Надежда Орлова
Логопедическое занятие с детьми подготовительной группы с ФНР в условиях логопункта «Мы идем сегодня в цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
с детьми подготовительной группы с ФНР в условиях логопункта
«Мы идем сегодня в цирк»
Подготовила и провела :
учитель-логопед МБДОУ
«Атяшевский детский сад №2»
Орлова Надежда Алексеевна
Этап: Автоматизация звука Р в слогах, словах, чистоговорках
Тема: Звук Р в слогах, словах, чистоговорках
Публикация «Логопедическое занятие с детьми подготовительной группы с ФНР в условиях логопункта „Мы идем сегодня в цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи
1. Коррекционно-образовательные:
- закреплять знания детей о механизме образования звука Р;
- закреплять умение определять наличие и место звука Р в словах;
- уточнить акустико-артикуляционный образ звука Р;
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- развивать голос, дыхание;
-упражнять в правильном произнесении звука Р в слогах, словах, чистоговорках;
- упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных;
- учить образовывать существительные, обозначающие названия профессий;
- развивать восприятие, память;
3. Воспитательные:
- формировать интерес к занятиям;
- воспитывать самоконтроль за речью;
Оборудование: индивидуальные зеркала, разрезная картинка «Машина», карточки с цифрами 1,2.3,4,5, предметные картинки на звук Р, три тумбы со схемами определения места звука в слове, синий кружок с колокольчиком, большая и маленькие шляпы для фокусника и фокусников, аудиозапись «Цирковой оркестр», мультимедийная презентация.
Ход занятия:
1. Организационный момент: создание эмоционально-положительного настроя, доброжелательной обстановки.
Логопед. Здравствуйте, мои дорогие ребята и уважаемые педагоги! Сегодня вы пришли на логопедическое занятие.
Начать наше занятие я хочу с пожелания для вас:
Говори всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говори,
И, конечно, не спеши!
Логопед. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать. Слушайте внимательно:
- Приходить туда мы рады утром, вечером и днём,
Тигры, клоун, акробаты выступают в доме том.
Логопед. Как вы думаете, что это? (Цирк).
- Сегодня нас ждёт интересное представление в цирке и встреча с нашим знакомым звуком [р].
- Вы были когда-нибудь в цирке? Кто там выступает? Назовите.
(Артисты-силачи, жонглеры, акробаты, клоуны, канатоходцы, воздушные гимнасты, фокусники и др.)
2. Артикуляционная гимнастика
- Давайте пока представим, что на цирковой арене выступает кто? - клоун, а вы -зрители, конечно, широко улыбаетесь.
- Возьмите ваши зеркальца и выполним артикуляционное упражнение «Улыбка»
- А сейчас наши язычки превратятся в кого? - воздушных гимнастов и будут летать то вверх, то вниз.
Упражнение «Качели» (счет до 10)
- А сейчас кто на арене цирка? Барабанщики.
Упражнение «Барабанщик» (дети выполняют упр. медленно, быстро, сильно)
- А сейчас выступают кто? - цирковые лошади. Лошадки скачут по кругу и громко цокают копытами.
Упражнение «Лошадка»
- Наездники погоняют своих лошадок, а лошадки фыркают
Упражнение «Фырканье»
- Вот мы и вспомнили некоторые цирковые номера и заодно подготовили наши язычки к работе.
- Положите зеркала на стол.
- Итак, ребята, мы отправляемся в цирк.
- На чем же мы поедем?
3. Развитие мелкой моторики и произнесение изолированного звука Р
Логопед. Перед вами на столе лежат разрезные картинки. Соберите их.
- На каком транспорте мы поедем в цирк? (На машине).
- Заводим мотор, «поехали» : Р-Р-Р.
- А сейчас я хочу послушать как у каждого работает мотор.
- У всех ли он исправен?
4. Анализ артикуляции
Логопед. Давайте проверим, правильно ли у вас работают губы, язык, когда вы произносите звук [р]. Возьмите зеркала.
- Что делают губы? (В улыбке). Они очень сильно растянуты, находятся под напряжением. Потому что звук Р самый трудный звук.
- Открыт или закрыт рот? (Приоткрыт).
- Где находится кончик языка? (Поднимается к бугоркам за верхними зубами и дрожит).
- Как нужно дуть на язык, чтобы правильно произнести звук Р? (сильно)
- Покажите, как мы научились делать сильную воздушную струю.
Логопед. Молодцы! Вспомнили, как правильно нужно произносить звук [р]. А теперь с правильной артикуляцией произнесите его еще раз.
5. Характеристика звука
Логопед. Вспомните какой звук [р]? (гласный или согласный).
- Правильно, согласный, потому что язычок создаёт преграду воздуху.
- Твёрдый или мягкий? (Твёрдый).
- Назовите мягкий звук [Рь].
-Звонкий или глухой? (Звонкий).
- Произносится голосом, «горлышко» работает, если приложить к горлу ладонь.
- Вот таким символом мы обозначим звук Р – синий кружок с колокольчиком сверху.
6. Развитие фонематического слуха
Логопед. Вот мы и приехали в цирк. Представление начинается.
- Я предлагаю вам самим стать цирковыми артистами.
