Елена Сергеевна Сдвижкова
Квест-игра «Знатоки пожарной безопасности» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в средней группе
Квест «Знатоки пожарной безопасности»
Цель: Закрепление знаний по правилам пожарной безопасности.
Задачи:
1. Обогащение и активизация словаря детей;
2. Воспитание интереса и уважение к работе пожарных, выявить признаки возникновения пожаров, закрепить правила предупреждения пожаров и правила поведения при пожаре.
Оборудование: силуэтное изображение огня красного и зелёного цвета, картины с изображением различных бытовых предметов, плакат с правилами пожарной безопасности дома, медали на верёвочке, принадлежности для аппликации.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный (загадки, стихотворения).
Предварительная работа:
- беседа с детьми о причинах пожара, средствах пожаротушения и пожарной безопасности;
- чтение художественной литературы: С. Я. Маршак «Кошкин дом»,
А. Н. Толстой «Пожарные собаки»;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важных вещах.
А что будет главной темой нашего разговора, вам предстоит отгадать.
-Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает все кругом. (огонь)
Правильно - это огонь. Огонь - давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел.
Скажите, для чего человеку нужен огонь?
Дети: Для того, чтобы приготовить еду, согреться, может осветить, зажечь свечу и т. д.)
Воспитатель: Без огня люди никогда не смогли ездить по земле, путешествовать по морям. В моторе автомобиля тоже работает огонь - сгорает бензин и приводит машину в движение. Полыхает огонь и на заводах в печах. Космическая ракета взлетает ввысь оставляет яркий хвост пламени – это сгорает ракетное топливо.
Но случается, что из верного друга огонь может превратиться в беспощадного врага и уничтожить в считанные минуты все на пути. ОГОНЬ превращается в ПОЖАР. При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома, леса. А главное - гибнут люди и животные.
Воспитатель: я хочу вам рассказать сказку об огне.
Сказка об огне.
«Жил-был Огонь. Был он очень весел игоряч. Гулял огонь
Где хотел:по лесам,по домам,по деревьям. Никого огонь
На своем пути не щадил и бял злейшим врагом всего живого.
И вот однажды повстречался на его пути Человек
И сказал:»Давай,огонь,помериемся силой. Огонь отвечает:
-Да куда тебе,Человек,со мной мерятся!А Человек настаивает на своем.
Огонь согласился. Вот начался у них бой.
Человек заманил огонь к реке и прыгнул в воду.
Огонь за ним. Схватил Человек мокрой рукой языки
Пламени и хотел затушить. Взмолился огонь:Не туши меня,
Человек,верой и правдой тебе служить буду. Пожалел его
Человек,заставил служить себе. Вот так и начал огонь
Служить человеку и стал его другом.»
Вос-ль:Ребята,как вы думаете,как и чем огонь стал помо-
Гать людям?
Дети:Приготовить еду,согреться.
Вос-ль:А как вы думаете,огонь здесь враг или друг?
Дети:Друг.
Ребенок читает стихотворение:
«Знают все,что человек без огня не живет ни единого дня!
При огне,как при солнце светло.
При огне и зимою тепло. Посмотрите,ребята,вокруг,
Нам огонь повсюду друг. Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.»
Вос-ль:А как вы думаете,огонь всегда приносит пользу?
Дети:Нет.
Вос-ль:Можно близко подходить к огню?
Дети:Нет,можно обжечься.
Вос-ль: Сегодня мы будем много играть и закреплять наши знания о пожарной безопасности.
«Собери картинки правильно».
Дети видят стол с разрезными картинками бытовых предметов.
Воспитатель: Скажите, от чего может возникнуть пожар?
Дети : От спички, не выключенной газовой плиты и электроприборов.
Воспитатель: Правильно! Ваше задание: собрать правильно картинки (утюг, плита, спички, зажигалка и др.)
Звучит музыка.
В группу заходит мальчик в костюме пожарного и в руках у него пожарная машина.
Вос-ль :ребята, а кто это к нам пришел в гости?
Дети :пожарный.
Женя читает стихотворение
Мчится огненной стрелой, мчится вдаль машина,
И зальет пожар любой смелая дружина.
Вос-ль:О чем это стихотворение?
Дети:О пожарной машине.
Вос-ль:Для чего пожарной машине нужна сирена?
Дети: Что бы ее все слышали и уступали дорогу.
Вос-ль:Почему пожарная машина красного цвета?
