Валентина Ивановна Белянская
Сценарий мероприятия к Дню матери для учащихся средней школы «Мама, к твоим рукам я прикасаюсь нежно»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий мероприятия, посвященного Дню матери
для учащихся средней школы
«Мама, к твоим рукам я прикасаюсь нежно»
Цели:
- воспитывать уважение и бережное отношение к маме
- развивать чувство долга и ответственности за свои поступки
- создание праздничной атмосферы
- развитие творческих способностей учащихся
Публикация «Сценарий мероприятия к Дню матери для учащихся средней школы „Мама, к твоим рукам я прикасаюсь нежно“» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День Матери. Сценарии развлечений
- Средняя школа. 5-9 классы
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2024
Ход мероприятия:
Девочка- ведущая: (смотрит в зеркало)
Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи:
Кто на свете всех умнее, всех любимей и добрее?
Мальчик- ведущий:
И ей зеркальце в ответ:
Все девицы так прекрасны,
В том, конечно, спору нет!
Только есть такое слово,
Что дороже дорогого!
В этом слове – первый крик,
Радость солнечной улыбки,
В этом слове - счастья миг
Дорогой и очень близкий!
Вместе: Это слово – мама!
Под музыку выходят ведущие.
Ведущий 1. Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поговорить и поздравить виновников нашего торжества — наших мам, ведь сегодня международный день Матери.
Ведущая: День Матери — праздник любви и уважения. Во многих странах мира отмечают этот день.
ВИДЕОРОЛИК О ПРАЗДНИКЕ
1 вед. Мама! Самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они все умеют. У мамы самое доброе и чуткое сердце. Оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было человеку лет 5 или 50, ему всегда нужна мама…
Ведущий. В преддверии праздника мы провели социологический опрос среди детей нашей школы и выяснили, какими качествами обладают наши милые мамы. Был опрошен 71 учащихся с 1 по 9 классы и вот качества, которыми обладает любая мама : Доброта,Внимательность, Ласка, Любовь, Мудрость,Щедрость, Отзывчивость Заботливость,Трудолюбие,Нежность.
Девочка- ведущая: Сегодня мы будем говорить слова благодарности нашим мамам, которые дарят нам любовь, добро, нежность и ласку.
Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,
Наверно, за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу, и светлому дню,
За что тебя я, родная,люблю?
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя, мама,
Ты – лучший мой друг.
Сценка : Что за дети нынче, право?
Мальчик - Я вот думаю, гадаю,
Для чего детей рождают?
Так, ребята, вы не против?
Взвесим-ка все за и против!
Девочка - А зачем тебе всё это?
Мпльчик- Для конкретного ответа!
К взрослой жизни подготовка.
Девочка - Ты придумал это ловко!
Мальчик - Да за маму мне обидно,
От проблем житья не видно.
Девочка - Да. от нас проблем немало.
Не простая должность - мама.
Как бы было легче ей
Без таких, как мы, детей.
Д - Фу! Какая ерунда!
Скучно будет ей тогда!
Да и в старости компот
Кто в стакане принесёт?
Вот представь себе теперь
Маму вовсе без детей!
Миша - Дома - тихо. чистота. Красота!
Диана - И пустота! Дом -уютный, но пустой!
Без детей он не живой!
Миша - Но зато, скажу я прямо,
Славно отдыхает мама.
Не придётся ей опять
Все уроки проверять,
За детей решать задачки,
Сочинение писать,
За различные проделки
То ругать, то наказать,
Кухня, ужин, постирушки,
Снова собирать игрушки.
Не жалея нервных клеток,
Загонять в постели деток!
Диана- И услышать, засыпая,.
Ты красивая такая,
Честно - честно говорю,
Мам, я так тебя люблю.
Миша - Да. гм-гм. звучит красиво.
А такая перспектива? - ’
Только вырастил детей.
Выдал замуж поскорей.
Отдохнуть теперь хотите?
Вот вам внуки! Получите!
Катя- Ну и что? Опять играйся.
На бабулю откликайся,
Сели, встали, побежали,
Вновь игрушки все собрали,
Тренировка у плиты,
Воз домашней суеты,
Дима - Да зачем им жизнь такая?
Катя - Аэробика сплошная!
Торопись, чтоб всё успеть.
Даже некогда стареть
Дима - Нет! Я, всё же, сомневаюсь,
Столько нервов и забот!
Я всё больше убеждаюсь:
Дети - хлопотный народ.
Надо долго их растить,
И воспитывать, учить,
По ночам не досыпать,
День и ночь не досыпать,
День и ночь переживать,
Заболели полечить,
Провинились - отлупить,
И в учёбе помогать,
И кормить и наряжать.
Катя - Трудность в чём? Не понимаю!
Я же кукол наряжаю!
Дима - Ну, сравнила! Во - даёт!
Настя - Дети хлопотный народ!
Но зато для мамы
Всех важней, скажу я прямо.
