Анна Музалёва
Конспект логозанятия в подготовительной группе. «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Транспорт»
Цель: создание социальной ситуации в процессе развития связной речи у детей.
Задачи:
- создать условия для обобщения и закрепления у детей знаний и представлений о видах транспорта (водном, воздушном и наземном) и его назначении;
- развивать у детей умение преобразовывать сущ. И. п. в сущ. Тв. п. ;
- создавать условия для развития творческого мышления, памяти и внимания;
- создавать условия для развития подвижности мимической мускулатуры лица; формирования речевого дыхания;
- создавать условия для развития общей моторики: координации речи с движением;
Публикация «Конспект логозанятия в подготовительной группе, „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- формировать у детей умение составлять описательный рассказ на основе графического изображения.
Оборудование: разрезные картинки, цветные иллюстрации.
Ход занятия.
Организационный момент.
1. Мимическая гимнастика.
Л. – Посмотрите, какая погода за окном сегодня? Пасмурная, хмурая. Давайте покажем. Выполняем мимическое упражнение «нахмурили брови». А когда выйдет солнышко мы удивимся («удивились») и улыбнемся.
2. Сообщение темы занятия.
Л. – Дети, мне на почту пришло сообщение от бабушки, которую зовут Марья Ивановна. Она пишет, что очень соскучилась по внучке, которая живет в нашем городе, а их бабушка в другом городе. Бабушка не знает на каком транспорте может добраться до нашего города. И боится опоздать к внучке на день рождения.
- Что же мы можем сделать? Поможем ей? Как?
Д. – Расскажем бабушке о транспорте.
- Хорошо, заодно и сами вспомним все виды транспорта, а потом отправим бабушке ответное письмо.
Основная часть.
3. Отгадывание загадок.
Странный дом мчит по дороге –
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен (Автобус)
По стальным дорожкам
Мчит Сороконожка.
Тук-тук-перестук.
Круглый щёлкает каблук.
С развесёлой песенкой
По железной лесенке (Поезд)
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма,
Мчит без пара
Паровоза сестричка
Кто такая (Электричка)
В места огнеопасные
Спешит машина красная… (Пожарная машина).
Л. – Молодцы! Наши отгадки, это какой вид транспорта? (Наземный). А какой транспорт здесь лишний? (Пожарная машина, потому что это служебный транспорт, а автобус, поезд и электричка – пассажирский).
Какой служебный транспорт вы еще знаете? Пассажирский?
4. Игра «Собери картинки»
Л. – Ребята, я хотела вам показать картинки с еще одним видом транспорта, но они взяли и рассыпались. Поможете мне снова их сложить?
Что изображено на ваших картинках? Какой это вид транспорта? (Воздушный)
5. Упражнение на развитие дыхания.
- Как шумит в небе самолет? Ш-ш-ш
6. Дидактическая игра "Профессии"
Дети рассказывают по картинкам:
- Это самолет. Самолетом управляет летчик (пилот).
- Это поезд. Поездом управляет машинист.
- Это машина. Машиной управляет водитель.
- Это корабль. Кораблём управляет капитан.
- Это автобус. Автобусом управляет водитель.
7. Физ. минутка «Самолет»
Руки ставим мы вразлет: (руки в стороны.)
Появился самолет (полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два» (повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите (повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (прыжки на месте)
Опустили руки вниз, (опустили руки)
И на место все садись! (сели на места)
8. Игра «Узнай тень»
Детям предлагается угадать по тени водный транспорт.
Л. - Что вы узнали по тени? Какой это транспорт? Почему так называется? А у нас есть водный транспорт для пассажиров? Для преодоления больших расстояний пассажирского транспорта у нас нет.
9. Беседа по проблеме
Л. - Ребята, мы с вами так много транспортных средств вспомнили. А вы помните, для чего? Подумайте, на каком транспорте бабушка может добраться до нашего города? (поезд, самолёт, автобус, машина)
10. Описательный рассказ по картинке.
Л. –Чтобы проверить не ошиблись ли мы, предлагаю рассказать вам самим о пассажирском транспорте: самолет, автобус, поезд: что это? Для чего используется? Из каких частей состоит?
Заключительная часть.
Какие виды транспорта мы сегодня назвали? Как думаете, мы помогли бабушке разобраться, на каком транспорте она может отправиться к внукам? Молодцы! За это я вам дарю интересные раскраски с транспортом.