Светлана Борисова
Конспект НОД для старшей группы «Профессия строитель»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности для старшей группы.
Тема квеста: «Профессия строитель»
Цель - расширять представления детей о профессии строитель.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД для старшей группы „Профессия строитель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Строитель. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- продолжать знакомить с разными строительными материалами, обобщать знания о строительных профессиях, показать значимость профессии строителя;
- расширять и обобщать представления детей о профессии строителя;
Развивающие:
- развивать речь детей, умение понимать содержание вопросов давать полные ответы на них;
- развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем, координировать слова и действия;
- способствовать развитию внимания и мышления;
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к труду;
- воспитывать уважение к людям профессии строитель;
- воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Ход организованной образовательной деятельности:
Квест «Профессия строитель»
- Ребята, сегодня по пути в детский сад я встретила Чебурашку. Он очень торопился и хотел вместе с нами отправиться в интересное путешествие по профессии строитель. Оглянитесь вокруг! И жилые дома, и школа, и наш детский сад, - все построено строителями! Они сделаны из современных материалов. Посмотрите на стол: «Какие строительные материалы необходимы для строительства современных зданий?»
- Паша, положи в корзину все, что необходимо для строительства современного дома?
- Ребята, вы согласны? (выслушать варианты детей).
- Посмотрите, а на этом столе «Спецодежда».
- Оля, выбери, пожалуйста, спецодежду, которая нужна строителям.
- Ребята, а на этом столе у нас инструменты. Посмотрите, все ли здесь необходимо строителю в его работе? Или есть что-то лишнее?
- Чебурашка шепнул мне на ушко, что у нас что-то лежит под столом. Давайте посмотрим! Это какое-то письмо! Давайте прочитаем, что там написано. Открываем письмо. Там написано: «Осторожно, злая собака!»
- Ребята, как вы думаете, кто мог подбросить нам такое письмо? (выслушать варианты детей).
- А где обычно мы можем встретить такую надпись? (выслушать варианты детей). Посмотрите, тут еще и стрелочки кто-то разложил, интересно, куда они ведут? Давайте последуем по стрелочкам! (Переходим в раздевалку).
Там лежит коробка. Открываем ее, вспоминаем, что Чебурашка попал к нам из Африки вот в такой коробке с апельсинами и когда его там нашли, в ней не осталось ни одного апельсина.
- Интересно, куда же делись эти апельсины? (выслушать варианты детей).
- Ребята, а где же живет Чебурашка? (В детском саду)
- В нашем? (Нет)
- Он сегодня пришел к нам в гости! А у Чебурашки есть свой дом? Как у крокодила Гены? (Нет)
- А давайте построим для Чебурашки в нашем детском саду дом, куда он может приходить и отдыхать после работы! (Давайте)
- Для того чтобы построить дом, нам необходимо узнать кто же его строит? Я загадаю вам загадки, а вы внимательно послушайте и отгадайте:
Загадки:
- Проектирует и чертит, строят по его проекту дом. (Архитектор)
- По электрике работы, делает в любые сроки. (Электрик)
- Стены он ровняет, красит, ведь ремонт квартиру красит. (Маляр, штукатур)
- Кирпич хорошо кладет, с нуля стену возведет. (Каменщик)
- Транспорт он умело водит, аккуратен на дороге. (Водитель)
- Он железом кроет дом, чтобы сухо было в нем. (Кровельщик)
- Молодцы, ребята, профессии строителей вы знаете! Предлагаю вам продолжить наше путешествие …
Подходим к двери спортзала, а она закрыта. На двери приклеена карта.
- Хочешь ключ ты отыскать, придется карту разобрать!
Даю карту детям, они находят ключ под одним из цветков. Открываем.
- Молодцы! (Заходим в зал)
- Посмотрите, ребята, тут уже все есть для того, чтобы мы начали стройку. Давайте разделимся на команды. Вытягивайте, карточки. Те, у кого нарисован автомобиль, будут водителем. Те, у кого нарисован кирпич будут каменщиками. Те, у кого нарисована крыша, будут кровельщиками.
- Раз, два, три, начало игры!
Строим дом.
- Ребята, Чебурашке очень понравился ваш дом! Он говорит вам спасибо! И угощает конфетами!
Угощение детей конфетами.
- Давайте и Чебурашке скажем спасибо!