Ольга Глазкова
Квест-игра «Незнайка и ПДД» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания в образовательных областях:
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Возрастная группа : 2 младшая
Цель: формирование знание детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
- воспитывать у детей наблюдательность, внимание к окружающему
миру, находчивость, смекалку;
- развивать у детей умение логически последовательно выстраивать свое
высказывание;
Публикация «Квест-игра „Незнайка и ПДД“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- ПДД. Квест-игры по правилам дорожного движения
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- учить детей запоминать и соблюдать правила дорожного движения.
Планируемые результаты (целевые ориентиры) : проявляет
эмоциональную отзывчивость, принимает участие в групповой работе
Материалы и оборудование: конверты с заданиями, знаки по ПДД.
Содержание организованной образовательной деятельности
Организационный момент
1. Приветствие
-Здравствуйте, ребята!
- Все вы такие хорошие, красивые, милые. И я хочу поделиться с вами
улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас!
-Стук в дверь.
- Ребята, кто к нам стучится?
- Заходит Незнайка и говорит : «Здравствуйте, ребята!»
- Ребята, давайте скажем: «Здравствуй, Незнайка!» и порадуем его улыбкой.
-Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом с вами. Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки нашему гостю. (дети дарят улыбки)
- У вас такие светлые, добрые улыбки, что, глядя на них, ярче и
солнечнее становится день, и на душе теплее. Даже хочется поиграть.
Приветствие разминка «Доброе утро»
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед
собой и постучать носочками по ковру.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх)
- Ребята, смотрите что я нашла конверт, а там письмо. Незнайка ты принес?
- Нет не я.
- Давайте посмотрим, что там?
Воспитатель открывает конверт и читает задание детям.
- Ребята, прислал письмо дядя Степа, в нем написано дорожные …. А
дальше надо отгадать, это квест-игра по ПДД идти надо по стрелкам и
отгадывать задание. Вы узнаете второе слово. Дядя Степа- милиционер, он
хочет узнать, как мы знаем ПДД.
- Будем играть в игру?
- А давайте попросим помочь нам, Незнайку.
- И сейчас все вместе начнем играть.
- Посмотрите, тут стрелки мы пойдем по ним.
- Смотрите, вот первое задание, если мы правильно ответим, будет первая
подсказка.
2. Дидактическая игра «Семейка слов»
Ребята, я читаю задание, а вы внимательно слушаете и отвечаете на вопросы,
если правильно ответите, то получим первую подсказку.
- Как можно назвать маленькую машину?
- Машинка.
- А как назвать очень большую машину?
- А как называется человек, который водит поезд?
- Машинист.
- А как называется масло для двигателя машины?
- Машинное масло.
- Все слова, которые вы сейчас произнесли, образованы от слова.
- Ответ детей «Машина».
Вот молодцы, правильно выполнили задание, посмотрим, что еще в
конверте. И это знак.
- Как этот знак называется?
- Знак «главная дорога».
Берем с собой подсказку и идем по стрелкам дальше.
И вот еще дошли да следующего задания.
3. Физминутка
«Шофёр»
Качу, лечу
Во весь опор.
Я сам – шофёр,
Я сам – мотор.
(бегут по кругу, крутят воображаемый руль)
Нажимаю на педаль –
И машина мчится вдаль.
(останавливаются, нажимают на воображаемую педаль правой ногой,
бегут по кругу в противоположную сторону)
И в подарок нам дали знак «Автобусная остановка». Берем с собой и идем
дальше.
4. Дидактическая игра «Что здесь лишнее?»
Воспитатель выстраивает картинки: руль, колесо, кабина, аптечка.
Смотрим внимательно и определяем лишний предмет. Объясняем, почему?
(Лишняя аптечка – это находится внутри транспорта, а все остальные –
основные запчасти).
- Правильно выполнили и смотрим еще одну подсказку.
- Что это?
- Знак «Уступи дорогу»
Берем подсказку и двигаемся дальше к следующему заданию.
Смотрите лежит мяч и конверт на конверте задание, правильно выполните
получите подсказку.
5. Игра «Кто чем управляет?» (с мячом)
Дети стоят в кругу вместе с Незнайкой, который по очереди бросает им мяч,
дети продолжают предложение, начатое Незнайкой.
Автобусом управляет –(водитель)
Грузовиком управляет – (шофер)
Поездом управляет – (машинист)
Самолетом управляет – (пилот)
Кораблем управляет – (капитан)
Мотоциклом управляет – (мотоциклист)
Велосипедом управляет – (велосипедист)
Незнайка, смотри, какие дети молодцы! Правильно ответили на задание,
посмотрим, что в конверте. Что это?
- Знак «Пешеходный переход».
Берем подсказку и идем дальше.
6. Дидактическая игра «Пазлы»
Воспитатель раскладывает пазлы с различными видами транспорта. Дети
должны собрать и назвать предмет, который собрали.
- Ну, молодцы! Все правильно собрали и смотрим последнею подсказку.
- Это знак «Осторожно, дети!»
Все подсказки собрали, давайте посмотрим, какое слово зашифровано здесь.
- Конечно, «дорожное» слово было первое, а второе слово… Какое?
- Знаки.
7. Рефлексия
-Что вы узнали?
-Вам был интересно?
-Что мы с вами повторяли?
-Чем закончилась игра?