Мамам - в детях продолженье.
И почёт и уваженье!
И огромная любовь.
Вова - И забота вновь и вновь.
Настя- Так, мой друг, спокойствие!
Заботы - в удовольствие!
Пока деток воспитаешь
Ни на миг не заскучаешь.
Вова - Да-а-а, добился я ответа -
Смысл жизни видно в этом.
Настя - Смысл жизни видно в том,
Чтоб детишек полный дом!
Каждой маме по ребёнку!
Все - Ну, а лучше сразу два!
Вова- Чтоб у мамочке от скуки Не болела голова.
Ведущий: В нашем поселке живет много трудолюбивых мам, они все приводят своих детей утром в детский сад, в школу, а сами идут на работу. Каждая мама профессионал в своем деле.
Девочка- ведущая:
Чья-то мама садовод,
Чья-то мама водит самолет,
Мамы разные важны,
Мамы всякие нужны.
Конкурс загадок Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (Медсестра, врач)
Мама может ставить банки,
Мазать ссадины и ранки.
Мама делает уколы
Всем ребятам нашей школы.
Мама лаской, добрым словом Помогает стать здоровым! (Медсестра)
Мама делает прически,
Подстригает челки.
Фены, ножницы, расчески
У нее на полке. (Парикмахер)
Доброты, тепла души
Мамочке не жалко.
Ждут мамулю малыши -
Вася, Маша, Галка,
Паша, Сеня и Марат -
Ждет ее весь детский сад! (Воспитатель).
В школе я ученый самый -
Повезло мне очень с мамой.
От нее узнают дети
На уроке всё на свете.
Станут лучше и умней,
Справедливей и добрей. (Учитель)
Приготовит мама суп
Малышам из разных групп,
Ловко вылепит котлеты
И нарежет винегреты.
И с такой умелой мамой
Я бываю сытый самый! (Повар)
Мама всех важней, поверьте!
С толстой сумкой ходит мама.
Принесет письмо в конверте,
Бандероль и телеграмму.
Люди маму очень ждут,
Уважают мамин труд! (Почтальон)
Здесь особенное царство:
В нем живут одни лекарства,
Мимо ваты, йода, шприцев
Мама ходит, как царица. (Аптекарь, провизор, фармацевт)
Мама - золотые руки -
Шьет рубашки, платья, брюки.
Папа, я, сестренка Света -
Все с иголочки одеты! (Портниха)
Нужно маме для работы
На пюпитр поставить ноты.
Маму только попроси,
И сыграет: "Ми, соль, си!"
Я скажу ребятам гордо:
"Мама знает все аккорды!" (Музыкант)
Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь - справа, ткани - слева,
Чашки - на витрине.
Мама, словно королева
В нашем магазине! (Продавец)
В книжном море бесконечном
Мама - настоящий капитан.
Отыскать любую книжку.
Помогает быстро нам! (Библиотекарь)
СЦЕНКА “ТРИ МАМЫ”
(На сцене – стол, вокруг стола стоит четыре стула. На переднем плане игрушечный стульчик, на нем сидит кукла)
Ведущий 1:
София под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила:
ДОЧКА:
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь как спичка худа,
Иди-ка обедать, вертушка!
(Девочка берет куклу и сажает ее за стол)
Ведущий 1:
Вот наконец-то мама
С работы пришла
И Соню спросила:
МАМА :
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в школе?
Опять умудрилась забыть про еду?
“Обедать!” – кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала: “Сейчас, да сейчас!”
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь как спичка худа,
Иди-ка обедать, вертушка!
(Дочка садится за стол)
Ведущий 1: Тут бабушка – мамина мама пришла
И маму спросила:
БАБУШКА:
Как, дочка, дела?
Наверно, в школе за целые сутки
Опять для еды не нашлось и минутки.
А вечером съела сухой бутерброд!
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж учителем стала, а все непоседа.
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь как спичка худа,
Иди-ка обедать, вертушка!
Ведущий 1:
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят!
Что с дочками делать упрямыми?
ВСЕ ХОРОМ: Ох, как непросто быть мамами!
Ведущий: Мне хочется, чтобы вы послушали статистику одного журнала, который приводит такие цифры: (Ведущие зачитывают по очереди)
В среднем мамы проводят у постели больных детей более 3000 бессонных часов.
Мамы, которые не имеют квалификации повара, готовят в течении жизни более 500 видов самых разнообразных блюд.
А еще они стирают горы белья. Если сложить все постиранное ими белье за всю жизнь, то получится гора по высоте с Эльбрус.
Если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего Земного шара.
Мамы поют песни и читают стихи, вяжут и шьют.
Радуются и огорчаются.
Чаще всего из-за нас, детей.
А еще мамы плачут. Мамины слезы – это море или даже океан, который можно назвать Океаном грусти.
Вместе: А еще быть мамой, значит видеть счастливые глаза своих детей!
