Болотокова Светлана
Интегрированная НОД в формате квест-игры с элементами нейроигр и упражнений «Путешествие с Красной Шапочкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие с Красной Шапочкой
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Прогимназия №1 городского поселения Терек»
Терского муниципального района Кабардино – Балкарской Республики
Квест – игра
«Путешествие с Красной Шапочкой»
(интегрированная нод с элементами нейроигр и упражнений)
В рамках недели педагогического мастерства.
Публикация «Интегрированная НОД в формате квест-игры с элементами нейроигр и упражнений „Путешествие с Красной Шапочкой“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нейропсихологические игры и занятия
- «Красная шапочка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
Воспитатель: Болотокова С. А.
2022г
Направление НОД - развивающая.
Группа – средняя.
Тема - «Путешествие с Красной Шапочкой»
Тип НОД- интегрированная.
Время реализации - 20минут.
Количество детей - 14 чел.
Интеграция образовательных областей:
• Социально-коммуникативное развитие
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Художественно-эстетическое развитие
• Физическое развитие
Технологии, используемые в НОД:
• Игровая технология
• Здоровьесберегающая технология
• Квест
• Информационно-коммуникационные технологии
• Технология исследовательской деятельности
• Су – Джок терапия.
Используемый материал
Презентация
Карта
Нейродорожка
Геометрические фигуры и формы
Карточки к дид/играм
Мячики Су-Джок
Строительный материал
Материал для рисования
Цель:
Развитие творческого мышления ребенка, настойчивости и находчивости, самостоятельности и стремления к достижению положительного результата с помощью средств практической и игровой деятельности.
Задачи
Образовательные :
• Умение выполнять ряд простых последовательных действий,
развивая тем самым зрительную и двигательную концентрацию, память и устойчивость произвольного внимания;
• Расширение и обогащение словарного запаса, упражнять в подборе слов, противоположных по значению – антонимов;
• Закрепление представлений о геометрических фигурах, упражнять в сопоставлении формы предметов с геометрическими фигурами;
• Развитие пространственных представлений, логического мышления, наблюдательности, умения анализировать;
• Активизация познавательного интереса детей и создание условий для
творческого и инициативного подхода к решению поставленных задач.
Развивающие:
• Формирование эмоциональной и коммуникативной сферы, восприятия, воображения;
• Способствовать развитию межполушарного взаимодействия;
• Мобилизация ресурсов и оздоровление организма;
• Повышение умственной работоспособности;
• Активизация речевой деятельности -побуждать произносить звуки в разной тональности с разной громкостью;
• Координация движений рук, гибкость запястий, развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.
Воспитательные:
• Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать, умение отвечать за свои поступки;
• Продолжать прилагать усилия для преодоления трудностей;
• Установить положительный эмоциональный контакт;
• Формировать осознание необходимости заботиться о других, оказывать помощь;
• Закрепление основных правил безопасного поведения.
Ход занятия
Приветствие
Вос:
– Поздороваемся с гостями и улыбнемся друг другу.
От наших улыбок сразу стало светлее и теплее.
Вставайте в круг.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Готовы вы сейчас играть?
Создание игровой мотивации.
Вос:
– Вы любите ли вы сказки? А какие сказки вы знаете? Я их тоже очень люблю, ведь именно сказка ведет нас в мир волшебных приключений и историй.
- Вы знаете берутся сказки? (Их составляют писатели, народ)
Сказки бывают разные.
Дидактическая игра «Подскажи слово»
Дети подбирают прилагательное по смыслу
-Если в сказке есть волшебство, то она (волшебная)
- Если в сказке есть загадка, то она (загадочная)
-Если в сказке есть чудеса, то она (чудесная)
- Если в сказке есть добро, то она (добрая)
Создание проблемной ситуации
Слышится чей-то голос.
1 слайд
На экране появляется Красная Шапочка
-Здравствуйте ребята. Я шла к бабушке, которая живет на опушке леса, с гостинцами. Мама дала мне карту, чтобы я смогла пойти по самой короткой дороге. В лесу я встретила волка и рассказала, что иду к бабушке, показала где она живет. Волк отобрал и спрятал карту. Очень прошу, помогите мне, без карты я не смогу найти самую короткую дорогу к бабушке.
-Кто эта девочка?
-Из какой она сказки
- Про Красную Шапочку.
Вос: Правильно. Написал ее писатель Шарль Перро.
Беседа о правилах личной безопасности.
Да, ребята, Красная шапочка попала в беду. Бабушке тоже угрожает опасность.
-Что Красная Шапочка сделала неправильно?
-Как себя надо вести, чтобы не попасть в беду
Варианты ответа.
