета наклеиваем наш готовый жёлудь.

Наша аппликация жёлудь, располагается в самом центре картонной основы.
Как будто чего-то не хватает. Картина смотрится незаконченной, нужно обязательно это исправить.


Оформляем в рамку, нашу поделку, том же стиле.
Для этого используем бумагу в тех же цветах, только добавим красный и зелёный цвет (размером побольше). Приклеиваем их по периметру.

Теперь совсем по-другому выглядит наша поделка.

Яркая, эффектная и по-настоящему осенняя.

Замечательная аппликация жёлудь, у нас получилась!