Дети:Красный цвет-цвет огня,опасности.
Вос-ль:Зачем машине нужна лестница?
Дети:Чтобы подниматься на высокие этажи.
Вос-ль:где пожарные берут воду,если вода закончилась?
Дети:Из пруда,из колодца,из реки.
Вос-ль:Ребята,мы с вами уже говорили о том, что люди,
Которые тушат пожар- Пожарные.
Почему работа пожарного нужна людям?
Дети: Они тушат пожар в домах,спасают людей.
Тушат пожары в лесах,спасают животных.
Вос-ль: А какая работа у пожарных?
Дети:Трудная,опасная.
Вос-ль:А какими должны быть пожарные?
Дети:Смелыми,ловкими,храбрыми.
Вос-ль:Посмотрите,во что одеты пожарные?
В специальные брезентовые костюмы,которые не горят,
Не промокают. А на голове у них каски,что бы уберечь голову от ушибов.
Рассматривание плаката
Вос-ль ребята, а давайте сейчас рассмотрим плакат «Правила пожарной безопастности дома»
Воспитатель: дети нельзя брать в руки спички, аккуратнее быть с бытовыми приборами….
Настя читает стихотворение
Не играй,дружок,со спичкой,помни ты она мала,
Но от спички-невелички может дом сгореть до тла.
Вос-ль:Ребята,но если в дом пришла беда,
Что же делать нам тогда?
Дети:Звонить пожарным-01. Тушить своими силами (песком,
Снегом, водой,огнетушителем.)
Нельзя прятаться в шкафах,под кроватями. Надо бысто
Выбегать на улицу.
Воспитатель: Молодцы! Дети подходят к столу, где лежат карточки с силуэтом огня красного и зеленых цветов на каждого ребенка.
Игра: «Разрешается - запрещается»
Возьмите в руки силуэт огня и показывайте красный огонь если это нельзя делать и зеленый, если это можно делать.
- бросать горящие спички.
- в случае пожара вызывать пожарных по номеру 01.
--оставаться в помещении, где начался пожар.
--кричать и звать на помощь взрослых.
--прятаться в угол под кровать.
--оставлять без присмотра включенные электроприборы.
--включать газ.
--обращаться к соседям за помощью.
Устали? Предлагаю Вам немножечко размяться, встаем в круг.
Физ. минутка :
«Пожарная машина»
Вот пожарная машина. Дети бегу по кругу, руки в стороны.
На пожар стрелой летит. Мы на месте, остановка. Останавливаются.
Что случилось? Где горит? Смотрят направо – налево, прикладывая то правую, то левую ладонь козырьком ко лбу.
Пламя высоко взлетает! Поднимают руки над головой.
Дыма черного клубы! «Рисуют» двумя руками круги в воздухе перед собой.
Искры в воздухе сверкают! Закрывают лицо ладонями.
Все за дело! Шланг тяни! Машут рукой в направлении к себе,«тянут шланг».
Шланг мы дружно размотали. Согнутыми в локтях руками и сжатыми в кулак пальцами изображают разматывающий шланг
Ну, огонь, теперь держись! Грозят огню пальцем.
Бьет струя воды тугая. «Держат в руках шланг, заливая огонь»
Пламя, гаснет, потухает… поднимают руки над головой и, постепенно опускают их, присаживаются.
Без подмоги обошлись! Встают на ноги, «вытирают рукой пот со лба»
Даже детям стало ясно, что с огнем шутить опасно! Грозят пальцем.
Если вдруг опять беда, «Прикладывают телефонную трубку к уху»
«01» звони всегда!
Воспитатель: Вы должны запомнить, что пожар для нас это не случайность, а результат неправильного поведения.
Сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас и другом, и врагом. Но все-таки пользы от огня больше, чем вреда.
Огонь делает нашу жизнь теплее и уютнее. Вы должны соблюдать правила безопасности и беда обойдет вас стороной.
Воспитатель: Ребята, наша последняя остановка (дети подходят к сундучку с медалями «Знатоки пожарной безопасности»). Теперь Вы можете по праву считаться Знатоками Пожарной безопасности!
Расскажите мне о чем у нас сегодня было занятие?
О каких домашних предметах мы с Вами разговаривали?
Как такие знания пожарной безопасности могут помочь нам в нашей жизни?
Ребята, мы сегодня вспомнили правила пожарной безопастности и для закрепления знаний сделаем аппликацию (огонь друг/враг)