Елена Пугачева
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий с элементами грамоты «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическая тема : «Формирование лексико – грамматических категорий с элементами грамоты»
Лексическая тема : «Дикие животные»[
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка и элементов грамоты.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление представлений о диких животных и их детенышах;
Публикация «Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий с элементами грамоты „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- обогащение и активизация словаря по теме «Дикие животные и их детеныши».
- учить логически последовательно и грамматически правильно составлять описательные рассказы о диких животных по схеме
- продолжать учить определять позицию звука в слове, делить слова на слоги, выполнять звуковой анализ открытого и закрытого слога.
- продолжать учить различать гласные, согласные звуки.
- учить дифференцировать понятие звук и буква
- совершенствовать умение составлять предложения из слов графически.
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную моторику;
Коррегировать фонематический слух.
Формировать темпо – ритмическую сторону речи
Развивать пространственную ориентировку
Развивать слухоречевую память, внимание;
Развивать умение координировать речь с движением.
Воспитательные:
- стимулировать активность детей, прививать интерес к логопедической деятельности;
- воспитывать бережное отношение к природе, животным.
- воспитывать усидчивость во время занятия
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Формируемые базовые учебные действия (БУД)
Личностные: осознавать себя, как ученика, заинтересованного обучением, проявляющего самостоятельность в выполнении учебных заданий.
Познавательные: делать простейшие обобщения, сравнивать на наглядном материале; работать с несложной по содержанию и структуре информацией (устное высказывание, элементарное схематическое изображение, предъявленные на бумажных и электронных носителях).
Регулятивные: формировать умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану; совместно с учителем давать оценку своему настроению после урока, умение давать несложные задания по словесной инструкции
Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности, умение обращаться за помощью и принимать помощь, умение вербально взаимодействовать с одноклассниками.
Оборудование и материалы:
ноутбук или интерактивная доска, картинки животных, карандаши, тетради, доска, мел.
Деятельность логопеда Деятельность учащихся
I.Организационный момент.
Создание положительного психологического настроя на работу.
Учитель-логопед :
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
Наш урок сейчас начнем
Дети заходят в класс и садятся за парты
II. Сообщение темы занятия
(сюрпризный момент)
Педагог знакомит детей с содержанием конверта
Вот конверт
Большой и жёлтый.
Как же нас, конверт,
Нашёл ты?
Вот, здесь адрес нашей школы
Доставить ребятам в 1 А класс
А откуда же письмо?
Не понятно ничего!
Давайте посмотрим, что лежит в конверте. Здесь короткое письмо. От ребят из Африки. И рисунок.
- Здравствуйте ребята! Мы нашли картинку и не смогли понять, кто здесь нарисован. Таких животных у нас в стране нет. Может, у вас такие живут? Мы бы очень хотели узнать о них побольше. Заранее вам благодарны.
Логопед демонстрирует картинку с зашумленным изображением диких животных.
Определения темы занятия :
- А давайте расскажем все – все, что знаем о животных наших лесов, и отправим ребятам в далекую Африку. Как можно отправить?
Ребята рассматривают картинку, узнают по контуру животных и называют их
2. Самомассаж
Показ упражнений самомассажа Дети выполняют движения по тексту
3. Артикуляционная гимнастика
«Сказка о Веселом Язычке»
Показ упражнений логопедом
«Заборчик»
«Окошко»
«Змейка»
«Маляр»
«Почистим зубки»
«Часики»
«Лошадка»
«Чашечка»
«Вкусное варенье»
Дети выполняют упражнения по тексту
Дидактическое упражнение «Про кого так говорят?»
Развитие внимания и образного мышления
Мишка-топтыжка (попрыгайчик, сестричка, колючий мешок, рыжий огонек, рогатый – сохатый, зубами щелк). Педагог дает каждому ребенку картинку – отгадку.
Дети отвечают на вопрос развернутым предложением.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Логопед предлагает детям рассказать о том, кто где живет. Начинает игру словами:
-Я знаю, что заяц живет под кустом.
Логопед читает стихотворение
У всех зверей в лесу есть свой дом.
У лисы в лесу глухом,
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке, в дупле, на ели.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Всю зиму ёж спит в своём гнезде.
Ну, а где - же зайца дом?
Живет зайчишка под кустом.
Дети произносят предложение, начиная со слов: А я знаю, что….
Составление рассказов детьми.
Педагог предлагает составить описательный рассказ по плану.
1. Как называется животное (его внешний вид, части тела, чем покрыто тело?
2. Где живёт (берлога, нора, логово, дупло?
3. Чем питается (на кого охотится?
4. Что интересного знаешь? Дети составляют описательные рассказы о животных по схеме.
Физминутка «Следы» Дети изображают животных
Логопед показывает картинки «Мама, папа и детеныш». Просит назвать
Дает образец:
Это семья медведей. Мама медведица, папа медведь и их детеныш медвежонок.
Дети называют семью животного.
Это семья волков. Мама волчица, папа волк и их детеныш волчонок.
Это семья лис. Мама лиса, папа лис, детёныш лисенок.
Это семья зайцев. Мама зайчиха, папа заяц, детеныш зайчонок.
Это семья ежей. Мама ежиха, папа еж и их детеныш ежонок.
Это семья белок. Мама белка, папа белка, детеныш бельчонок.
Пальчиковая гимнастика «Мама -Ежиха и ежата»
Логопед показывает движения Ребята повторяют движения за логопедом.
Логопед спрашивает детей, какой первый звук в слове МАМА
Уточняет характеристику звука
Уточняет, в домике какого цвета «живут» согласные твердые звуки
Спрашивает, как можно обозначить звук М?
Какие звуки «живут» в домике красного цвета? Просит назвать их.
Отличие звука от буквы (показ схемы) Ответы детей (звук М)
Ответы детей (Согласный, твердый, звонкий)
Ответы детей (в синем)
- Звук М обозначается буквой М
Ответы детей. (Гласные) Дети называют гласные звуки
Дети называют отличия
- Звуки мы слышим и говорим. Звуки обозначаются буквами
-Буквы мы видим, называем можем прочитать и написать
Анализ и синтез слога АМ, МА Дети производят анализ и синтез слогов
Логопед предлагает обозначить позицию звука в слове
Рекомендует раскрасить нужный квадрат Дети обозначают позицию звука в слове (начало, середина, конец)
Деление слов на слоги.
Логопед называет слова (названия животных) Дети отхлопывают слоги, называют нужное количество слогов
Логопед предлагает записать детям предложение на доске, назвать количество слов. Ребята записывают предложения на доске графически, называют количество слов
Рефлексия деятельности на занятии
Логопед спрашивает детей
Что у тебя получилось лучше всего?
Что было самым интересным?
Что ещё не получается?
Кого бы ты хотел (а) поблагодарить за работу на занятии? и т. д.
- Сегодня вы хорошо поработали на занятии.
Логопед подводит итог
- Молодцы, ребята, вы все умники! Скажите себе: «Я молодец! Я думал (а, я старался (ась!» (Ответы детей)