Ведущий: Чтобы показать свою любовь к маме, давайте поиграем в игру «Это мамочка моя!» Я задаю вопрос, а вы хором отвечаете: «Это мамочка моя!» Только громко и дружно.
Кто пришел ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора?»
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашку кто налил?
Кто косички мне заплел?
Целый дом один подмел?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
(Выступление 5 класса)
Сценка «Как я помогаю маме».
В комнате за письменным столом сидит мальчик. На столе лежат учебники, тетради и ручки.
Тут звонит его телефон, мальчик берё т трубку и начинает говорить:
- да, алло.
- что? Нет, не улицу не пойду!
- да нам сочинение задали писать.
- да тема такая – как я помогаю маме.
- а я знаю, как я ей помогаю?
- у неё спросить? Нет уж.
- ладно, давай, буду писать.
Кладёт телефон. Ходит вокруг стола:
- так как же я помогаю маме? Как?
В комнату входит мама :
Сынок, уже сделал уроки?
Сынок:
Нет ещё, мама. (и садится за стол)
Мама начинает подметать под столом.
Сынок:
- Мама, я уроки делаю, а ты мне мешаешь!
Мама :
- я только подмету и уйду!
Сын в пол голоса:
- ага, значит я помогаю маме подметать!
Мама начинает убирать пыль со стола.
Сын в пол голоса:
- так, и пыль значит я вытираю! Отличненько!
Мама подходит к столу, на котором разбросаны вещи сына.
Сын в пол голоса:
- вот это да, я ещё и вещи свои сам раскладываю!
Мама :
- ох, какое грязная футболка, в стирку его немедленно!
Сын в пол голоса:
- да, стирать это целая наука! Это только я могу, ведь я образованный, я учусь!
Мама :
Ой, я же забыла, что варю. Сейчас суп переварится! (и убегает)
Сын:
- вот это я талант, я ещё и варю!
Всё это сын записывал в тетрадь, будто писал сочинение. После поднимает тетрадь повыше, смотрит в неё и говорит:
- да, помогать маме – целая наука! Тут талант нужен!
Ведущий 3: Дорогие гости, пока мы готовились к празднику, нашли такую книгу, в которой рассказывается о лучших сказочных мамах. (Показывает книгу.)
Ведущий 4: Как раз к нашему сегодняшнему празднику. Слушайте внимательно и угадывайте.
Ведущий 1: Вот что написано на странице 16: «Эта мама все время пыталась оберегать двух своих дочерей, но, к сожалению, за счет труда своей падчерицы. И даже хотела их выгодно выдать замуж, заставив надеть туфельку не их размера» О ком идет речь? (о Мачехе и Золушке)
Ведущий 2: А вот на странице 31 написано: «Притворился серый волк рогатой мамой, ворвался в дом и съел шестерых малышей. Но многодетная мама заманила разбойника-волка в яму, где горел костер; брюхо его от жары лопнуло, и все шестеро съеденных вышли целыми и невредимыми». О ком здесь рассказывается? (О Козе и ее детях-козлятах. Русская сказка «Волк и семеро козлят».)
Ведущий 3: А на странице 75 этой книги написано: «Она отстояла приемного сына. Лягушонок - так ласково она назвала человеческого детеныша. Она была готова защищать его столь яростно, что все другие волки стаи и даже тигр Шерхан не посмел тронуть ее приемыша». Что это за произведение? Как зовут маму? (Р. Киплинг «Маугли», Ракша.)
Ведущий 4: А вот что написано на странице 96: «Она нашла сыну красивую невесту. Заботливая мать увидела чудную крошку и решила осчастливить ее: выдать замуж за своего милого пупырчатого сынка». Из какого произведения мама и невеста? (Это Жаба и Дюймовочка из сказки Х. К. Андерсена «Дюймовочка».)
Ведущий 1: Ребенок потерял маму. Он плывет «по синему морю к зеленой земле». Его не пугают ни волны, ни ветер, потому что он плывет к «единственной маме на свете». О ком идет речь?
(О Мамонтенке из «Песенки Мамонтенка».)
Ведущий 2: Вы справились с заданием, спасибо за участие.
Ведущий 3: «Мама» - самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они все умеют.
Ведущий 1: Мама - единственная, чья жизнь от начала и до конца посвящена нам - детям.
Ведущий 2: И неважно, сколько нам лет, маме интересен каждый наш шаг, важен каждый поступок.
Ведущий 3: Только материнское сердце переживает наши удачи и ошибки, как свои собственные.
Ведущий 4: Пока мы любим и бережем своих матерей, все будет хорошо и дома, и в стране.
(музыкальная заставка)
Вед. Вот настал момент прощанья.
Будет краткой наша речь:
Говорим вам: “До свиданья!
До счастливых новых встреч!”
1 вед. Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За азарт и пониманье,
Обеспечивший успех.