Алиева Елена Анатольевна
Квест для родителей и воспитанников старшего дошкольного возраста «Энергосбережение — важное умение»
▼ Скачать + Заказать документы
Квест для родителей и воспитанников старшего дошкольного возраста «Энергосбережение – важное умение»
Цель: воспитание навыков рационального и экономного использования топливно-энергетических ресурсов.
Материал и оборудование: мультимедийная установка, атрибуты к сказке, 2 листа ватмана, 2 мольберта; листы бумаги формата А5, фломастеры, маркеры, клей, цветная бумага, ножницы; микрофон, 2 стола.
Публикация «Квест для родителей и воспитанников старшего дошкольного возраста „Энергосбережение — важное умение“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Старшая группа
- Энергосбережение. Бережем электроэнергию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2022
Ход мероприятия
Ведущий:- Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Наша встреча посвящена экономии и бережливости. Сейчас вашему вниманию представляется инсценировка сказки.
Сказка о царе Салтане
(на новый лад)
Ведущий:
Три девицы под окном
Сидели поздно вечерком.
1 девица:
Кабы я была царица,
В тусклом свете не сидела б,
Люстра яркая горела б.
День и ночь сиял бы свет
Очень долго, много лет".
2 девица:
Кабы я была царица,
Я б к колодцу не ходила,
Кран с водой установила.
Тогда лилась бы вода —
Подходи, бери всегда.
3 девица:
Кабы я была царица,
Провела бы в каждый дом
Электричество, потом
Воду в каждую избу.
Газ, и свет, да и вода
Людям ведь нужны всегда.
Но при этом-то при всем
Счетчик надо в каждый дом.
Ведущий:
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во все время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней, по всему,
Полюбилася ему.
Царь:
Здравствуй, красная девица,
Будь моею ты царицей,
Будь хозяйкой в нашем царстве,
В тридесятом государстве.
С экономною женой
Хочу жить под крышею одной!
Ведущий:
Мероприятие по энергосбережению
Будем продолжать,
Но сначала попрошу
Загадку отгадать:
Учит кто детей беречь
Воду, газ, тепло и свет?
Все, кто ходит в детский сад,
Знают правильный ответ.
Кто это?
Дети: Берегоша
Ведущий:
Кто расскажет нам о нём?
Ребё нок:
Берегоша – он таков:
Защитит от сквозняков
И теплом укроет дом,
Берегоша – добрый гном.
Ребё нок:
Нас он учит экономить,
Без причины свет не жечь.
А рассеянным напомнит,
Что у них под ванной течь.
Ребё нок:
Берегоше благодарны
За ученье и совет,
Что не тратит понапрасну
Воду, газ, тепло и свет.
Ведущий:
А вот и он сам (заходит Берегоша с друзьями).
Берегоша:
Добрый день, я перед вами.
Снова рад увидеть вас.
В детский сад пришёл с друзьями,
Познакомимся сейчас.
Теплоша:
Я – Теплоша.
Электроша:
Электроша – это я.
Никогда не расстаёмся,
Берегоша и друзья.
Теплоша:
Берегу в домах тепло я.
Где Теплоша – там уют.
Даже в самый жгучий холод
Люди в теплоте живут.
Электроша:
Берегу я свет в квартире.
Киловаттам счёт веду.
Электричество в хозяйстве
Сэкономить помогу.
Берегоша:
Вот мы и познакомились.
Ведущий: Уважаемые гости!
Дети споют частушки вам
На волнующую тему.
Будем вместе мы решать важную проблему.
Частушки
Я хочу быть бережливым,
Экономить я учусь.
Вместе с папой, вместе с мамой
К Экономии стремлюсь.
«Берегоша» учит нас
Экономить свет и газ.
Экономим в группе свет-
Лучше группы в саду нет.
Экономлю дома свет –
Выключаю лампочки.
Папа в коридоре
Не находит тапочки.
В доме свет горит повсюду,
Будто в день рождения.
Мама, папа вы забыли
Про энергосбережению.
Экономить всем нам надо
Всю энергию Земли.
Чтоб Беларусь была богата,
А вместе с ней и мы.
Мы пропели вам частушки
На волнующую тему.
Давайте вместе все решать
Экономии проблему.
Ведущий: Внаше время ресурсов Земли становится всё меньше. Можем ли мы, педагоги и родители, сделать что-то для сохранения природных ресурсов уже сейчас? С уверенностью можем сказать «да», если вместе с вами начнем работу по энергосбережению и формированию у наших детей культуры потребления воды, тепла и света. Предлагаю вам прослушать высказывания детей о том, как они понимают, что такое энергосбережение.
Участники встречи вместе смотрят видеоролик «Говорят дети»
Ведущий:(обращается к родителям.) Вы услышали детей, а теперь я предлагаю высказать свое видение данной проблемы. Как вы понимаете, что такое экономия?
Родители, предавая микрофон друг другу, высказывают своё мнение.
Берегоша:
Если будем все дружить,
Веселее станет жить.
В доме главные друзья –
Энергоэкономия!
Конкурс «Ключевые слова»
Для участия необходимо четверо взрослых, которые делятся на пары. Перед каждой парой на мольберте закреплён лист ватмана, на котором вертикально большими буквами написано слово «экономия». Нужно записать к каждой букве слова, относящиеся к обсуждаемой проблеме, а затем выбрать из них два, которые лучше всего отражают её сущность.
Ведущий:-Уважаемые родители, мы определили ключевые слова: бережливость, экономия, беспечность, рациональность.
Проводится дискуссия (с участием детей).
Вопросы:
• Как вы считаете, где дома можно сэкономить электроэнергию?
• Являетесь ли вы с детьми грамотными потребителями энерго- и тепло- ресурсов у себя дома?
• Испытывают ли дети гордость за приносимую своей семье пользу от экономии?
• Что вы знаете об энергосберегающих лампочках?
Танец «С пластинкой»
(музыка и слова А. Варганова)
Викторина
«Энергетический марафон»
(для родителей)
Необходимо ответить на вопросы:
• Все источники света делятся на (естественные и искусственные)
• Кто является изобретателем лампы накаливания (Томас Эдисон.)
• Правда ли, что энергосберегающие лампы слабо нагреваются (Да.)
• Чем отличаются друг от друга энергосберегающие лампы разных производителей (Формой и внешним видом.)
• Как утилизируются отслужившие галогенные лампы накаливания (Как обычные бытовые отходы.)
• Эти лампы дешевые, но имеют плохую световую отдачу. (Лампы накаливания.)
• Какие лампы предусмотрены в первую очередь для рабочих зон с длительным временем их работы при включении? (Энергосберегающие лампы.)
• Какой энергоноситель в нашей стране является самым распространенным? (Газ.)
Игра «Можно-нельзя»
(для детей)
Ведущий: Когда я буду рассказывать о том, что делать можно, вы будете хлопать, а о том, что нельзя- топать.
• Нужно включать и трогать электроприборы мокрыми руками.
• Можно играть с включенными электроприборами.
• Нужно уходя выключать электроприборы.
• Можно садиться близко к включенному телевизору.
• Марина с сестрёнкой Леной смотрели по телевизору клуб «Дисней». Когда закончились мультфильмы, девочки затеяли игру со своими любимыми куклами. Пусть телевизор работает дальше, он же им не мешает играть.
• На день рождения к Андрею пришли друзья. Старшая сестра время от времени заходила на кухню, где всё время горел свет, чтобы взять очередное угощение. Пусть горит свет всегда в кухне, нужно включить ещё и на коридоре.
Ведущий:Зачастую мы забываем выключать свет, закрывать окна, двери, но если перед глазами у нас будут памятки бережливости, то мы будем более экономно относиться к энерго- и теплоресурсам. Сейчас наши родители попробуют их изготовить.
Конкурс
«Памятки бережливости»
На двух столах разложены необходимые материалы (листы бумаги формата А5, фломастеры, клей, цветная бумага, ножницы). К каждому столу подходит пара родителей. (В это время с детьми проводится игра.)
Игра
«Четвертый лишний»
Ведущий: Игра поможет нам запомнить слова, с помощью которых мы сможем с вами говорить об энергосбережении.
Костер-спичка-электрическая лампа-сапог.
Ручей-водопроводный кран-озеро-река.
Стиральная машина-веник-холодильник-пылесос.
Ток-электрическая лампа-керосиновая лампа-свеча.
Родители, участвующие в конкурсе, рассказывают всем присутствующим, что символизирует изготовленная памятка.
Ведущий:Для каждого из нас правила экономии и бережливости важны. Мы об этом будем помнить и рассказывать своим друзьям и знакомым.
Теплоша: Как прекрасно, что есть газ,
Каждый день он кормит нас.
Чай кипит, готов обед,
Мы живём, не зная бед.
Электроша:
Как прекрасно, что есть свет,
Без него нам жизни нет.
Холодильник, бра, утюг,
Телевизор – верный друг.
Будем экономить свет.
Берегоша:
Разгильдяйству скажем – нет!
Сэкономим газ и свет
И тогда похвалят нас.
До свиданья! До свиданья!
Рады были видеть вас.
Наступил час расставаться.
Попрощаемся сейчас:
Я – Теплоша,
Электроша – это я.
Расстаёмся ненадолго
Берегоша и друзья!
(Гномы машут участникам встречи и уходят.)
Музыкальная пауза
«Танец с цветами»
Ведущий: Чтобы был эффект побольше
Каждый это делать должен:
В саду, дома, на работе,
Ферме, фабрике, заводе,
Надо дружно приналечь
И энергию беречь!
В завершении нашего мероприятия в исполнении детей звучит песня «Вместе весело шагать» (муз. В Шаинского).
Вместе весело шагать
Хорошо нам (3 раза).
И, конечно, сберегать
Лучше хором (3 раза).
Раз щёлкнул и два щёлкнул –
Экономия!
Раз закрыл и два закрыл –
Капли собраны.
Утеплил, включил, сберёг –
Очень здорово!
Ведущий:До свидания, до новых встреч!
Энергию будем беречь!