Юлия Бородкина
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Красивые птички»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
закрепить навыки работы с пластилином, познакомить с приемами лепки : прищипывание, вытягивание, закрепить умение пользоваться стекой;
- соблюдать расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу;
- развивать мелкую моторику, внимание, связную речь, творчество в работе;
- закрепить знания детей о птицах;
- развивать эстетическое восприятие;
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
1. Учить лепить птичку, передавая круглую форму головы, туловища, прищипывать хвост.
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Красивые птички“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Темочки
2. Учить делить пластилин на две неравные части, раскатывать пластилин круговыми движениями ладоней, закрепить прием прищипывания и скрепления частей.
3. Воспитывать аккуратность в работе, умение доводить работу до конца.
Предшествующая работа:
1. Наблюдение за птицами на прогулке.
2. Рассматривание иллюстраций.
3. Чтение художественной литературы: Л. Квитко «Смелые воробьи», М. Горький «Воробьишко», В. Левин «Воробьиное купание», Ю. Казаков «Жадный Чик и кот Васька» (в сокращении, чтение произведения К. Успенского «Ласточка».
4. Подвижные игры «Кто, где живёт», дидактические игры «Угадай, какой наш дом»
Материал:
1. Пластилин, цветное тесто для лепки, дощечки, салфетки по количеству детей.
2. Дерево, полянка.
3. Образец.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, послушайте внимательно и отгадайте загадку:
«Кто на дереве живёт
Звонко песенки поёт?» (Птичка)
Воспитатель: - Правильно, молодцы, это птичка.
На прогулке мы с вами видели, как птичка летают, машут крылышками и весело поют.
Послушайте стихотворение:
«Птичка прилетела, на крылечко села
И спросила птичка : «Где же здесь водичка?»
Птичка, птичка, вот тебе водичка
Вот тебе и крошки, на моей ладошке»
(Дети имитируют, как птичка клюет зернышки с ладошки)
Воспитатель: - Ребята, а какое у нас сейчас время года? (Весна)
- Правильно, наступила весна, прилетают птицы, они будут вить гнезда, выводить птенцов. Но ещё не все птицы прилетели, и на нашем дереве сидит и скучает всего одна птичка. Давайте, мы с вами слепим ей много друзей и птичке станет веселей.
(Дети усаживаются на свои места)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какую птичку слепила я.
- Что есть у птички? (туловище, голова, хвост, клюв)
- Какой формы голова, туловище? (круглые)
- А что больше, голова или туловище? (туловище)
- А теперь я покажу, как слепить такую птичку.
Показ и объяснение.
Закрепление:
- С чего мы начинаем лепить птичку?
(делим пластилин на две неравные части)
- Как мы будем раскатывать туловище и голову?
(круговыми движениями ладоней)
- Как мы сделаем хвостик? (прищипыванием)
Воспитатель: - Ну а теперь можете приступать к работе.
(Дети лепят. Индивидуальная работа во время лепки. По окончании работы дети усаживают птичек в красивую кормушку.)
Итог:
- Дети, вы слепили замечательных птичек, им стало так весело, что они запели. (Звучит мелодия «Пение птиц в весеннем лесу»).