вероника волкова
Квест-игра «По неведанным дорожкам сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщать детей к русским народным сказкам.
Задачи:
- активизировать знания детей о русских народных сказках;
- способствовать развитию речи, внимания, памяти с помощью различных заданий;
- создавать условия для отгадывания названий сказок и сказочных персонажей по их репликам;
- формировать умение составлять целое из отдельных частей.
Публикация «Квест-игра „По неведанным дорожкам сказок“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Оборудование: разрезные картинки к сказке «Колобок», большие мягкие модули, обложка для книжки, страницы с иллюстрациями из сказок, костюмы героям, клубок ниток, аудиозапись для сопровождения заданий.
Ход игры:
Появляется Бабушка Сказочница (воспитатель в русском народном костюме)
Сказочница : Здравствуйте мои дорогие!
По дороге к вам я шла,
Книгу сказок вам несла.
Ветер сильный налетел и вырвал из рук мою книгу.
Ребята, помогите странички найти из этой книги.
У меня есть волшебный клубочек, он вас приведет к нужным сказкам.
Дети с бабушкой Сказочницой наматывают нитку на клубок и подходят к герою сказки Машеньке.
Машенька: Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть, отвечайте на вопросы и получайте свою страничку.
1. С кем встречался колобок во время путешествия? (С зайцем, волком, медведем, лисой)
2. Какое яйцо снесла курочка Ряба? (золотое)
3. Кто тянул Репку? (Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка)
4. Кто разбил золотое яичко? (мышка)
5. Чем ловил рыбу волк в русской народной сказке «Лиса и волк»? (хвостом)
Машенька: Молодцы ребята, а вот вам первая страничка из книги сказок.
Дальше дети наматывают нитку на клубок и подходят в следующему герою.
Заяц: (сидит печальный) Лисичка меня обхитрила и выгнала из домика. Помогите построить новый домик.
Сказочница рассказывает историю зайчика.
Дети строят дом из больших мягких модулей
Дальше клубочек привел ребят к герою из другой сказке.
Сидит медвежонок и плачет.
Сказочница : Медвежонок, что случилось?
Медвежонок: Мне очень скучно и со мной никто не хочет играть, поиграйте вы со мной.
Медвежонок попросил поиграть в игру «У медведя во бору», ребята согласились.
Медвежонок: спасибо вам ребята, дарю вам страничку из своей сказки «Три медведя»
Дальше клубочек привел к березке, где ребят поджидала уже лисичка.
Лисичка: Здравствуйте, ребята!
Я лисичка, в тереме жила.
Зачем это вы ко мне пожаловали? (Дети объясняют, что ищут страничку из книги сказок)
Я вам помогу, если вы угадаете, кто из героев сказок так говорит.
- «…высоко сижу – далеко гляжу» (Маша)
- «… я от бабушки ушел.» (Колобок)
- «Жучка иди … тянуть» (Внучка)
- «… ловись рыбка мала и велика» (Волк)
- «как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная…» (Заяц)
Лисичка: Хорошо поиграли, получите от меня страничку.
Привел дальше клубочек ребят к пенечку, где сидел колобок.
Колобок: Здравствуйте!
У меня есть с собой мешочек, где находятся картинки из моей сказки. Но вот беда, их надо собрать.
Дети собирают разрезные картинки по русской народной сказке «Колобок»
Колобок благодарит за выполненное задание и отдает последнюю страничку. Бабушка Сказочница с ребятами сложили последнюю страничку в книгу.
Сказочница : Вместе книжку мы собрали,
Дружно весело играли
И героям помогали.
Книгу мы обязательно сохраним на память, а теперь приглашаю всех на чаепитие.