Светлана Глухова
Логопедические занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Логосказка «Приключения обезьянки Анфисы»
Цель:
-активизация движений органов артикуляционного аппарата (губ, языка)
путём выполнения упражнений артикуляционной гимнастики;
- тренировка диафрагмального дыхания (глубокого вдоха носом и плавного, медленного выдоха ртом)
- развитие мелкой моторики
- воспитание нравственных качеств
Оборудование:
Перчаточная кукла – обезьянка Анфиса с подвижным язычком; мягкая игрушка-лошадь, ёжик, лукошко, предметные картинки с изображением грибов.
Листик с бабочками (дидактическое пособие на развитие дыхания); цветочная полянка
Публикация «Логопедические занятия» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
Ход ЗАНЯТИЯ
Логопед : Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним наше главное правило:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Ясно, чётко говорим,
Никогда мы не спешим.
Сегодня я хочу рассказать вам сказку про обезьянку Анфису и её весёлый язычок.
В одном большом городе, в цирке жила-была обезьянка и звали её Анфиса.
(демонстрация перчаточной куклы)
Она была очень забавной, весёлой, любила распевать песенки.
(Звучит песенка «В Африки реки вот такой вышины….»)
Анфисе очень нравились выступать в цирке перед зрителями, но больше всего на свете она любила разные приключения и путешествия!
И вот однажды обезьянке Анфисе стало скучно, решила она пойти погулять в лес и позвала с собой свою подружку, лошадку Серый Бок, которая тоже была цирковой артисткой.
Рано утром друзья отправились в путь. Громко цокали копытца лошадки Серый Бок по улице. И так понравился обезьянке этот звук, что она тоже стала цокать своим язычком, как лошадка копытцами.
Упражнение «Лошадка»
Я- лошадка Серый Бок!
Цок- цок- цок- цок.
Я копытцем постучу
Цок- цок- цок-цок.
Если хочешь – прокачу!
Цок –цок –цок – цок.
Логопед : Давайте, ребята, и мы с вами поцокаем своими язычками.
(дети выполняют упражнение)
Оказались лошадка и обезьянка в лесу. Устали, присели на пенёк отдохнуть.
Устали и наши язычки, давайте позволим и им отдохнуть.
Упражнение «Лопатка»
Язык лопаткой положи
И под счёт его держи.
Язык нужно расслаблять
И под счёт его держать,
Раз, два, три, четыре, пять-
Язык можно убирать.
Логопед : Отдохнули Анфиса и лошадка Серый Бок.
Слышат- листочки на разных деревьях шепчутся.
Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика.
Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные движения ладонями.
Ветер листики считал:
Вот дубовый, вот кленовый, Загибают по одному пальчику на обеих руках.
Вот рябиновый, резной,
Вот с берёзки золотой,
Вот последний лист с осинки Спокойно укладывают руки на колени.
Ветер бросил на тропинку.
(Н. Нищева)
Логопед : Вышли наши друзья на цветочную полянку и видят, что прямо на
большой листе лопуха сидят бабочки.
Спрашивает их Анфиса: «Здравствуйте, милые бабочки! Вы такие красивые, но почему вы не летаете, что с вами случилось?»
Отвечают ей бабочки: «Как же мы полетим, если большая чёрная туча намочила дождиком наши нежные крылышки?»
Задумалась Анфиса, а потом предложила: «Вот если бы прилетел ветерок и помог вам, только где же нам его искать?»
«Ах, бедные мы, несчастные…Что же нам теперь делать?» - расстроились бабочки.
«А давайте попросим ребят помочь, пусть они подуют на вас, крылышки и обсохнут» - посоветовала находчивая обезьянка.
Логопед : Ребята, помогите, пожалуйста, бабочкам высушить их крылышки.
Нужно сделать глубокий вдох носом и медленный, долгий выдох ртом. Постарайтесь, чтобы ветерок от вашего дыхания попал точно на крылья бабочек.
Упражнение на развитие дыхания «Бабочки»
(дети встают полукругом, каждый ребёнок берёт одну бабочку за кончик лески и выполняет упражнение. Обратить внимание детей на то, что плечи остаются неподвижными, щёки при выдохе не надувать).
Логопед : Вот и обсохли крылышки у бабочек. Как красиво и легко они теперь могут летать!
«Спасибо, ребята! – говорят бабочки, - и тебе, обезьянка Анфиса, спасибо за помощь».
«Пожалуйста, я всегда рада помочь!» - ответила Анфиса и улыбнулась им вслед.
Упражнение «Улыбка»
Логопед : Покажите, как улыбнулась обезьянка бабочкам.
(дети выполняют упражнение, удерживая губы в улыбке по счёт от 1 до 10)
Повернулась Анфиса к ребятам и тоже им улыбнулась.
Анфиса любит улыбаться,
Рот у Анфисы до ушей,
Хоть завязочки пришей.
Улыбнитесь и вы её!
Развеселилась наша обезьянка, и запрыгал у неё язычок: вверх –вниз, как на качелях.
Покачаемся и мы.
Упражнение «Качели»
На качелях я качаюсь
Вверх, вниз, вверх, вниз,
Я всё выше поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
Логопед : Вдруг выкатился на полянку Ёжик.
Спрашивает его Анфиса: «Что ты грустный такой?»
«Уже долго я брожу по лесу! Ох, устал, а мне ещё целое лукошко грибов насобирать надо. Помогите, пожалуйста!»
Давайте поможем Ёжику собрать грибы в лукошко.
Упражнение «Грибок»
Гриб- грибок,
Масляный бок,
Серебряная ножка,
Прыгай-ка в лукошко.
(дети выполняют упражнение несколько раз, по очереди в лукошко опуская картинки с изображением грибов)
Логопед : Обрадовался Ёжик и пригласил Анфису и лошадку к себе в гости, пить чай с малиновым вареньем.
Упражнение «Чашечка»
Язык лопаткой положи,
И края приподними,
Получилась чашечка,
Кругленькая чашечка.
Чашку в дом мы занесём.
Её края к зубам прижмём.
(дети выполняют упражнение, удерживая язык в форме чашечки)
Логопед : Попили гости Ёжика душистый чай и от удовольствия глаза закрыли.
И вы глазки закройте и послушайте лесные песенки.
(упражнение на релаксацию, звучит запись звуков леса)
Итог
Ну вот, и пришла пора Обезьянке Анфисе и лошадке Серый Бок домой возвращаться.
Очень им понравилось путешествие в лесу: погуляли и новых друзей нашли.
Тут и сказки конец, а кто слушал – молодец!
А вам, ребята, понравилась сказка?
Тогда в следующий раз обезьянка Анфиса придёт и расскажет вам новую сказку!