-Слушаться взрослых
-Нельзя разговаривать в незнакомыми,
-Брать что-то у незнакомых
-Открывать двери незнакомым
-Гулять без взрослых
Вос: -Ну что, найдем карту, поможем Красной Шапочке и бабушке спастись от волка?
Дети: Поможем
Вос: На пути нас будут ждать различные препятствия, а для того, чтобы их преодолеть нам надо почувствовать поддержку своих товарищей.
-Готовы к путешествию в сказочное королевство?
- Как же мы туда попадем?
Ребята я вспомнила, ведь у нас есть волшебная палочка.
Закройте глаза (палочкой дотрагивается до детей)
Вос:
В руки палочку возьму
Волшебство я призову
Чудо в гости к нам придет
В осенний лес нас унесет
2 Слайд с осенним пейзажем
Вос:
-Вот мы и попали в осенний лес
- Ребята как тут красиво
-Какое время года?
-Какая погода осеню? дождливая, ветреная, холодная….
-Какими красками природа раскрасила осенний лес?
Под кучей осенних листьев Дети находят карту.
Вот куда волк спрятал карту
3 Слайд-Волк
Вос:
Ой, вы заметили ребята, что из — за кустов за нами кто-то наблюдает, не волк ли это.
Чтобы обойти волка, нам надо найти самую короткую дорожку к домику бабушки.
У доски.
Вос:
Посмотрите ребята, здесь отмечены речка, лес, болото, и на опушке виден домик бабушки
«Лабиринты». (2-3 ребенка)
Отмечают короткую и длинную тропинки, которые ведут к домику. Необходимо пальчиками левой и правой рукой одновременно двигаться по тропинкам и найти самую короткую дорогу.
Вот по этой тропинке нам надо идти.
4 слайд Красная Шапочка
Вос:
Первое препятствие у нас на тропинке-речка
-Как мы можем перейти речку?
Дети: по мостику
Правильно, надо пройти по этому волшебному мостику.
Нейроупражнение «Дорожка»
Если на дорожке 2 следа – делаем 2 хлопка, если след от одной ноги -1 хлопок.
Ребята, сложность в том, что следы на дорожке разного цвета. Будьте внимательны
Мы прошли по мостику.
Рассматривают карту.
Вос: Следующее препятствие какое?
Это болото.
Упражнение «Найди фигуру»
Чтобы перейти это болото надо пройти по кочкам –геом. фигурам.
Выберите себе по одному предмету, внимательно посмотрите,
-какой формы он?
-на какую геометрическую фигуру похож?
Значит, надо наступать на те кочки, где изображена эта фигура.
Вос:
-Путь через болото был трудный, но мы преодолели и это препятствие.
Хотите отдохнуть и поиграть?
Красная Шапочка очень любит эту игру и хочет с вами в нее поиграть.
Садятся в круг
Пальчиковая игра с шариком Су - Джок.
Движения шарика выполняются в соответствии с текстом.
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну.
2 раза (правой и левой)
5 слайд Домик
Вос:
Посмотрите, уже домик бабушки виден на опушке.
Что за карточки рассыпаны здесь?
Наверное Красная Шапочка потеряла.
Д/У «Противоположности»
И с этим заданием справились. Молодцы.
Слайд с волком
Вдруг из-за кустов выскакивает волк.
Вос:
-Ой ребята, волк!
А мы с вами смелые, не боимся волка, защитим Красную шапочку. Ведь у нас есть волшебная палочка.
Напугаем волка?
Звуковая песенка АОУЭИ –
Волк убежал.
7 Слайд К Ш в лесу у домика
Ребята нам надо запутать волка, чтобы он никогда не нашел дорогу к домику.
Работа за столом
(Показ выполнения работы)
Подготовим наши ручки к работе, разомнем их.
Нейроупражнение «Кулак, ребро, ладонь»
Нейрорисование «Художники»
Вос:
Посмотрите, мы подошли к домику
8 слайд бабушка и КШ у домика
Упражнение «Построим высокий забор»
Построим высокий крепкий забор вокруг дома, чтобы бабушка жила спокойно и не боялась непрошенных гостей
Рефлексия
Расскажем бабушке, как мы с Красной Шапочкой добирались до нее.
(Смотрят на карту и рассказывают)
-в какой сказке мы побывали?
-с помощью чего мы дошли до домика и не заблудились?
-По каким тропам мы шли?
-какое задание было сложным?
-Какое задание было интересным?
-Как мы справились с волком?
- Как мы еще помогали Красной Шапочке.
Вос: Красная Шапочка и бабушка благодарят нас, а нам пора домой.
Закройте глаза (палочкой дотрагивается до детей)
В руки палочку возьму
Волшебство я призову
Чудо в гости к нам придет
В нашу группу унесет
Вот мы и в группе.
Ну, что понравилось вам наше занятие.
Тогда поаплодируйте себе как артистам.