Кривова Наталья
Сценарий КВН «Покорители космоса» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
КВН в старшей группе» Пчёлки», «Покорители Космоса»
Образовательные задачи:
-обобщить знания детей о космосе; закрепить знания о планетах солнечной системы;
-обогащать и активизировать словарь детей по теме «Космос»
Развивающие задачи :
-закреплять умение выражать свою мысль полным предложением;
-развивать координацию речи с движением. -развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
-побуждать детей оказывать взаимопомощь, формировать чувство справедливости, развивать фантазию;
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Космос. Викторины и интеллектуальные игры
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Сценарии космических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
-воспитывать культуру поведения
Оборудование:
предметные картинки, дидактический материал (картотека «Космос»)
Предварительная работа:
- Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Космос».
- Чтение книг и энциклопедий для дошкольников.
- Подбор стихотворений и загадок по теме «Космос».
- Подбор дидактических игр в соответствии с темой.
ХОД НОД. В группе играет музыка : «Заправлены в планшеты космические карты».
Воспитатели :
Звёзды и планеты.
В чёрной невесомости медленно плывут!
Острые ракеты.
Мчатся там и тут!
Веками человек смотрел в небо. Люди верили, что недалёк тот день, когда в космос полетит человек. И вот свершилось чуда, 12 апреля 1961 года человек облетел земной шар. А вы хотите отправиться в большое космическое путешествие? (Да)
Команды занимают свои места.
Ребята, прежде чем отправиться в космос, экипажи должны пройти проверку и подготовку на земле. Хочу представить нашим гостям 2 команды будущих космонавтов нашей планеты.
Команда «Марс», и её капитан
Команда «Венера», и её капитан.
А так же хочу представить членов жюри: которые внимательно будут следить за «подготовкой» наших юных космонавтов к полетам в космос и оценивать конкурсы викторины. За каждый правильный ответ команда будет получать звезду
Ну что, как сказал Юрий Алексеевич Гагарин, «ПОЕХАЛИ».
1. Разминка.
— Отгадайте загадки:
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Звезды)
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.
(Земля)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
И зовут объект.
(Комета)
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(Космонавт)
Бродит одиноко огненное око,
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)
Чудо-птица – алый хвост
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)
Чтобы отправиться в космос, нужно создать космическую ракету.
2. Конкурс.
«Ракета»
Каждая команда из набора геометрических фигур должна создать изображение космической ракеты.
Воспитатель :
- Из каких геометрических фигур состоит ракета на этой схеме? (ответы). Сколько всего геометрических фигур использовали для ракеты?
- Из каких геометрических фигур состоит ракета?
Какие замечательные ракеты получились! А вы знаете, что у каждого космического корабля есть свой бортовой номер и у нашего корабля тоже должен быть бортовой номер.
Экипажи, вам предстоит выполнить следующее задание.
Вот такой должен быть бортовой номер нашей ракеты 809357236. Каждый возьмите по одной цифре и давайте выложим на нашей ракете бортовой номер.
(дети выкладывают на ракете номер)
Но вот бортовой номер у ракеты есть и нам пора в путешествие.
3. Конкур капитанов: рассказ о планетах, в честь которых названы команды.
Капитан Марса : Марс – четвертая планета от солнца
- она вдвое меньше Земли
-год на Марсе длится в два раза больше земного
- у Марса есть атмосфера, которая состоит из углекислого газа
-Марс светится красным светом, потому - что его поверхность покрыта оранжево красным песком
-за красное свечение планета названа в честь бога войны и полководцы в древние времена считали её своим покровителем
Капитан Венеры : Венера – вторая планета от солнца
-Венеру можно с Земли рассмотреть рано утром или поздно вечером в разное время года, потому её называют то Утренней, то Вечерней звездой
- планете дали имя в честь богини красоты, потому - что она светится на небе как кристаллик горного хрусталя
- поверхность планеты каменистая
- у планеты есть атмосфера, состоит она из углекислого газа
- воды на Венере нет
4. Конкурс: подвижная игра «Огонь, земля,ветер и вода».
