Светлана Шабурова
Конспект квест-игры в старшей группе «Увлекательное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие психических процессов (память, мышление, воображение, интеллект) и творческой инициативу детей
Задачи:
Образовательные:
• упражнять в счете в пределах 10;
• совершенствовать умение выделять звук из слов, подбирать слова антонимы, узнавать сказки по описанию;
Развивающие:
• развивать умение решать логические задачки, мыслить, рассуждать,
доказывать;
• развивать умение самостоятельно формулировать вопросы и отвечать на них;
• формировать умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
Публикация «Конспект квест-игры в старшей группе „Увлекательное путешествие“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• развивать логическое мышление, речь, память, внимание, творчество, моторику рук;
Воспитательные:
• воспитывать умение общаться, договариваться, выполнять правила игры;
• радоваться коллективной творческой деятельности.
Предварительная работа: рассматривание картинок животных, прочитывание сказок.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, групповая.
Материал, оборудование: магнитная доска, магниты, плоский вариант палочек и силуэты животных для магнитной доски, цифры вагоны, клей карандаш, ножницы, заготовки бумаги, буквы («С», «Л», «К», «О», карточки с цифрами.
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится,
Грусть-тоска её боится.
Воспитатель: - Как вы думаете, что это?
Дети: -Улыбка
Воспитатель: - Давайте подарим друг другу улыбку и с хорошим настроением начнем наш день.
Герой: -Ой спасите, помогите у нас вагон сошел с рельсов и животные не знают в каком вагоне ехали? Ребята помогите им найти свой вагон?
Воспитатель: Ну что ребята поможем?
Дети: Да
Герой: - В первом вагоне ехали животные на звук «Л» (лошадь, лиса, лось)
Во втором вагоне ехали животные на звук «С» (слон, страус, собака)
В третьем вагоне ехали животные на звук «К» (кабан, кошка, кенгуру)
В четвертом вагончике ехали животные на звук «О» (обезьяна, осел)
Какие вы ребята молодцы! И за то что вы нам помогли мы хотели бы вас взять с собою в путешествие, но у нас не хватает вагончиков? Может мы вместе с вами сделаем вагончики и отправимся в не забываемое путешествие. Вы согласны?
Дети: -Да
Выполняется коллективная аппликация «Вагончики»
На приготовленный лист ватмана, на котором изображена железная дорога, дети приклеивают свои вагоны.
Воспитатель: -Наш поезд с вагончиками готов можно отправляться в путь!
(музыка за звучала)
Воспитатель: -И первая остановка на станции «Умники и умницы». Дети выходят, становятся в круг и отвечают на веселые задачки. Не забываем поднимать руку.
1. У мышки два ушка.
Сколько ушей у двух мышей?
2. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят)
3. На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
4. Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
5. Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
6. Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек?
7. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
8. Подарил ежатам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько у ежа ежат?
9. Подогрела чайка чайник,
Пригласила девять чаек.
Прилетели все на чай.
Сколько чаек, отвечай!
10. У меня есть три подружки,
У каждой по кружке.
Сколько кружек
У моих подружек?
Воспитатель: какие вы молодцы считать вы научились! Ой я уронила билеты и сейчас не знаю как мне отправить следующий поезд. Может вы мне поможете?
Дети: - Да
Воспитатель: А сможете найти и поставить числа на свои места.
Дети:- Да
Воспитатель: -Наш поезд отправляется, всем занять свои места.
Воспитатель: -Вторая остановка на станции «Физминуткина» (видео с физминуткой)
Воспитатель: -Наш поезд отправляется, всем занять свои места.
Воспитатель: -Наша третья остановка на станции «Сказка»
Вы любите сказки? Тогда слушайте и отгадывайте, о какой сказке идёт речь.
1. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
Он, сам того не ведая, несёт её домой.
(«Маша и медведь»)
2. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
И лишь только полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
(«Золушка»)
3. В этой книжке именины
Много было тут гостей.
И на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Погубить хотел хозяйку,
И чуть – чуть не погубил,
Но коварному злодею
Кто – то смелый отомстил.
(«Муха – Цокотуха»)
4. У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(«Гуси – лебеди»)
5. Не послушался братишка
И попил из лужицы
Мутную водицу.
Много горя принесла
Им нечистая вода.
(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
Воспитатель: -Молодцы! Все сказки угадали.
Игра «Из какой сказки».
Воспитатель: - А сейчас давайте вспомним в каких сказках встречаются эти персонажи: медведь, волк, заяц, лиса.
Дети: -Называют сказки
Воспитатель: -Наш поезд отправляется, всем занять свои места.
Воспитатель: -Наша четвертая остановка на станции «Звуки»
- Сейчас я прочитаю стихотворение, вы слушайте внимательно:
Зеленая песенка.
В зеленом, зеленом, зеленом лесу
Зеленый листок, как флажок, я несу.
Зеленая шишка под елкой молчит,
Зеленая музыка где-то звучит –
Зеленый кузнечик в зеленой стране
Играет зеленую песенку мне. (А Стройло)
Воспитатель:- Скажите, какой звук в этом стихотворении встречается чаще? (Звук «З»)
Игра «Назови слово».
Воспитатель:- А сейчас назовите слова, которые начинаются на звук «З».
(зал, закат, заяц, запад, заря, забор, запах, забава, загадка, золото, заноза, закон, зонт, зуб, завод, загар, замок, зерно)
Воспитатель: -Молодцы, много назвали слов
Воспитатель: -Наш поезд отправляется, всем занять свои места.
Воспитатель: -Наша последняя остановка на станции «Детский сад»
Вывод: Ребята что вам больше всего понравилось или запомнилось в путешествии.
Дети: -Отвечают