Приложение МААМ

Лэпбук по математике «Форма, цвет и счёт» (30 фото)

Вера Кузина
Лэпбук по математике «Форма, цвет и счёт»
▼ Скачать + Заказать документы

Лэпбук по математике "Форма, цвет и счёт"

Здравствуйте, я хочу вам представить лэпбук по математике.

Лэпбук по математике «Форма, цвет и счёт»

Цель : успешное формирование у детей представлений об эталонах цвета, формы, величины, умения считать в пределах 10 через совместные дидактические игры со взрослым при использовании лэпбука.

Задачи:

Развивать познавательный интерес, инициативу,

Темочки:

творчество, коммуникативные навыки ребенка.

Развивать сенсорное восприятие (форма, цвет и

величина, конструктивное мышление.

Совершенствовать умение называть и показывать количество предметов (один, много, поровну, столько же, умение считать до 5, до 10.

Учить выделять форму в конкретных предметах окружающего мира.

Упражнять в умении вести диалог, отвечать на вопросы.

Развивать логическое мышление, внимание.

Фото «Форма, цвет и счёт»

Первая страница про Таню, которая летом пошла погулять и потеряла мячик. Здесь можно одновременно заучивать и стихотворение А. Барто "Наша Таня громко плачет. " Можно спросить : "Какой формы солнышко и мячик?" В кармашке лежат мячики разного цвета (цветов радуги) и размера. Можно пересчитать мячики, узнать какой из них самый большой, какой самый маленький.

Лэпбук по математике - фото
Фото №1 Лэпбук по сенсорике Лэпбук по математике Форма цвет и счёт Здравствуйте я хочу вам представить

На следующей странице попадаем в мир геометрических фигур. " Расскажи обезьянке и жирафу какие фигуры и какого цвета ты видишь? Кто из этих животных большой, а кто маленький? Какая фигура спряталась за пальмой?" Очень интересно, что спряталось в замысловатом кармашке? Да это: игра "Найди лишнюю фигуру":

Какие фигуры ты видишь на карточке, какого цвета? Какая фигура лишняя? Какая должна быть тут фигура и какого цвета?

Лэпбук Изучаем цвета лэпбук по математике Цель успешное формирование у детей представлений об эталонах цвета формы величины умения считать в пределах через совместные дидактические игры со взрослым при использовании лэпбука Задачи Развивать познавательный интерес инициативу Темочки Лэпбук по сенсорике Лэпбук Изучаем цвета Лэпбук Лэпбуки на ВСЕ темы Математика

Переворачиваем страницу и попадаем в мир приключений кота Рыжика.

Фото №2 Лэпбук по математике Математика

Считаем, сколько мышек спряталось от кота. На другом развороте две тропинки, по которым ходят в гости к коту любые другие животные, вставляем и считаем. Здесь же можно изучать "влево", "вправо".

Фото №3 Математические представления ФЭМП Модель трёх вопросов Фото №4 Образовательная технология Счёт

Найдём, кто живёт в дупле дерева?

Фото №5 Цифры и числа количество Цвет

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка)

Фото №6 Изучаем цвета цветовосприятие Темочки творчество коммуникативные навыки ребенка Фото №7 Развивать сенсорное восприятие форма цвет и величина конструктивное мышление

Сколько грибов заготовила белка на зиму? Посчитаем? А сколько бабочек прилетело? Посчитаем? Было три бабочки, а одна улетела, сколько осталось?

Фото №8 Совершенствовать умение называть и показывать количество предметов один много поровну столько же умение считать до до

Потом попадаем на полянку в гости к ёжику. Здесь представлены геометрические фигуры разных цветов, о чём с удовольствием расскажут вам дети: из каких фигур построен дом, забор, деревья.

Фото №9 Учить выделять форму в конкретных предметах окружающего мира

А кто в домике живёт?

Фото №10 Упражнять в умении вести диалог отвечать на вопросы

А в кармашке лежит урожай, собранный ёжиком. Посчитаем? Сколько грибов, яблок?

Фото №11 Развивать логическое мышление внимание Фото №12 Первая страница про Таню которая летом пошла погулять и потеряла мячик Фото №13 Здесь можно одновременно заучивать и стихотворение А

На следующей странице мы попадаем в "Царство дедушки Мухомора". Какое время года? Сколько дождинок у тучки? Сколько пятнышек у большого мухомора, а сколько у маленького? У кого пятнышек больше?