Дети выбирают водящего, используя «астрономическую» считалку:
На луне жил звездочет, он планетам вел подсчет.
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
А там – Нептун.
Играющие встают в круг, в центре водящий, который в разнобой дает команды.
По команде «Земля»- нужно присесть;
По команде «Ветер» - нужно сильно подуть;
По команде «Огонь» - поднять руки вверх и кружится вокруг своей оси;
По команде «Вода» - делать движения руками, как будто плывут.
Кто ошибся - выбывает из игры.
5. Конкурс-блиц
Знатоки космоса, нужно ответить на вопросы, не зевайте и по очереди отвечайте.
1. Как называется самая близкая к нам звезда? (Солнце).
2. Назовите спутник Земли (Луна).
3. Сколько планет в Солнечной системе (8).
4. Самая жаркая, самая быстрая планета (за один земной год она успевает 4 раза обежать вокруг Солнца). (Меркурий).
5. Самая большая планета Солнечной системы. (Юпитер).
6. Эту планету окружают кольца из ледяных глыб и камней. (Сатурн).
7. Эта планета вращается вокруг Солнца, лежа на боку. (Уран).
8. Восьмая планета Солнечной системы, в телескопы астрономы её видят тёмно–голубой. (Нептун).
9. Человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте. (Космонавт).
- Скажите, кто был первым космонавтом в мире? (Ю. А. Гагарин).
7. Конкурс:
Подвижная игра «Инопланетяне».
Ведущий раскладывает на площадке обручи. Общее количество мест должно быть меньшее количество играющих детей. Играющие взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая:
«Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет – опоздавшим места нет.
Дети демонстрируют ракету и под музыку летят по галактике, после остановке музыки дети занимают место в обруче.
8. Конкурс.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Каждая команда по очереди называет лишний предмет.
- Юпитер, Сатурн, Нептун, млечный путь,
- космическая станция, «Шаттл», искусственный спутник, вертолёт,
- Гагарин, Терешкова, Леонов,Королёв,
- Сатурн, Юпитер, Марс, глобус,
- Большая медведица, Орёл, Лебедь,Земля,
- телескоп, обсерватория, бинокль, телефон.
После всех конкурсов жюри подводит итоги и вручает участникам КВН подарки.
Ведущий: Вот и подошёл к концу наш КВН.
Ребята! Вы сегодня очень хорошо играли, отвечали на все вопросы. Мы вами очень довольны и всем ставим самую высокую оценку – «Звёздочку».
Успехов вам желаем
И русскую пословицу мы вам напоминаем :
«Ученье - свет, а не ученье — тьма».
Запомните её, друзья!
КВН в старшей группе» Пчёлки», «Покорители Космоса»
Образовательные задачи:
-обобщить знания детей о космосе; закрепить знания о планетах солнечной системы;
-обогащать и активизировать словарь детей по теме «Космос»
- совершенствовать умение согласовывать существительные с глаголом в единственном и множественном числе.
Развивающие задачи :
-формировать ориентировку в большом пространстве;
-закреплять умение выражать свою мысль полным предложением;
-развивать координацию речи с движением. -развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
-побуждать детей оказывать взаимопомощь, формировать чувство справедливости, развивать фантазию;
-воспитывать культуру поведения;
-воспитывать культуру общения.
Речевой материал:
космос, космонавт,, солнце,, солнечная система, Земля, земляне, планета, галактика, млечный путь, звезды, метеорит, ракета, Луна и т. д.
Оборудование:
предметные картинки, дидактический материал (картотека «Космос»)
Предварительная работа:
- Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Космос».
- Рассматривание альбомов, иллюстраций и фотографий, глобуса по теме «Космос».
- Чтение книг и энциклопедий для дошкольников.
- Подбор стихотворений и загадок по теме «Космос».
- Подбор дидактических игр в соответствии с темой.
ХОД НОД. В группе играет музыка : «Заправлены в планшеты космические карты».
