Лола Исмаилова
НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы
МАДОУ ДС №5 г. Межгорье Башкортостан вос-ль: Исмаилова Лола Уктамовна Тема: «Путешествие в космос»
Цели: Создание психолого-педагогических условий для развития всех компонентов устной речи детей.
Задачи:
Образовательные:
-Расширение, уточнение и активизация словаря по теме: «Космос». - Активизация знаний о строении Солнечной системы. - Закрепление навыка слогового и звуко - буквенного анализа, упражнение в словообразовании родственных слов.
Публикация «НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы „Путешествие в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, память, внимание, умение работать в малых группах, развивать познавательный интерес.
-Развивать умение строить доказательства и предположения, формирование навыков учебной деятельности.
-Развивать связную речь, внимание, мышление, воображение, мелкую моторику пальцев рук, координации речи с движением, темпоритмической стороны речи. -Активизировать речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к занятиям грамотой, уверенность в своих возможностях, уважение к своим сверстникам, взрослым, чувство сопереживания, взаимопомощи, сдержанности.
-Создавать у детей эмоционально-позитивный настрой.
-Воспитание умения выслушивать вопрос воспитателя и ответы детей.
Здоровьесберегающие технологии:
Чередование видов деятельности, проведение релаксационных упражнений. Поддержание благоприятного психологического микроклимата.
Способствование развитию двигательных возможностей.
Интеграция образовательных областей:
Социализация: способствовать формированию чувства гордости за первенство России в освоении Космоса.
Познание: дать элементарные представления о строении солнечной системы, звездах, планетах, расширять представления о космической технике.
Здоровье: объяснить значение «космическое здоровье», формировать привычку к ЗОЖ, следить за осанкой.
Физкультура: прививать любовь к физ. упражнениям, уточнить, что занятия физ. культурой являются активным отдыхом.
Безопасность: побуждать проявлять осмотрительность при общении с незнакомыми людьми и предметами, рассказать об опасности непослушания.
Труд: воспитывать уважение к труду людей, работа которых связана с освоением космоса.
Чтение худ. литературы: рассматривание иллюстраций о космосе, фото космонавтов; чтение стихов и загадок с космической тематикой.
Музыка: слушание космической музыки, релаксационные упражнения.
Тип:
интеллектуально-развивающее, интегрированное.
Форма проведения:
Игра-путешествие.
Игровая ситуация:
Обращаем внимание на необычность занятия, что космические пираты похитили карту солнечной системы и вернут её в том случае, если дети выполнят все задания, тогда пираты вернут все планеты.
Формы работы:
-организационный момент;
-упражнение «Расскажи о звуках»
-игра «Раздели слова на слоги»
-дидактическая игра «Звуки «Л» и «Ль»
-звуковой анализ слова «Ракета»
-гимнастика для глаз «Звёздочка»
-игровое упражнение «Составь предложение»
- ребус «Луна»
-рефлексия
- самоанализ
Демонстрационный материал:
-аудиозапись с обращением космического жителя
-конверты с заданиями
-карточки со звуками «Л» и «Ль», снежинка, солнышко,
- мольберты, магнитные доски -звездочки трех цветов (самоанализ)
-карта солнечной системы, картинки планет
-картинка ЗАС со словом «Ракета»
-ребус со словом «Луна»
схема предложений
Раздаточный материал:
-пеналы с фишками
-указки
Ход игры-путешествия
Организационный момент
(дети входят в зал и выстраиваются полукругом)
Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними (здороваются).
Недавно мы с вами готовили выставку к празднику, который отмечаем вся страна. Что это за праздник?
Вот и сегодня мы с вами будем космонавтами…
(звучит аудиозапись с голосом)
Ребята, а ведь и вправду карта Солнечной системы пуста. Вы готовы помочь пришельцам?.А чтобы узнать на чём мы отправимся в путешествие, нужно выполнить задание:
Чтобы до цели желанной добраться,
Очень придется друзья постараться:
Схемы составить, слова собирать,
Ребусы трудные нам отгадать.
