Ольга Михайловна Cерко
Квест — игра «Профессии сотрудников детского сада»
▼ Скачать + Заказать документы
Профориентационная
квест – игра
«Профессии сотрудников детского сада»
Выполнила: воспитатель Серко О. М.
Цель: формирование знаний детей о профессиях работников дошкольного образовательного учреждения
Задачи:
Публикация «Квест — игра „Профессии сотрудников детского сада“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Профессии детского сада
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Квест-игры
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2023
-знакомить с профессиями сотрудников детского сада.
-формировать у детей представления о социальной роли труда взрослых и значимости профессий в жизни общества (воспитатель, повар, медсестра, методист, психолог, физ. Инструктор, музыкальный руководитель, логопед, машинист по стирке белья)
- развивать познавательный интерес, творческие способности.
-обогащать и активизировать словарь детей по теме «Профессии».
- воспитывать уважительное отношение к труду сотрудников дошкольного учреждения
Оборудование:
Ход игры:
Играет музыка «Маленькая страна» (группа входит в зал)
Восп: Ребята, отгадайте загадку-
Тут играем и поем, дружно, весело живем.
Каждый день сюда идем, здесь, друзья, второй наш дом.
Ждет с утра он всех ребят - наш веселый (детский сад)
Восп: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить (ответы детей- о детском саде)
Восп: А можно ли назвать наш детский сад маленькой страной? Дети: Да, можно!
Восп: Мы каждый день приходим в наш любимый детский сад. С утра до вечера играем, узнаем что то новое, поем, танцуем, общаемся друг с другом, мы как одна большая семья в маленькой стране под названьем детский сад «Березка».
Наш детский сад уютом славится, он всем конечно нравится,
В нем столько интересного, работники чудесные.
- Ребята! Сегодня мы поговорим о профессиях.
- Что такое профессия? (ответы детей)
- Профессий очень много! Каждое утро взрослые вашей семьи уходят на работу.
Придет время, вы станете взрослыми. Кто - то из вас будет строить дома, учить детей, работать на производстве, быть водителем, воспитателем, делать красивые прически, лечить людей и т. д.
- Ребята, кем вы станете, когда вырастите? (ответы детей)
Восп: Мы с вами сейчас отправимся в увлекательное путешествие, где познакомимся с миром профессий сотрудников детского сада. Вы будете путешествовать по станциям, принимать участие в играх, выполнять различные задания, узнавать много нового о мире профессий.
- А сейчас мы рассмотрим карту, где мы будем путешествовать. (дети рассматривают карту? Надо ли а в конце тоже карта
1станция «Познавательная»
Восп: Ребята, нам надо выполнить все задания, чтобы получить часть карты «Маршрут профессий»
-Дома о вас заботятся мама, папа, бабушки, дедушки, старшие сестры и братья.
- А в детском саду кто заботится о вас? воспитатели
-как зовут воспитателей?
- А могут ли в детском саду обойтись без воспитателей? Важна ли его работа?
- Почему вы так считаете? (ответы детей) Максим читает стихотворение о воспитателе.
Задание: «Сложить разрезной квадрат» (дети выполняют задание)
- Молодцы! Мы получили часть «Маршрута профессий», отправляемся дальше в путь по стрелке
2 станция «Медицинская»
Восп: Ребята, на этой станции нас тоже ждут испытания, которые надо выполнить.
1задание: «Загадка»
Вы его узнаете по белому халату!
Кто приходит к нам, порой,
Если в группе есть больной?
Кто нам градусник поставит?
И микстуру пить заставит?
Чтобы все здоровы были
В детский сад всегда ходили!
Дети: Медсестра
Восп: Ребята, как зовут медицинскую сестру нашего детского сада? Тамара Степановна
-Какую работу выполняет Тамара Степановна? (ответы детей – делает прививки, ставит градусник, измеряет рост, вес, следит за чистотой в д / с)
2задание: «Заколдованное послание» На листе молоком или свечей написать номер «03», затем покрасить лист краской и проявится цифры, а на обороте находится часть карты, молодцы! Правильно выполнили задание.
Восп: Все теперь мы знаем! И профессию медсестры очень уважаем!
Продолжаем наше путешествие по профессиям и оправляемся на следующую станцию
Станция «Прачечная»
Восп: Ребята, посмотрите на столе лежит конверт, посмотрим, что там лежит? Достает следующее задание:
1задание: «Загадка»
• Трудно без него прожить, всем он может услужить.
От платков до штор и брюк – все погладит нам… утюг
• В комнате ванной коробка стоит, глазом прозрачным и круглым глядит.
В глаз заглянуть интересно, когда - в этой коробке клокочет вода (стиральная машина)
• Он бывает в мешочке и в пачке, если кто белье испачкал –
Отстирает! Ототрет! Станет чистым все белье! То – стиральный…порошок)
• И гладкое и мохнатое, и мягкое, и полосатое
Беру его с собою, когда я руки мою (полотенце)
Восп: молодцы ребята и с этим заданием вы справились, а вот и еще одна часть «Маршрута профессий» (в коробке из под порошка сделанной самой)
Отправляемся дальше в путь, на следующую станцию
Станция «Физкультурная»
Восп: Ребята, зачем нужно заниматься спортом? (чтобы быть сильными, ловкими, умелыми, быстрыми)
- Что вы делаете на физкультуре? (бегаем, прыгаем, играем в спортивные игры)
- Кто занимается с вами спортом? Ольга Вячеславовна
1задание: «Физминутка»
Занимай свои места:
Раз – присели, два – привстали,
Руки к верху все подняли,
Сели, встали, сели, встали
Ванькой – встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь.
Будто мой упругий мяч.
(слова дети сопровождают движениями)
К одному из мячей приклеен конверт с часть маршрута
Восп: ребята, мы выполнили задание, и у нас оказалась еще одна часть «Маршрута профессий», ну а нам пора двигаться дальше в путь, еще за одной частью «Маршрута профессий» на следующую станцию
Станция «Кухня»
Восп: ребята, и на этой станции нас ждут испытания, давайте пройдем их вместе (достаю из детской кастрюли задание, там же лежит и последняя часть маршрута.
1 задание: отгадай профессию по орудиям труда (кастрюля, сковорода, электрическая плита, разделочная доска, посуда и т. д.) повар
Как зовут шеф – повара Вера Васильевна
Какую пользу приносит повар в детском саду?
Восп: ребята, посмотрите мы собрали «Маршрут профессий», давайте посмотрим, где мы с вами побывали (дети рассматривают карту)
Рефлексия:
- понравилось вам путешествие?
- на каких станциях вы побывали?
- чья работа вам больше всего понравилась?
- а какие еще профессии есть в детском саду? (младший воспитатель, логопед, музыкальный руководитель, методист, электрик, психолог, дворник)