Воспитатели :
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты.
В чёрной невесомости медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты.
Мчатся там и тут!
Веками человек смотрел в небо. Люди верили, что недалёк тот день, когда в космос полетит человек. И вот свершилось чуда, 12 апреля 1961 года человек облетел земной шар. А вы хотите отправиться в большое космическое путешествие? (Да)
Если в космос мы хотим
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш
Весёлый экипаж!
Команды занимают свои места.
Внимание! Внимание! Внимание!
Работают все радиостанции России!
Сегодня у нас КВН!
Ребята, прежде чем отправиться в космос, экипажи должны пройти проверку и подготовку на земле. Хочу представить нашим гостям 2 команды будущих космонавтов нашей планеты.
Команда «Марс», и её капитан
Команда «Венера», и её капитан.
А так же хочу представить членов жюри: которые внимательно будут следить за «подготовкой» наших юных космонавтов к полетам в космос и оценивать конкурсы викторины. За каждый правильный ответ команда будет получать звезду
Мы сегодня участвуем в КВНе, посвященном Дню Космонавтики. Будем говорить о покорении космоса людьми, о космическом пространстве. Узнаем, какая команда самая дружная, самая находчивая, сообразительная.
Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.
Ну что, как сказал Юрий Алексеевич Гагарин, «ПОЕХАЛИ».
1. Разминка.
— Отгадайте загадки:
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Звезды)
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.
(Земля)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
И зовут объект.
(Комета)
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(Космонавт)
В синем небе огонек
Все внимание привлек,
Он вокруг земли летает,
Нам приветы посылает.
(Спутник)
Бродит одиноко огненное око,
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)
Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится.
(Луноход)
На каком пути ни один человек не бывал?
(Млечный путь)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не съели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
(Луна, месяц)
Чудо-птица – алый хвост
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)
Чтобы отправиться в космос, нужно создать космическую ракету.
- Скажите, а кто первым придумал, что можно полететь в космос, создал чертёж ракеты? (К. Э. Циалковский).
- А кто был первым конструктором, под чьим руководством была построена первая космическая ракета? (Сергей Павлович Королёв).
2. Конкурс.
«Ракета»
Каждая команда из набора геометрических фигур должна создать изображение космической ракеты.
Воспитатель :
- Из каких геометрических фигур состоит ракета на этой схеме? (ответы). Сколько всего геометрических фигур использовали для ракеты?
- Из каких геометрических фигур состоит ракета?
Какие замечательные ракеты получились! А вы знаете, что у каждого космического корабля есть свой бортовой номер и у нашего корабля тоже должен быть бортовой номер.
Экипажи, вам предстоит выполнить следующее задание.
Вот такой должен быть бортовой номер нашей ракеты 809357236. Каждый возьмите по одной цифре и давайте выложим на нашей ракете бортовой номер.
(дети выкладывают на ракете номер)
- Назовите цифру, которая стоит перед цифрой 6?
- Назовите цифру, которая стоит после цифра 7?
- Назовите цифр, у которая стоит между цифрой 7 и 3?
- Назовите третью цифру с конца номера?
- Сколько всего цифр у бортового номера?
Но вот бортовой номер у ракеты есть и нам пора в путешествие.
3. Конкур капитанов: рассказ о планетах, в честь которых названы команды.
Капитан Марса : Марс – четвертая планета от солнца
- она вдвое меньше Земли
-год на Марсе длится в два раза больше земного
- у Марса есть атмосфера, которая состоит из углекислого газа
-Марс светится красным светом, потому - что его поверхность покрыта оранжево красным песком
-за красное свечение планета названа в честь бога войны и полководцы в древние времена считали её своим покровителем
Капитан Венеры : Венера – вторая планета от солнца
-Венеру можно с Земли рассмотреть рано утром или поздно вечером в разное время года, потому её называют то Утренней, то Вечерней звездой
- планете дали имя в честь богини красоты, потому - что она светится на небе как кристаллик горного хрусталя
- поверхность планеты каменистая
- у планеты есть атмосфера, состоит она из углекислого газа
- воды на Венере нет
4. Конкурс: подвижная игра «Огонь, земля,ветер и вода».
