Павлова Люба
Краткосрочный проект «Азбука безопасности» тема «Будьте внимательны на дорогах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство с транспортными средствами ближайшего окружения.
Задачи:
1. Различать основные части транспорта: кузов, кабина, колеса, руль и т. д.
2. Закреплять, что водитель управляет автомобилем, а в автобусах ездят пассажиры.
3. Дать детям знания о светофоре (что означают сигналы светофора).
4. Развивать речь детей посредством артикуляционной гимнастики
5. Развивать внимание, память.
Материал:
1. Знаки дорожного движения : светофор, пешеходный переход и осторожно, дети!.
2. Игрушки (машинки, автобус, мягкая игрушка зайчик).
Публикация «Краткосрочный проект „Азбука безопасности“ тема „Будьте внимательны на дорогах“» размещена в разделах
3. макет пешеходной дорожки.
4. Иллюстрации правил поведения около дороги и на проезжей части.
Индивидуальная работа: Закреплять в речи слова:, «светофор», «пешеходный переход»
Интеграция: Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие
Ход НОД
Воспитатель вносит красивую коробочку.
Давайте посмотрим, ребята, что же в коробочке.
Воспитатель достаёт игрушку зайку
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Зайкой.
Дети здороваются
Зайка рассказывает, что он из магазина игрушек, и ему нужно обязательно туда вернуться, просит детей помочь ему.
Воспитатель замечает в коробке машинку и достаёт её.
Воспитатель: что это?
Дети: Машина
Воспитатель. Какая?
Дети. Легковая.
Воспитатель. Какого цвета?
Дети. Красного.
Воспитатель. Что есть у машины?
Дети. Колеса, руль, сиденья.
Воспитатель. Кто управляет машиной?
Дети. Водитель.
Воспитатель: (обращаясь к зайке) вот на машине можешь вернуться в магазин игрушек.
Зайка говорит, что дорогу не знает. .
Воспитатель. А мы тебе покажем. На чем мы с вами поедем в магазин?
Воспитатель подводит детей к ответу «на автобусе», объясняя, что в машине мало мест для сидения.
Воспитатель: сейчас мы построим автобус.
Дети вместе с воспитателем строят автобус из стульчиков.
Воспитатель: Сейчас мы сядем в автобус. Теперь мы с вами- пассажиры. Отправимся в путь.
Дети рассаживаются на стульчики
Ну-ка, детки, с вами мы
Вместе покатаемся!
По дороге мы помчимся
И поулыбаемся: «И-у! И-у! И-у!»
Поехали! Дети «рулят» и имитируют звук движущегося автобуса.
Воспитатель: приехали! Выходите из автобуса. Но, чтобы попасть в магазин, нам нужно перейти дорогу по пешеходному переходу
Воспитатель раскатывает пешеходную дорожку и показывает пешеходный светофор.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у нас на пути?
Дети. Пешеходный переход. А Еще пешеходный пешеход называют по-другому, а как мы сейчас узнаем
отгадайте загадку:
Что за лошадь вся в полоску
На дороге загорает
Люди едут и идут
А она не убегает? (Зебра)
Ребята, посмотрите, а еще какие знаки у нас на пути - Светофор и Осторожно, дети!
Знак «Осторожно, дети!» ставят рядом со школами и детскими садами.
Зайчик и ребята послушайте стихотворения и запомните, на какой сигнал светофора можно переходить улицу
Воспитатель показывает желтый свет
1. Светофор сказал нам строго:
- Осторожно, здесь дорога
Не играйте, не шалите,
Просто стойте и смотрите
2 Светофор зажегся красным,
И пошел поток машин,
Значит станет путь опасным!
На дорогу не спеши!
3 Ну а после загорится,
Как трава, зеленый цвет!
Нужно снова убедиться,
Что машины рядом нет.
Подвижная игра «Хлопай, топай»
Давайте проверим. Когда я буду показывать зелёный, вы будете топать, а когда красный-хлопать.
Дети переходят дорогу.
Ребята, а все ли мы рассказали?
Дети: нет!
Воспитатель :А что мы забыли рассказать? - про поведение около дороги и на проезжей части. Давайте объясним зайке как надо вести себя около дороги и на проезжей части.
Вопросы:
1. «Играть на проезжей части дороги запрещается или разрешается!" правильно запрещается.
2. «Детям разрешается перейти дорогу на зеленый сигнал светофора?» Молодцы, ребята, разрешается».
3. «Девочке разрешается или запрещается идти с коляской по проезжей части?» Ходить с коляской по проезжей части нельзя - запрещается!
4. Детям можно перебегать улицу на красный свет? (запрещается);
5. Помогать пожилым переходить улицу (разрешается);
6. Болтать и громко смеяться в транспорте (запрещается);
Воспитатель: Ну теперь зайчик, ты все знаешь, главное – соблюдай все правила!
Воспитатель: Вот, Зайка, и твой магазин! Ну зайчик, принимай подарки от ребят и не забывай эти знаки!
Зайка благодарит детей и прощается
Воспитатель: А нам, ребята, пора отправляться в детский сад.
Дети по зелёному сигналу светофора переходят дорогу, садятся в автобус, «рулят», имитируя звук движущегося автобуса
Воспитатель: Вот и приехали! Ребята вы сегодня много добрых дел сделали помогли зайчику, научили его правилам дорожного движения. Вам понравилось путешествие. Что нового вы узнали?
Дети отвечают.