Людмила Дьяченко
Логопедическое занятие на тему «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие на тему «Профессии»
Обогащение и активизация словаря
Цели.
1. Активизация предметного словаря: название профессий, орудий труда.
2. Расширение словаря действий.
3. Практическое употребление существительных в косвенных падежах.
4. Развитие фразовой речи.
5. Развитие слухового внимания, зрительного восприятия, памяти, логического мышления, мелкой моторики рук.
Публикация «Логопедическое занятие на тему „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Оборудование. Предметные картинки с изображениями представителей разных профессий и орудий труда; карточки по количеству детей к заданию «Угадай»; мяч; предметные картинки в точечном изображении по количеству детей к заданию «Соедини точки».
Ход занятия
Организационный момент. Развитие слухового внимания, логического мышления.
Логопед. Отгадайте загадки.
Скажите, кто вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?
Дети. Повар.
Логопед.
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз — и помним вас.
Дети. Фотограф.
Логопед.
Кто дружно строит новый дом,
Чтобы в тепле и красоте Счастливо жили люди в нем?
Дети. Строители.
Логопед. Повар, фотограф, строитель — что я перечислила?
Дети. Профессии.
Введение в тему. Развитие фразовой речи, зрительного восприятия.
Логопед. Какие вы знаете еще профессии?
(Дети называют профессии, логопед выставляет на наборном полотне картинки с изображениями представителей разных профессий: врача, учителя, парикмахера, пожарного, шофера, повара, швеи и т. д., задает наводящие вопросы.)
Логопед. О чем мы будем говорить на занятии?
Дети. О профессиях.
Логопед. Кем работает твоя мама, твой папа?
(Ответы детей.)
Логопед. Люди каких профессий работают в детском саду?
Дети. Воспитатель, медсестра, логопед, музыкант, повар, няня, заведующая. (И т. д.)
Изучение нового материала. Активизация предметного и глагольного словаря. Практическое употребление в речи существительных в косвенных падежах. Развитие мелкой моторики рук.
Игра «Кому нужны эти вещи»
Логопед. Соедини точки и скажи, кому нужны для работы эти вещи: шприцы, градусники, пузырьки с лекарствами, бинты, вата. (Врачу.)
(Дети выполняют задание.)
Логопед. Что делает врач?
Дети. Врач назначает лечение, выписывает рецепты, ведет прием больных, лечит.
Логопед. Для чего врачу нужен шприц (градусник, лекарство, бинт, вата?
(Ответы детей.)
Игра «Перепутанница».
Дети сидят на стульчиках. Логопед приглашает их по одному к столу, на котором лежат картинки с изображениями предметов: иголки, катушки с нитками, книги, указки, ножницы, ручки, тетради, швейная машинка, наперсток, вешалки, глобусы.
Логопед. Найдите предметы, которые нужны для работы учителю, поставьте их на наборное полотно.
(Дети выполняют задание.)
Логопед. Что делает учитель?
Дети. Учит читать, писать, внимательно слушать, думать, красиво отвечать на вопросы, рассказывать.
Логопед. Кому нужны эти вещи? (Логопед показывает на оставшиеся картинки.)
Дети. Эти вещи нужны швее.
Логопед. Чем швея шьет платье?
Дети. Швея шьет платье иголкой.
Логопед. Чем швея защищает пальцы от укола иголки?
Дети. Наперстком.
(И т. д.)
Физкультминутка.
Игра с мячом «Назови женскую профессию».
Логопед называет профессию в мужском роде и бросает мяч одному из детей. Ребенок, поймавший мяч, видоизменяет слово и возвращает мяч логопеду.
Повар —. (повариха).
Портной —. (портниха).
Художник, певец, скрипач, пианист, артист, писатель. (И т. д.)
Игра «Угадай».
Логопед предлагает детям подойти к столу.
Логопед. Внимательно рассмотрите картинки, зачеркните те предметы, которые не нужны для работы повару: метла, поварешка, совок, кастрюля, ножик, веник, разделочная доска, лопата.
(Дети выполняют задание.)
Логопед. Кому нужны зачеркнутые предметы? Что делает дворник? Чем он убирает мусор?
(Ответы детей.)
Игра «Бывает — не бывает».
Логопед. Внимательно слушайте, думайте, бывает такое или нет?
Повар варит суп.
Суп варит повар.
Суп варит повара.
Поваром сварен суп.
Повар сварен супом.
(Дети выполняют задание логопеда.)
Закрепление. Развитие фразовой речи, слухового внимания, логического мышления.
Игра «Найди ошибку».
Логопед произносит утверждение и предлагает детям найти в них ошибки.
Врач варит суп, а повар лечит людей.
Пожарный ухаживает за цветами, а садовник тушит пожар. (И т. д.)
Итог. Оценка работы детей.