Дети выбирают водящего, используя «астрономическую» считалку:
На луне жил звездочет, он планетам вел подсчет.
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
А там – Нептун.
Играющие встают в круг, в центре водящий, который в разнобой дает команды.
По команде «Земля»- нужно присесть;
По команде «Ветер» - нужно сильно подуть;
По команде «Огонь» - поднять руки вверх и кружится вокруг своей оси;
По команде «Вода» - делать движения руками, как будто плывут.
Кто ошибся - выбывает из игры.
5. Конкурс-блиц
Знатоки космоса, нужно ответить на вопросы, не зевайте и по очереди отвечайте.
1. Как называется самая близкая к нам звезда? (Солнце).
2. Назовите спутник Земли (Луна).
3. Сколько планет в Солнечной системе (8).
4. Самая жаркая, самая быстрая планета (за один земной год она успевает 4 раза обежать вокруг Солнца). (Меркурий).
5. Самая большая планета Солнечной системы. (Юпитер).
6. Эту планету окружают кольца из ледяных глыб и камней. (Сатурн).
7. Эта планета вращается вокруг Солнца, лежа на боку. (Уран).
8. Восьмая планета Солнечной системы, в телескопы астрономы её видят тёмно–голубой. (Нептун).
9. Человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте. (Космонавт).
- Скажите, кто был первым космонавтом в мире? (Ю. А. Гагарин).
7. Конкурс:
Подвижная игра «Инопланетяне».
Ведущий раскладывает на площадке обручи. Общее количество мест должно быть меньшее количество играющих детей. Играющие взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая:
«Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет – опоздавшим места нет.
Дети демонстрируют ракету и под музыку летят по галактике, после остановке музыки дети занимают место в обруче.
8. Конкурс.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Каждая команда по очереди называет лишний предмет.
- Юпитер, Сатурн, Нептун, млечный путь,
- космическая станция, «Шаттл», искусственный спутник, вертолёт,
- Гагарин, Терешкова, Леонов,Королёв,
- Сатурн, Юпитер, Марс, глобус,
- Большая медведица, Орёл, Лебедь,Земля,
- телескоп, обсерватория, бинокль, телефон.
-В огромном космическом пространстве вместе со всеми космическими телами вокруг Солнца летит наша планета Земля. Для нас Земля - это огромная планета. Но в Солнечной галактике Земля – это маленький космический объект. Маленькая, волшебная страна, на которой есть жизнь. Чтобы не навредить ей, надо научиться любить природу, любить ее с детства. Научиться понимать как живут живые существа: птицы, жучки, звери, цветочки, травинки.
Музыкальная композиция «Маленькая страна»
После всех конкурсов жюри подводит итоги и вручает участникам КВН подарки.
Ведущий: Вот и подошёл к концу наш КВН.
Ребята! Вы сегодня очень хорошо играли, отвечали на все вопросы. Мы вами очень довольны и всем ставим самую высокую оценку – «Звёздочку».
Успехов вам желаем
И русскую пословицу мы вам напоминаем :
«Ученье - свет, а не ученье — тьма».
Запомните её, друзья!
КВН в старшей группе» Пчёлки», «Покорители Космоса»
Образовательные задачи:
-обобщить знания детей о космосе; закрепить знания о планетах солнечной системы;
-обогащать и активизировать словарь детей по теме «Космос»
- совершенствовать умение согласовывать существительные с глаголом в единственном и множественном числе.
Развивающие задачи :
-формировать ориентировку в большом пространстве;
-закреплять умение выражать свою мысль полным предложением;
-развивать координацию речи с движением. -развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
-побуждать детей оказывать взаимопомощь, формировать чувство справедливости, развивать фантазию;
-воспитывать культуру поведения;
-воспитывать культуру общения.
