Алла Мальгина
Логопедическое занятие «Звукоречье»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: усвоение правильного произношения звуков в произвольной речи.
Задачи:
• Образовательные: закрепить знания о звуках родного языка;
• Развивающие: развивать мышление, память, произвольное внимание, самоконтроль, общую моторику и чувство ритма;
• Коррекционные: упражнять в правильном произношении звуков в связной речи, отработать умение проводить звуковой анализ слов;
• Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование:
Ход занятия:
Логопед :
Публикация «Логопедическое занятие „Звукоречье“» размещена в разделах
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу Звукоречье. Подумайте, кто там живёт?
Дети: Звуки.
Лог. : Правильно. В этом городе несколько улиц.
Логопед открывает карту города «Звукоречье».
Первая – улица «Гласная». Какие звуки там живут? Загляните в домики. Сколько их?
Дети: Шесть.
Лог. : Когда мы произносим гласные звуки, потоку воздуха ничто не препятствует. Назовите их.
Дети: А, О, У, Ы, Э, И.
Лог. : Наша речь состоит не только из гласных, а ещё и из (согласных).
Давайте глазками «пробежим» по улице «Гласная» и повернём на следующую улицу.
Глазодвигательное упражнение.
Обратите внимание, на второй улице домики двухэтажные. В каждом домике живёт по два братца-звучка. Произнесите эти звуки.
Дети: Б-П; В-Ф; Г-К; Д-Т; Ж-Ш; З-С.
Лог. : Почему же они живут по парам?
Дети: Потому что это парные согласные. Один – звонкий, другой – глухой.
Лог. : А в переулочке стоят ещё два домика. В первом живёт звук [X], во втором – звук [Ц]. Почему они живут в отдельных домиках?
Дети: Потому что у этих звуков нет пары, нет звонкого братца.
Лог. : Следующая улица «Сонорная». На ней четыре домика. Назовите их жителей.
Дети: М, Н, Р, Л, j.
Лог. : Сегодня навестим те звуки, которые мы в течение года учились произносить на логопедических занятиях.
Заглянем в гости к [З] и [C]. А вот и хозяева. И задания они нам приготовили.
Это загадки, отгадки начинаются на звуки З или С.
Что за птица? Песен не поёт,
Гнезда не вьёт, людей и груз везёт. Самолёт.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? Заяц.
Всё лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры – помчались с горы. Санки.
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
«Подходи, кто очень смел?» Змея.
Белый камень во рту тает. Сахар.
Свернёшь – клин, развернёшь – блин. Зонт.
Лог. : Молодцы! Ребята, какой звук вам сложно было научиться выговаривать?
Дети: Р.
Лог. : А сейчас уже не страшно зайти к нему в гости?
Дети: Нет.
Лог. : Но прежде надо сказать волшебные слова: «РЭ-РЫ-РА – отворяй ворота!» Вот и звук [P] (картинка Р). Да у него во дворе целый зверинец!
А что там за звери, вы должны сами узнать. Буквы в названиях рассыпались и не могут найти своё место. Помогите им.
Дети составляют слова.
Прочитайте, что у вас получилось.
Дети: Зебра, кенгуру, крокодил, ягуар, бобр, тигр.
Лог. : Но столько зверей не могут жить на таком маленьком дворике. Куда мы можем их отправить? На чём?
Дети: В зоопарк, на поезде.
Лог. : В один вагон они не войдут. Расселите их по вагончикам. В первом вагоне, где одно окно, посадите тех зверей, в названии которых один слог. Во второй, с двумя окошечками, зверей, у которых два слога, а в третий – с тремя слогами.
Дети рассаживают зверей.
Лог. : Умницы! Помашем им рукой. Звук [P] вам очень благодарен и хочет с вами поиграть, но сначала отгадайте загадку:
Прилетела на базар, громко всем сказала: «Кар!
Пусть я в школе не учёна, но умна, ведь я - (ворона).
Физкультминутка (дети выполняют движения по тексту).
Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны –кар-кар-кар!
Целый день они кричали,
спать ребятам не давали – кар-кар-кар!
Только к ночи умолкают и
все вместе засыпают – кар-кар-кар.
Лог. : Ну что, отдохнули немножко? Отправляемся дальше, к звуку [Л] (картинка звука [Л]).
У этого звука тоже есть для вас задание.
Загадки - метаграммы.
Чтоб отгадать, имей терпение:
С Л я – часть лица,
А с Б – растение.
Л _ _
Б _ _
С Л я слёзы вызываю,
С Ж по воздуху летаю.
Л _ _
Ж _ _
С буквой Н я по ночам
В небесах гуляю.
С буквой П частенько
Вам видеть помогаю.
_ _ Н _
_ _ П _
С Ы мы мчим вас что есть мочи,
С У мы ноги вам промочим.
_ Ы _ _
_ У _ _
Лог. : Молодцы! Пора возвращаться домой. Но кто же это на нашем пути? Да это же ДРАКОН! Как же - как же, мы забыли о шипящих звуках! Дракона зовут ЖИШИЧАЩАЧУЩУ. У него такое длинное имя, потому что у него четыре головы. Одна всё время шипит: «Ш-Ш-Ш». Пошипите так же. Вторая жужжит: «Ж-Ж-Ж», третья щурится и щё лкает орехи: «Щёлк-щёлк», четвё ртая чихает: «Ч-Ч-Ч». Повторите за ними (дети повторяют).
Чтобы дракон пропустил нас, мы произнесём скороговорки с этими звуками.
Дети проговаривают скороговорки.
Не живут ежи, где живут ужи.
У ежа - ежата, у ужа – ужата.
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щётку в уголке.
Жалобно щенок пищит,
Тащит он тяжёлый щит.
В ночной тиши у камыша
Чуть слышен шорох камыша.
Лог. : Молодцы, ребятки! Выполнили все задания! Дракон нас пропустил, и мы отправляемся домой!