Елена Горошилова
Квест-игра «Игрушки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Квест игра «Игрушки»
(вторая младшая группа)
Задачи:
Формировать умение сравнивать группы предметов (больше, меньше).
Закрепить умение различать и называть круг и квадрат.
Способствовать умению пересказывать знакомые сказки с опорой на иллюстрации.
Совершенствовать умения создавать в аппликации коллективную композицию.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, желание прийти на помощь.
Развивать интерес детей к различным видам игр.
Темочки:
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то плачет.
Показывает куклу.
Воспитатель. : Что случилось? Знаете?
Дети: Нет
Воспитатель: Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Тише Танечка не плачь,
Мы достанем тебе мячик!
Ребята, поможем Тане?
Дети: Да!
Воспитатель: Дети, куда Таня уронила свой мячик?
Дети: В речку.
Воспитатель: Посмотрите, вот речка. Но будьте осторожны,в речке можно утонуть.
На полу имитация речки (из бумаги, ткани и т. д., на середине лежит мячик.
Воспитатель.: Осторожно - речка глубокая. Как же достать мячик.
Дети предлагают разные варианты : построить мост, использовать лодку, палку, просто поплыть.
Воспитатель.: Вот мы и достали мячик для Тани.
Воспитатель. : Дети, Таня опять плачет. Оказывается, у неё пропали ещё игрушки.
Воспитатель.: Таня, какие игрушки у тебя ещё были. Дети, Таня спрашивает какой формы мячик?
Дети: Круглой.
Воспитатель. : Оказывается, другие игрушки были квадратные. Чтобы это могло быть?
Дети: Кубики.
Воспитатель.: Правильно. Ищем кубики.
Кубики разбросаны по всей группе. Дети находят их и приносят.
Воспитатель. : Дети, какого цвета кубики вы нашли?
Дети: Желтого, красного, зеленого, синего.
Воспитатель. : Сколько кубиков вы нашли?
Дети: Много
Воспитатель.: А сколько мячиков?
Дети: Один.
Воспитатель. Чего больше вы нашли: кубиков или мячиков?
Дети: Кубиков
Воспитатель.: Какой формы мячик?
Дети: Круглой.
Воспитатель:. А кубики?
Дети: Квадратной.
Воспитатель.: Складывайте игрушки в корзинку.
Дети складывают кубики, мячик.
Воспитатель.: Таня, какие у тебя были ещё игрушки? Дети, Таня помнит только песенку своей игрушки. Игрушка пела «Ту-ту-ту». Какая игрушка так поет?
Дети: Паровоз!
Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте найдем с вами паровоз.
Дети находят паровоз. На доске изображение паровоза без колес и вагончики без окон на листе ватмана.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наш паровоз, чего в нем не хватает?
Дети внимательно смотрят и выясняют, что не хватает колес.
Воспитатель: А какой формы должны быть колеса.
Дети: Круглой.
Воспитатель: А что с вагончиками?
Дети: Нет окошек.
Воспитатель: Давайте отремонтируем их.
Дети на столе находят круг и квадраты. Воспитатель предлагает детям починить поезд. Дети приклеивают круги к паровозу, квадраты к вагончикам тем самым чинят поезд.
Воспитатель: Молодцы ребята, починили поезд. А теперь мы с вами можем отправиться на поезде, искать игрушки.
Проводится подвижная игра «Паровоз»
Дети строятся за воспитателем, произносят слова и двигаются друг за другом.
Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд
Во весь дух.
«Чух-чух!» «Уууу!»
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу.
«Уууу!»
Воспитатель: «Приехали». Первая остановка. Посмотрите, что нарисовано на картинке?
Дети: Лес.
Воспитатель: Дети вы знаете, кто живет в лесу?
Дети: Заяц, волк, лиса, медведь.
Воспитатель: Какой зайчик?
Дети: Серенький, пушистый, маленький, трусливый.
Воспитатель: А лиса?
Дети: Рыжая, хитрая. У неё длинный хвост.
Воспитатель: Медведь?
Дети: Большой, сильный, любит мед и малину.
Воспитатель: Волк?
Дети: Серый, злой, голодный.
Воспитатель: Вы все правильно сказали.
Убирает картину, за ней стоят игрушки. Давайте и их положим в нашу корзину для Тани.
Воспитатель: Садимся в наш поезд. Поехали!
Дети опять строятся друг за другом.
Воспитатель: Приехали. Дети посмотрите, нас зовет дедушка.
На доске фигурки из сказки репка, разбросаны по всей доске.
Воспитатель: Дети вы помните сказку «Репку»
Дети: Да.
Воспитатель: Нужно рассказать сказку и расставить героев по своим местам. Этим мы поможем дедушке и бабушке вытащить репку.
Дети пересказывают сказку и расставляют на доске фигурки по своим местам.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Вы помогли вытащить репку, и дедушка подарил её нам. Вот еще игрушка – репка для нашей Тани.
Воспитатель: Дети, а теперь пора домой. Садимся в наш поезд и возвращаемся к Тане.
Повторяется п/игра «Паровоз»
Воспитатель: Какие вы молодцы, вы нашли все Танины любимые игрушки
Воспитатель: Таня, посмотри мы нашли все твои игрушки. Держи их и больше не теряй.
Воспитатель: Дети,Таня говорит спасибо вам. Она хочет вас угостить. Но угощение нужно найти. Угощение вкусное, сладкое на цветы похоже.
Дети ищут конфетки- цветы.
Воспитатель: Все нашли угощенье?
Дети: Все.
Воспитатель:А теперь скажем Тане,до свидания.
Дети: До свидания.