Речевой материал:
космос, космонавт,, солнце,, солнечная система, Земля, земляне, планета, галактика, млечный путь, звезды, метеорит, ракета, Луна и т. д.
Оборудование:
предметные картинки, дидактический материал (картотека «Космос»)
Предварительная работа:
- Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Космос».
- Рассматривание альбомов, иллюстраций и фотографий, глобуса по теме «Космос».
- Чтение книг и энциклопедий для дошкольников.
- Подбор стихотворений и загадок по теме «Космос».
- Подбор дидактических игр в соответствии с темой.
ХОД НОД. В группе играет музыка : «Заправлены в планшеты космические карты».
Воспитатели :
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты.
В чёрной невесомости медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты.
Мчатся там и тут!
Веками человек смотрел в небо. Люди верили, что недалёк тот день, когда в космос полетит человек. И вот свершилось чуда, 12 апреля 1961 года человек облетел земной шар. А вы хотите отправиться в большое космическое путешествие? (Да)
Если в космос мы хотим
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш
Весёлый экипаж!
Команды занимают свои места.
Внимание! Внимание! Внимание!
Работают все радиостанции России!
Сегодня у нас КВН!
Ребята, прежде чем отправиться в космос, экипажи должны пройти проверку и подготовку на земле. Хочу представить нашим гостям 2 команды будущих космонавтов нашей планеты.
Команда «Марс», и её капитан
Команда «Венера», и её капитан.
А так же хочу представить членов жюри: которые внимательно будут следить за «подготовкой» наших юных космонавтов к полетам в космос и оценивать конкурсы викторины. За каждый правильный ответ команда будет получать звезду
Мы сегодня участвуем в КВНе, посвященном Дню Космонавтики. Будем говорить о покорении космоса людьми, о космическом пространстве. Узнаем, какая команда самая дружная, самая находчивая, сообразительная.
Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.
Ну что, как сказал Юрий Алексеевич Гагарин, «ПОЕХАЛИ».
1. Разминка.
— Отгадайте загадки:
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Звезды)
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.
(Земля)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
И зовут объект.
(Комета)
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(Космонавт)
В синем небе огонек
Все внимание привлек,
Он вокруг земли летает,
Нам приветы посылает.
(Спутник)
Бродит одиноко огненное око,
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)
Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится.
(Луноход)
На каком пути ни один человек не бывал?
(Млечный путь)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не съели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
(Луна, месяц)
Чудо-птица – алый хвост
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)
Чтобы отправиться в космос, нужно создать космическую ракету.
- Скажите, а кто первым придумал, что можно полететь в космос, создал чертёж ракеты? (К. Э. Циалковский).
- А кто был первым конструктором, под чьим руководством была построена первая космическая ракета? (Сергей Павлович Королёв).
2. Конкурс.
«Ракета»
Каждая команда из набора геометрических фигур должна создать изображение космической ракеты.
Воспитатель :
- Из каких геометрических фигур состоит ракета на этой схеме? (ответы). Сколько всего геометрических фигур использовали для ракеты?
- Из каких геометрических фигур состоит ракета?
Какие замечательные ракеты получились! А вы знаете, что у каждого космического корабля есть свой бортовой номер и у нашего корабля тоже должен быть бортовой номер.
Экипажи, вам предстоит выполнить следующее задание.
Вот такой должен быть бортовой номер нашей ракеты 809357236. Каждый возьмите по одной цифре и давайте выложим на нашей ракете бортовой номер.
(дети выкладывают на ракете номер)
- Назовите цифру, которая стоит перед цифрой 6?
- Назовите цифру, которая стоит после цифра 7?
- Назовите цифр, у которая стоит между цифрой 7 и 3?
- Назовите третью цифру с конца номера?
- Сколько всего цифр у бортового номера?
Но вот бортовой номер у ракеты есть и нам пора в путешествие.
3. Конкур капитанов: рассказ о планетах, в честь которых названы команды.
