наташа шадрина
Конспект занятия по математике «Цирковое представление» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цирковое представление
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад «Ласточка»
Конспект занятия по математике
«Цирковое представление»
Воспитатель второй квалификационной категории
Шадрина Наталья Евгеньевна
Усть-Абакан
2014 г
Публикация «Конспект занятия по математике „Цирковое представление“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи: закрепить цифровой ряд от 1 до 10, порядковый счет;
уметь делить на группы по определенным признакам;
закрепить название геометрических фигур, их признаки;
развить умение различать предметы по величине и длине;
создать эмоциональный настрой на занятии с использованием
стихов, загадок, веселой физ. минутки.
Оборудование: магнитная доска, маски животных, цифры для магнитной доски, кольца разного диаметра и цвета, картонные геометрические фигуры и пять коробочек для них, две матрешки, линии разной длины на фланелеграфе, альбом «Веселая математика».
Предварительная работа : дидактическая игра «Угадай цифру», настольная игра «Веселый счет», дидактическая игра «Потерянное число», разучивание слов к разминке, разучивание стихов про животных (волка и зайца).
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня ребята, предлагаю совершить увлекательное путешествие. А куда, узнаете, выполнив следующее задание. Нужно расставить цифры на магнитной доске от 1 до 4 по порядку.
Дети выполняют.
Воспитатель: здесь зашифровано слово.
Воспитатель переворачивает карточки с цифрами.
2. Превращение.
Воспитатель: и вот, мы сегодня побываем на цирковой арене, в роли артистов. Подойдите к стульчикам и возьмите любую карточку. Возьмите маску на столе с соответствующей цифрой.
Дети перевоплощаются и садятся на стульчики.
3. Недостающее число.
Воспитатель: Цирковая программа начинается на арену приглашается медведь.
Выходит ребенок в маске медведя и рассказывает «о себе».
Медведь: я лесной житель. Люблю малину и мед. Зимой впадаю в спячку в своей берлоге и сосу лапу. Я очень медленно передвигаюсь, но умею быстро бегать.
Воспитатель: хорошо ты медведь рассказал о себе. А сейчас выполни задание. В ряде чисел на магнитной доске пропущены некоторые из них.
1 3, 4 6, 7 9, 3 5, 6 8.
Ребенок выполняет задание.
4. Жонглер.
Воспитатель: •Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? …
(Лиса)
Выходит ребенок в маске лисицы.
Воспитатель: жонглеры приготовили для тебя несколько кольца. И вот задание: подумай на какие группы можно разделить эти кольца и по сколько их в каждой группе получится.
По размеру: маленькие, большие.
По цвету: красные, желтые и зеленые.
Ребенок выполняет и объясняет.
5. Пять коробочек.
Воспитатель: на арену приглашаются все звери, чтобы помочь дрессировщику. Перед вами четыре коробочки с нарисованными геометрическими фигурами. Какие это фигуры?
Дети: круг, треугольник, овал, прямоугольник, квадрат.
Воспитатель: квадрат и прямоугольник – это четырехугольники. Почему?
Дети: потому что имеют по четыре угла.
Воспитатель: ваша задача: разложить по местам соответствующие геометрические фигуры.
Дети выполняют задание, далее воспитатель совместно с ними проверяет.
6. Физ. минутка.
Воспитатель: я вам предлагаю отдохнуть.
Мы – веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Шире рот откроем,
Гримасы всем состроим.
Назову я цифру три-
Все с гримасами замри.
Раз-два-три.
7. Матрешки.
Волк: Серый, грозный с виду, волк
Не такой ужасный,
Он бывает одинок,
И совсем не страшный!
Заяц: Зайчик маленький в лесу
Очень всех боится:
И хитрющую лису,
И любую птицу.
Он от страха так дрожит,
Что кусты шатаются.
Очень сложно зайке жить,
Так он всех пугается!
Воспитатель: вот задание для вас: кто вперед соберет матрешку.
8. Повтори по схеме.
Воспитатель: Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно.
(Ежик)
Воспитатель: ежик тебе на фланелеграфе составить линии по схеме.
9. Загадки «Веселая математика»
Воспитатель: сейчас предлагаю поразгадывать загадки с нашего альбома «Веселая математика»
(Альбом – это итог работы по детско-родителскому проекту «Веселая математика»).
Воспитатель: цирковое представление закончилось. Спасибо артистам! До новых встреч.
(В ходе занятия звучит цирковая мелодия).
.