-Громко играет цирковой оркестр. Кто мне скажет, что такое оркестр?
- Сейчас я буду показывать и называть музыкальные инструменты, вы хлопнете в ладоши на то слово-музыкальный инструмент в названии которого есть звук Р: барабан, гитара, балалайка, труба, пианино, тромбон, гармошка, рояль.
-Но кто же на них играет?
- Как называется музыкант, который играет на барабане?
- На трубе? (Трубач). На гармошке? (Гармонист). На гитаре? (Гитарист).
На барабане? (барабанщик). На балалайке? (балалаечник).
7. Физминутка
Логопед.
- Устали?
- Да, в слогах и словах звук [р] произносить сложно.
- А теперь мы немного разомнемся, вставайте (дети выходят вперед, встают в шахматном порядке). Давайте представим, как будто мы с вами цирковые артисты-силачи. Мы поднимаем тяжёлую гирю сначала правой рукой, сильно напрягаем руку, опускаем; затем левой, опускаем; а теперь поднимаем штангу двумя руками, опускаем. После такой нагрузки надо расслабиться.
Сделаем небольшой, но очень полезный массаж (стоя)
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим нежно умываем.
Пальчики сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем сверху вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом руками трогаем мы щечки.
Щечки разминаем, чтобы надувались
Губки разминаем, чтобы улыбались
- А теперь разомнем наши пальчики
Комплекс «Разминка» с мячиками Су-Джок (сидя)
Мячик сильно пожимаю и ладошку поменяю
«Здравствуй, мой любимый мячик!» — скажет утром каждый пальчик.
По столу круги катаю, из-под рук не выпускаю.
Взад-вперед его качу; вправо-влево – как хочу.
Танцевать умеет танец на мяче мой каждый палец (поменять ладошку)
Мячи пальцем разминаю, вдоль по пальцам мяч гоняю.
Поиграю я в футбол и в ладошку забью гол.
(Положите мячик на правую ладошку. Прижмите левой.)
Сверху левой, снизу правой – я его катаю браво.
Поверну, а ты проверь – сверху правая теперь! (катаем)
8. Закрепление произношения звука в слогах
- Посмотрите, на арену вышли кто? - собачки.
- В цирке выступают какие собачки? (дрессированные)
- Для вас они приготовили задание.
- Буду показывать карточки с цифрами и называть разные слоги, а вы их произносить и отхлопывать столько раз, какое число покажет карточка.
- Слог ТРА. Показываю цифру 4. Сколько раз надо произнести слог ТРА? (4).
- Слог ДРУ. Показываю цифру 3. Произнесите.
- Слог БРО. Показываю цифру 1.
- Слог РА. Показываю цифру 5.
- Слог РУ. Показываю цифру 2.
- Произнесите слог ДРА вместе, хором.
9. Развитие навыков словообразования
- Приготовились работать дальше.
- На арене цирка кто? – фокусник. Что делает фокусник на сцене?
- А не хотите сами стать фокусниками?
- Перед вами лежат маленькие шляпки фокусников. Наденьте их на голову.
- Вот и стали вы маленькими фокусниками.
- А я надену большую шляпу фокусника и стану большим фокусником.
- Поиграем в игру «Большой-маленький». Я называю большой предмет, а вы превратите его в маленький (называются окружающие предметы).
(Оценка речи детей в ходе игры)
10. Развитие звукового анализа
Логопед. Представление продолжается. На арену выходит Львёнок Рыжик. Рыжик умеет находить место звука [р] в словах.
-А где может находиться звук Р в словах (в начале, в середине, в конце).
- Перед вами три тумбы со схемами, где звук Р звучит в словах в начале (1, середине (2, в конце(3).
- Илья, ты будешь выполнять роль Рыжика, а ты Таня - роль дрессировщицы. Ты будешь показывать картинку, а Рыжик будет определять на каком месте находится звук [р]. Если звук [р] в начале слова Рыжик встанет на первую тумбу, если в середине - на вторую, а если в конце слова - на третью тумбу. (схемы)
- Дрессировщица, показывай картинку Рыжику, произнеси слово так, чтобы узнать, где находится звук [р], выделяй четко голосом.
(2, 3 картинки называет дрессировщица, остальные называют дети)
(Действия Львенка оценивают дети)
11. Закрепление звука в самостоятельной речи
Логопед. Ребята, наше представление заканчивается.
- Я прошу вас встать и выйти вперед.
- Давайте вместе произнесём весёлые чистоговорки.
- Сначала я, потом вы (отраженное проговаривание).
Ра-Ра-Ра - радуется детвора!
Ры-Ры-Ры - шары в руках у детворы.
Ру-Ру-Ру - в цирке тигры, кенгуру,
Ра-Ра-Ра - до свидания, детвора!
Ра-Ра-Ра - артистам отдыхать пора.
12. Итог занятия
— Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить?
— Вам понравилось занятие?
— Что было особенно трудно для вас на занятии?
— Что было интересно на занятии?
13. Оценка работы детей на занятии
— Ребята, сегодня мы побывали в цирке. Поучаствовали в цирковом представлении, а самое главное, что вы старались четко, ясно произносить звук [р]. И я хочу сказать вам, ребята, большое спасибо. На этом наше занятие закончено.