А сейчас нас задание ждет:
1. ЗВУКИ
Мы полетели в космос, значит мы, кто? (космонавты)
Значит ракета, какая? (космическая)
Откуда стартует ракета? (с космодрома)
Из каких двух слов состоит слово - Луноход? (ходить по луне)
Звездопад? (падают звезды, Звездолет? (лететь к звездам)
Звездочет? (считать звезды)
Как называются жители Земли? (земляне) Обитатели Луны? (лунатики)
Совершить посадку на Земле? (приземлиться, на Луне? (прилуниться)
А сейчас говорить начинаем, все, что мы о звуках знаем.
Какие бывают звуки? : гласные и согласные (твердые и мягкие)
Элина:
Гласные тянуться в песенке плавной
Могут заплакать и закричать
Но не желают свистеть и ворчать.
Степа:
А согласные согласны:
Шелестеть, шептать, скрипеть.
Но не могут они петь.
Максим:
Один мягкий и свистит.
Другой твердый и шипит
Третий вовсе запоет
Хоть кто его произнесет.
Маша:
Много со звуками хлопот,
уж такой они народ.
Но когда с умом толково,
их поставишь в четкий ряд
Превратятся они в слово, и тогда заговорят.
Молодцы, выполнили задание, получаем картинку планеты – «Юпитер».
Внимание, ребята вперед, следующее задание нас ждет:
2. СЛОГИ
(Дети выполняют упражнение в кругу, прохлопывают слова в ладоши)
Разделить слова на слоги можем без сомнения.
и покажем вам сейчас, все свои умения.
(Ракета, глобус, планета, звездопад, робот, космос, комета, лунатик, земляне, телескоп, спутник, звездочет, луноход, Марс, Плутон, Венера, Луна, звездолет, орбита).
Справились с заданием, вот картинка планеты – «Сатурн»
А вот и другое задание:
3. Слова со звуками «Л» и «Ль»
(картинку с твердым «Л» повесить на мольберт со звездочкой, а с мягким «Ль» на мольберт с солнышком)
Твердый «Л» и мягкий «Ль»
Играют с нами в прятки,
Чтоб в полете не скучать,
Найдите их, ребятки.
Молодцы, вот картинка планеты – «Уран»
Следующее задание впереди:
4. ЗАС - слово «Ракета»
(ребенок у доски, остальные за столами)
Приглашаю дошколят, в школу космических ребят
Слово «Ракета» вы разберите и награду получите.
1. Произнесем слово для разбора вместе: «Р – а – к – е – т – а»
2. Сколько звуков в слове?
3. Выделяем первый звук
4. Дайте характеристику первому звуку (согл. тверд. син. фишк.)
5. Характеристика - 2. 3. 4. 5. 6. звуков
6. Произнесем слово полностью (дети проверяют указкой за столами)
7. Сколько слогов в слове?
8. На какой слог падает ударение?
Выполнили задание, получаем награду – картинку планеты - «Нептун»
Половину пути мы пролетели пора нам отдохнуть:
Без гимнастики друзья, нашим глазкам жить нельзя!
«ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ» (видео слайды)
А теперь следующее задание нас ждет:
5. Составь предложение (по опорным словам)
С неба звездочка упала, и слова все разбросала
Много слов я подберу, меж собою подружу
Понятным будет изложенье, и получим предложение.
Ракета, космонавт, лететь, на.
Звездочка, небо, с, упала.
Астроном, звездами, за, наблюдает.
Планеты,Солнце, вращаться, вокруг.
Получаем картинку планеты - «Плутон»
Ребята посмотрите, чего - то на нашей карте не хватает. Конечно Луны спутника Земли. Выполним последнее задание:
6. Ребус
Для ума зарядка, каждая загадка
Первые звуки в словах вы найдите
Слово зашифрованное прочтите: Л – У – Н – А
Молодцы ребята, справились, выполнили все задания, помогли вернуть карту Солнечной системы.
САМОАНАЛИЗ:
Вот и закончился наш полет
Приземлилась ракета – звездолет
Кто сегодня собою доволен, руку поднимите
И на звездочках оценку, за занятие покажите.