Капитан Марса : Марс – четвертая планета от солнца
- она вдвое меньше Земли
-год на Марсе длится в два раза больше земного
- у Марса есть атмосфера, которая состоит из углекислого газа
-Марс светится красным светом, потому - что его поверхность покрыта оранжево красным песком
-за красное свечение планета названа в честь бога войны и полководцы в древние времена считали её своим покровителем
Капитан Венеры : Венера – вторая планета от солнца
-Венеру можно с Земли рассмотреть рано утром или поздно вечером в разное время года, потому её называют то Утренней, то Вечерней звездой
- планете дали имя в честь богини красоты, потому - что она светится на небе как кристаллик горного хрусталя
- поверхность планеты каменистая
- у планеты есть атмосфера, состоит она из углекислого газа
- воды на Венере нет
4. Конкурс: подвижная игра «Огонь, земля,ветер и вода».
Дети выбирают водящего, используя «астрономическую» считалку:
На луне жил звездочет, он планетам вел подсчет.
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
А там – Нептун.
Играющие встают в круг, в центре водящий, который в разнобой дает команды.
По команде «Земля»- нужно присесть;
По команде «Ветер» - нужно сильно подуть;
По команде «Огонь» - поднять руки вверх и кружится вокруг своей оси;
По команде «Вода» - делать движения руками, как будто плывут.
Кто ошибся - выбывает из игры.
5. Конкурс-блиц
Знатоки космоса, нужно ответить на вопросы, не зевайте и по очереди отвечайте.
1. Как называется самая близкая к нам звезда? (Солнце).
2. Назовите спутник Земли (Луна).
3. Сколько планет в Солнечной системе (8).
4. Самая жаркая, самая быстрая планета (за один земной год она успевает 4 раза обежать вокруг Солнца). (Меркурий).
5. Самая большая планета Солнечной системы. (Юпитер).
6. Эту планету окружают кольца из ледяных глыб и камней. (Сатурн).
7. Эта планета вращается вокруг Солнца, лежа на боку. (Уран).
8. Восьмая планета Солнечной системы, в телескопы астрономы её видят тёмно–голубой. (Нептун).
9. Человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте. (Космонавт).
- Скажите, кто был первым космонавтом в мире? (Ю. А. Гагарин).
7. Конкурс:
Подвижная игра «Инопланетяне».
Ведущий раскладывает на площадке обручи. Общее количество мест должно быть меньшее количество играющих детей. Играющие взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая:
«Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет – опоздавшим места нет.
Дети демонстрируют ракету и под музыку летят по галактике, после остановке музыки дети занимают место в обруче.
8. Конкурс.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Каждая команда по очереди называет лишний предмет.
- Юпитер, Сатурн, Нептун, млечный путь,
- космическая станция, «Шаттл», искусственный спутник, вертолёт,
- Гагарин, Терешкова, Леонов,Королёв,
- Сатурн, Юпитер, Марс, глобус,
- Большая медведица, Орёл, Лебедь,Земля,
- телескоп, обсерватория, бинокль, телефон.
-В огромном космическом пространстве вместе со всеми космическими телами вокруг Солнца летит наша планета Земля. Для нас Земля - это огромная планета. Но в Солнечной галактике Земля – это маленький космический объект. Маленькая, волшебная страна, на которой есть жизнь. Чтобы не навредить ей, надо научиться любить природу, любить ее с детства. Научиться понимать как живут живые существа: птицы, жучки, звери, цветочки, травинки.
Музыкальная композиция «Маленькая страна»
После всех конкурсов жюри подводит итоги и вручает участникам КВН подарки.
Ведущий: Вот и подошёл к концу наш КВН.
Ребята! Вы сегодня очень хорошо играли, отвечали на все вопросы. Мы вами очень довольны и всем ставим самую высокую оценку – «Звёздочку».
Успехов вам желаем
И русскую пословицу мы вам напоминаем :
«Ученье - свет, а не ученье — тьма».
Запомните её, друзья!