Фото №14 Барто Наша Таня громко плачет Фото №15 Можно спросить Какой формы солнышко и мячик В кармашке лежат мячики разного цвета цветов радуги и размера Фото №16 Можно пересчитать мячики узнать какой из них самый большой какой самый маленький

И вот наконец попадаем на страничку с кармашком, в котором лежит счётный материал. Тут уж раздолье для детей; фантазируем, кто бегает по полянке, ёжики или божьи коровки? Сколько их, сосчитаем. А у гусенице, какие фигуры и какого цвета?

Фото №17 На следующей странице попадаем в мир геометрических фигур Фото №18 Переворачиваем страницу и попадаем в мир приключений кота Рыжика Фото №19 Считаем сколько мышек спряталось от кота

А последняя страница предоставлена методическому пособию "Божья коровка", Здесь целая серия дидактических игр хранится внутри коровки. "Божья коровка" пристёгивается на большие пуговки и легко снимается. Она становится самостоятельным игровым пособием, а под ней - счёты из кругов и бусинок.

На другом развороте две тропинки по которым ходят в гости к коту любые другие животные вставляем и считаем Здесь же можно изучать влево вправо Найдём кто живёт в дупле дерева Кто на ветке шишки грыз И бросал объедки вниз Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы Кто в дупле орехи прячет Сушит на зиму грибы Белка
Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы «Цвет и форма» ГБДОУ Детский сад № 8 Выборгского района г. Санкт-Петербурга Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей.

Конспект НООД по математике «Один-много. Форма, величина, цвет. Геометрические фигуры» Конспект НООД «Математическая страна» Цель: 1. Образовательная: • Закрепить умение находить один и много предметов в специально-созданной.

Конспект открытого занятия по ФЭМП у детей среднего возраста. Форма, цвет, ориентировка в пространстве .

Конспект занятия «В гостях у Незнайки» в первой младшей группе. Цвет и форма. Один, много, мало, ни одного Цель: формировать умение выделять предметы с двумя одинаковыми признаками (цвет и форма). Активизировать словарь (один, много, мало, ни.

Лэпбук для детей раннего возраста «Цвет, форма, величина»Лэпбук для детей раннего возраста «Цвет, форма, величина» Новосёлова Олеся ВалентиновнаЛепбук для детей раннего возраста «Цвет, форма, величина» Цель: формирование представлений о цвете. Учить детей.

Лэпбук «23 февраля — День защитника Отечества», как форма совместной деятельности взрослого и детейЛэпбук «23 февраля — День защитника Отечества», как форма совместной деятельности взрослого и детей Мастер класс на тему: "23 февраля день защитника отечества" Для чего нужны лэпбуки? - помогает ребенку лучше понять и запомнить материал.

Математическая игра «Цвет, счет, форма»Математическая игра «Цвет, счет, форма» Математика как известно "Царица наук". Развивать математические способности надо с детства с маленького-маленького возраста и нет не чего.

НОД на тему «Величина, цвет, форма» для первой младшей группы НОД НА ТЕМУ «ВЕЛИЧИНА, ЦВЕТ, ФОРМА» 1. Образовательные задачи. -закрепить с детьми понятие «один» «много»; -продолжать знакомить детей.

Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Цвет, форма, размер» Цель: Проверка сформированности представлений детей о форме, цвете предметов; сравнении предметов по форме (одинаковая, разная). Задачи:.

Занятие по математике «Путешествие Колобка. Закрепление понятий «цвет» и «форма» Занятие по математике: «Путешествие колобка». Закрепление понятий цвет и форма. Цель: формирование сенсорных эталонов и способностей, позволяющих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук по математике «Форма, цвет и счёт»
Опубликовано: 1 мая 2018 в 21:49
+167Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Лэпбук по математике «Форма, цвет и счёт»» (включая файлы) размещена пользователем Вера Кузина (УИ 787158) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 61.
Для просмотра комментариев
Календарь
04 марта 2025 вторник
Растим будущих инженеров!
Безопасная весна!
05 марта 2025 среда
Встречаем первый месяц весны!
Проводим день без гаджетов!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД