Максимова Оксана Сергеевна
Конспект занятия «Кукла Маша встречает гостей»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Кукла Маша встречает гостей.
Цель: Закрепление знаний, умений, навыков, полученных детьми в течение учебного года.
Программные задачи:
Обучающие:
- закреплять знания детей о посуде и ее назначении;
- закреплять умение отвечать на простейшие вопросы «Кто?», «Что?», «Что делает?» и на более сложные вопросы «Кому?», «Какой?», «Где?», «Когда?», «Куда?»;
- закреплять умение различать и называть цвет предметов;
Публикация «Конспект занятия „Кукла Маша встречает гостей“» размещена в разделах
- упражнять в умении различать количество предметов: много — один;
- привлекать детей к формированию групп однородных предметов – по цвету, величине;
- предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений.
- закреплять умение раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней, сплющивать комочек между ладонями.
Развивающие:
- развивать речевую активность, память, внимание, воображение;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать двигательную активность у детей;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в совместных играх;
- воспитывать желание помочь тем, кто в этом нуждается;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- воспитывать аккуратность во время лепки.
Оборудование и материалы:
кукла
скатерть
набор чайной посуды (чайник, бокальчики и тарелочки основных цветов, чайные ложки)
большие и маленькие кубики по количеству детей
большая и маленькая корзины для кубиков
пластилин
тарелочки для пластилина
дощечки для лепки
горох, перловка, фасоль
тарелка для печенья
салфетки
Предварительная работа: игровые ситуации с куклой, разучивание физкультминутки, лепка из пластилина предметов круглой формы, сплющивание шаров между ладонями.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Мотивация на образовательный процесс: Поможем кукле Маше подготовиться к празднику.
Ход занятия
Вводная часть
Коммуникативная деятельность: беседа с детьми.
Дети садятся на стульчики полукругом.
В гости пришла кукла Маша.
Дети здороваются с куклой, рассматривают ее.
- Ребята, у куклы Маши День рождения. Она ждет гостей, но успела подготовиться к празднику. Кукла просит вас помочь. Давайте поможем кукле Маше подготовиться к празднику.
Основная часть
Познавательная деятельность: группировка предметов по цвету.
- Кукла Маша не успела накрыть на стол. А ведь уже скоро придут гости.
- Сначала на стол нужно постелить скатерть.
- Давайте теперь аккуратно расставим на столе тарелочки.
- Соня, возьми тарелочки и поставь их на стол.
- Какого цвета тарелочки стоят на столе?
- Теперь нужно поставить бокальчики.
- Посмотрите, какого цвета у нас бокальчики?
- Бокальчик красного цвета куда мы поставим?
- Вова, поставь бокальчик красного цвета.
- Настя, поставь бокальчик синего цвета.
- Миша, поставь бокальчик зеленого цвета.
- Катя, куда ты поставишь бокальчик желтого цвета?
- Теперь давайте около каждой тарелочки положим ложечку.
- Посередине стола мы поставим чайник. Лера, поставь, пожалуйста, чайник.
- Вот мы накрыли на стол. Теперь кукла Маша сможет напоить своих гостей чаем.
Куклу Машу посадить за стол.
Познавательная деятельность: группировка предметов по величине.
Воспитатель обращает внимание детей на кубики, которые лежать на полу.
Дети вместе с воспитателем подходят к кубикам.
- Ребята, посмотрите, кто устроил этот беспорядок?
- Это кукла Маша поиграла и не успела убрать кубики на место. А ведь скоро придут гости. Давайте поможем кукле Маше навести порядок.
- Сколько кубиков лежит на полу?
- Какого цвета кубики лежат на полу?
- А какого они размера?
- Посмотрите, тут стоят две корзины: большая и маленькая.
- Какие кубики мы положим в большую корзину
- А в маленькую?
- Возьмите по одному кубику и положите кубик в соответствующую корзину.
- Молодцы, ребята! Помогли кукле Маше убрать игрушки. После игры нужно обязательно убирать игрушки на место.
Двигательная деятельность: физкультминутка.
- А теперь поможем кукле Маше постирать рубашки и носочки.
Кукле дружно помогаем : шагаем на месте
Сами в тазике стираем наклоны вперёд, движение руками, имитирующее полоскание
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки.
Через двор растянем ловко потягивания — руки в стороны
Для одежды мы верёвки.
Светит солнышко - ромашка, потягивания —руки вверх
Скоро высохнут рубашки.
Продуктивная деятельность: лепка из пластилина печенья.
- Ребята, кукла Маша просит вас помочь испечь печенье для гостей. Поможем кукле Маше?
- Тогда садимся за столы.
- Возьмите кусочек пластилина и скатайте из него шарик.
- Теперь нужно придавить шарик ладошкой, чтобы он стал плоский.
- У всех получилось печенье?
- А теперь я предлагаю вам украсить праздничное печенье.
Дети украшают печенье горошинками, перловкой, фасолью. Складывают печенье на тарелочку.
Вытирают руки салфеткой после лепки.
С помощью воспитателя дети ставят тарелочку с печеньем на стол кукле.
Кукла Маша благодарит детей за помощь. Теперь она готова встречать гостей.
Двигательная деятельность: игра малой подвижности.
Воспитатель предлагает детям взяться за руки и поводить хоровод, сопровождая его словами:
Как на Машин день рожденье
Испекли мы каравай
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины.
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай.
Заключительная часть
Коммуникативная деятельность: беседа с детьми.
- Кому мы сегодня помогали?
- Что вам понравилось на занятии?
Тема: Кукла Маша встречает гостей.
Цель: Закрепление знаний, умений, навыков, полученных детьми в течение учебного года.
Программные задачи:
Обучающие:
- закреплять знания детей о посуде и ее назначении;
- закреплять умение отвечать на простейшие вопросы «Кто?», «Что?», «Что делает?» и на более сложные вопросы «Кому?», «Какой?», «Где?», «Когда?», «Куда?»;
- закреплять умение различать и называть цвет предметов;
- упражнять в умении различать количество предметов: много — один;
- привлекать детей к формированию групп однородных предметов – по цвету, величине;
- предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений.
- закреплять умение раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней, сплющивать комочек между ладонями.
Развивающие:
- развивать речевую активность, память, внимание, воображение;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать двигательную активность у детей;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в совместных играх;
- воспитывать желание помочь тем, кто в этом нуждается;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- воспитывать аккуратность во время лепки.
Оборудование и материалы:
кукла
скатерть
набор чайной посуды (чайник, бокальчики и тарелочки основных цветов, чайные ложки)
большие и маленькие кубики по количеству детей
большая и маленькая корзины для кубиков
пластилин
тарелочки для пластилина
дощечки для лепки
горох, перловка, фасоль
тарелка для печенья
салфетки
Предварительная работа: игровые ситуации с куклой, разучивание физкультминутки, лепка из пластилина предметов круглой формы, сплющивание шаров между ладонями.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Мотивация на образовательный процесс: Поможем кукле Маше подготовиться к празднику.
Ход занятия
Вводная часть
Коммуникативная деятельность: беседа с детьми.
Дети садятся на стульчики полукругом.
В гости пришла кукла Маша.
Дети здороваются с куклой, рассматривают ее.
- Ребята, у куклы Маши День рождения. Она ждет гостей, но успела подготовиться к празднику. Кукла просит вас помочь. Давайте поможем кукле Маше подготовиться к празднику.
Основная часть
Познавательная деятельность: группировка предметов по цвету.
- Кукла Маша не успела накрыть на стол. А ведь уже скоро придут гости.
- Сначала на стол нужно постелить скатерть.
- Давайте теперь аккуратно расставим на столе тарелочки.
- Соня, возьми тарелочки и поставь их на стол.
- Какого цвета тарелочки стоят на столе?
- Теперь нужно поставить бокальчики.
- Посмотрите, какого цвета у нас бокальчики?
- Бокальчик красного цвета куда мы поставим?
- Вова, поставь бокальчик красного цвета.
- Настя, поставь бокальчик синего цвета.
- Миша, поставь бокальчик зеленого цвета.
- Катя, куда ты поставишь бокальчик желтого цвета?
- Теперь давайте около каждой тарелочки положим ложечку.
- Посередине стола мы поставим чайник. Лера, поставь, пожалуйста, чайник.
- Вот мы накрыли на стол. Теперь кукла Маша сможет напоить своих гостей чаем.
Куклу Машу посадить за стол.
Познавательная деятельность: группировка предметов по величине.
Воспитатель обращает внимание детей на кубики, которые лежать на полу.
Дети вместе с воспитателем подходят к кубикам.
- Ребята, посмотрите, кто устроил этот беспорядок?
- Это кукла Маша поиграла и не успела убрать кубики на место. А ведь скоро придут гости. Давайте поможем кукле Маше навести порядок.
- Сколько кубиков лежит на полу?
- Какого цвета кубики лежат на полу?
- А какого они размера?
- Посмотрите, тут стоят две корзины: большая и маленькая.
- Какие кубики мы положим в большую корзину
- А в маленькую?
- Возьмите по одному кубику и положите кубик в соответствующую корзину.
- Молодцы, ребята! Помогли кукле Маше убрать игрушки. После игры нужно обязательно убирать игрушки на место.
Двигательная деятельность: физкультминутка.
- А теперь поможем кукле Маше постирать рубашки и носочки.
Кукле дружно помогаем : шагаем на месте
Сами в тазике стираем наклоны вперёд, движение руками, имитирующее полоскание
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки.
Через двор растянем ловко потягивания — руки в стороны
Для одежды мы верёвки.
Светит солнышко - ромашка, потягивания —руки вверх
Скоро высохнут рубашки.
Продуктивная деятельность: лепка из пластилина печенья.
- Ребята, кукла Маша просит вас помочь испечь печенье для гостей. Поможем кукле Маше?
- Тогда садимся за столы.
- Возьмите кусочек пластилина и скатайте из него шарик.
- Теперь нужно придавить шарик ладошкой, чтобы он стал плоский.
- У всех получилось печенье?
- А теперь я предлагаю вам украсить праздничное печенье.
Дети украшают печенье горошинками, перловкой, фасолью. Складывают печенье на тарелочку.
Вытирают руки салфеткой после лепки.
С помощью воспитателя дети ставят тарелочку с печеньем на стол кукле.
Кукла Маша благодарит детей за помощь. Теперь она готова встречать гостей.
Двигательная деятельность: игра малой подвижности.
Воспитатель предлагает детям взяться за руки и поводить хоровод, сопровождая его словами:
Как на Машин день рожденье
Испекли мы каравай
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины.
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай.
Заключительная часть
Коммуникативная деятельность: беседа с детьми.
- Кому мы сегодня помогали?
- Что вам понравилось на занятии?
Тема: Кукла Маша встречает гостей.
Цель: Закрепление знаний, умений, навыков, полученных детьми в течение учебного года.
Программные задачи:
Обучающие:
- закреплять знания детей о посуде и ее назначении;
- закреплять умение отвечать на простейшие вопросы «Кто?», «Что?», «Что делает?» и на более сложные вопросы «Кому?», «Какой?», «Где?», «Когда?», «Куда?»;
- закреплять умение различать и называть цвет предметов;
- упражнять в умении различать количество предметов: много — один;
- привлекать детей к формированию групп однородных предметов – по цвету, величине;
- предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений.
- закреплять умение раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней, сплющивать комочек между ладонями.
Развивающие:
- развивать речевую активность, память, внимание, воображение;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать двигательную активность у детей;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в совместных играх;
- воспитывать желание помочь тем, кто в этом нуждается;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- воспитывать аккуратность во время лепки.
Оборудование и материалы:
кукла
скатерть
набор чайной посуды (чайник, бокальчики и тарелочки основных цветов, чайные ложки)
большие и маленькие кубики по количеству детей
большая и маленькая корзины для кубиков
пластилин
тарелочки для пластилина
дощечки для лепки
горох, перловка, фасоль
тарелка для печенья
салфетки
Предварительная работа: игровые ситуации с куклой, разучивание физкультминутки, лепка из пластилина предметов круглой формы, сплющивание шаров между ладонями.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Мотивация на образовательный процесс: Поможем кукле Маше подготовиться к празднику.
Ход занятия
Вводная часть
Коммуникативная деятельность: беседа с детьми.
Дети садятся на стульчики полукругом.
В гости пришла кукла Маша.
Дети здороваются с куклой, рассматривают ее.
- Ребята, у куклы Маши День рождения. Она ждет гостей, но успела подготовиться к празднику. Кукла просит вас помочь. Давайте поможем кукле Маше подготовиться к празднику.
Основная часть
Познавательная деятельность: группировка предметов по цвету.
- Кукла Маша не успела накрыть на стол. А ведь уже скоро придут гости.
- Сначала на стол нужно постелить скатерть.
- Давайте теперь аккуратно расставим на столе тарелочки.
- Соня, возьми тарелочки и поставь их на стол.
- Какого цвета тарелочки стоят на столе?
- Теперь нужно поставить бокальчики.
- Посмотрите, какого цвета у нас бокальчики?
- Бокальчик красного цвета куда мы поставим?
- Вова, поставь бокальчик красного цвета.
- Настя, поставь бокальчик синего цвета.
- Миша, поставь бокальчик зеленого цвета.
- Катя, куда ты поставишь бокальчик желтого цвета?
- Теперь давайте около каждой тарелочки положим ложечку.
- Посередине стола мы поставим чайник. Лера, поставь, пожалуйста, чайник.
- Вот мы накрыли на стол. Теперь кукла Маша сможет напоить своих гостей чаем.
Куклу Машу посадить за стол.
Познавательная деятельность: группировка предметов по величине.
Воспитатель обращает внимание детей на кубики, которые лежать на полу.
Дети вместе с воспитателем подходят к кубикам.
- Ребята, посмотрите, кто устроил этот беспорядок?
- Это кукла Маша поиграла и не успела убрать кубики на место. А ведь скоро придут гости. Давайте поможем кукле Маше навести порядок.
- Сколько кубиков лежит на полу?
- Какого цвета кубики лежат на полу?
- А какого они размера?
- Посмотрите, тут стоят две корзины: большая и маленькая.
- Какие кубики мы положим в большую корзину
- А в маленькую?
- Возьмите по одному кубику и положите кубик в соответствующую корзину.
- Молодцы, ребята! Помогли кукле Маше убрать игрушки. После игры нужно обязательно убирать игрушки на место.
Двигательная деятельность: физкультминутка.
- А теперь поможем кукле Маше постирать рубашки и носочки.
Кукле дружно помогаем : шагаем на месте
Сами в тазике стираем наклоны вперёд, движение руками, имитирующее полоскание
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки.
Через двор растянем ловко потягивания — руки в стороны
Для одежды мы верёвки.
Светит солнышко - ромашка, потягивания —руки вверх
Скоро высохнут рубашки.
Продуктивная деятельность: лепка из пластилина печенья.
- Ребята, кукла Маша просит вас помочь испечь печенье для гостей. Поможем кукле Маше?
- Тогда садимся за столы.
- Возьмите кусочек пластилина и скатайте из него шарик.
- Теперь нужно придавить шарик ладошкой, чтобы он стал плоский.
- У всех получилось печенье?
- А теперь я предлагаю вам украсить праздничное печенье.
Дети украшают печенье горошинками, перловкой, фасолью. Складывают печенье на тарелочку.
Вытирают руки салфеткой после лепки.
С помощью воспитателя дети ставят тарелочку с печеньем на стол кукле.
Кукла Маша благодарит детей за помощь. Теперь она готова встречать гостей.
Двигательная деятельность: игра малой подвижности.
Воспитатель предлагает детям взяться за руки и поводить хоровод, сопровождая его словами:
Как на Машин день рожденье
Испекли мы каравай
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины.
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай.
Заключительная часть
Коммуникативная деятельность: беседа с детьми.
- Кому мы сегодня помогали?
- Что вам понравилось на занятии?